Испанцы вновь обидели англичан: "Барселона" обыграла "Челси", уверенно шагнув в четвертьфинал

В среду прошли заключительные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Наиболее афишная встреча состоялась в Барселоне, куда приехал «Челси». Протокол игры Барселона Челси (1:0) Месси Лионель 3' (2:0) Дембеле Усман 20' (3:0) Месси Лионель 63' Тер Штеген Марк-Андре • Роберто Серхи 22' • Пике Херард • Юмтити Самуэль • Альба Хорди • Дембеле Усман 67' (Видаль Алеш ( 67') • Ракитич Иван • Бускетс Серхио 61' (Гомеш Андре ( 61') • Иньеста Андрес 56' (Паулиньо Жозе ( 56') • Месси Лионель • Суарес Луис Запасные: Вермален Томас • Алькасер Пако • Динь Люка • Силессен Яспер Куртуа Тибо • Аспиликуэта Сесар • Кристенсен Андреас • Рюдигер Антонио • Мозес Виктор 67' (Мората Альваро ( 67') • Фабрегас Сеск • Канте Н'Голо • Алонсо Маркос 75' • Виллиан Боргес 45' • Жиру Оливье 49' 67' (Дзаппакоста Давиде ( 67') • Азар Эден 82' (Педро Родригес ( 82') Запасные: Кэхилл Гари • Кабальеро Вилли • Бакайоко Тьемуа • Эмерсон Палмиери 14 марта. Стадион "Камп Ноу" (Барселона). В Лиге чемпионов эти клубы друг без друга не могут. В 2006-м, 2009-м и 2012-м годах их упорные противостояния украшали плей-офф. Всё по обычному сценарию проходит и в этот раз. Ничья в первом матче гарантирует борьбу до финального свистка ответной встречи. «Барселона» только благодаря штангам отскочила в Лондоне, и теперь Виллиан и Эден Азар собираются повторить контратакующий футбол в Барселоне. На выходных обе команды одержали победы малой кровью. «Челси» с трудом одолел «Кристал Пэлас», а «Барселона» без Лионеля Месси на классе переиграла «Малагу». В среду открытой игры никто не ждал. Сценарий матча был написан ещё до его начала. Трёхэтажный автобус от Антонио Конте, с попытками скоростных отрывов резких полузащитников, и постоянное владение мячом подопечных Эрнесто Вальверде без свободных зон у чужой штрафной площади. Embed from Getty Images Ожидания подтвердились даже несмотря на ранний гол. Не все болельщики успели занять свои места, как Месси счёт открыл. Лионель организовал короткую перепасовку с Дембеле, после чего ударом с нулевого угла попал точно в «домик» Тибо Куртуа. Вратарский ляп принялся исправлять Виллиан, однако обе попытки бразильца успехом не увенчались. Со штрафного пытался закрутить в ворота вместо навеса – угловым закончился эпизод, со средней дистанции пальнул в «шестерку» - справился Марк-Андре тер Штеген. Зато Месси решил эпизод на раз-два. В центре поля Лионель обокрал Фабрегаса, двух защитников обыграл на «протыке», а затем сыграл на набежавшего Дембеле. Усман имел гектар свободного пространства, спокойно принял игровой снаряд, и вторым касанием зарядил в дальнюю «девятку». Тибо Куртуа присел ещё до удара, поэтому помочь своей команде не сумел. Проснулся бельгиец только к третьему моменту «Барселоны». Андрес Иньеста шикарным пасом пяткой отыскал Суареса, Луис с угла вратарской мощно пробил, но тут Тибо Куртуа парировал ногами. Embed from Getty Images «Челси» поплыл, долго барахтаясь с мячом в центре поля. Лишь под конец тайма «синие» взорвались, в течение минуты дважды потревожив тер Штегена. Сначала Маркос Алонсо замкнул прострел Виллиана точно в Марка-Андре, а затем Нголо Канте мистическим образом протащил мяч между тремя защитниками, ворвался в штрафную площадь, и практически с угла вратарской пробил мимо дальней штанги. Самый реальный шанс для лондонцев прозвенел штангой. Оливье Жиру совершил первое полезное действие за 45 минут, заработав стандарт в паре метров от линии штрафной площади. Маркос Алонсо идеально обкрутил «стенку», отыграв и тер Штегена, но мяч предательски врезался в штангу, далее покинув пределы поля. Embed from Getty Images После перерыва на поле царили эмоции. Заряженные «аристократы» летели вперёд, а Куртуа чудовищной передачей подарил мяч Суаресу. Луис быстро сориентировался, пробив с линии штрафной площади. Бельгийский голкипер исправил свою же ошибку. «Челси» активно шёл вперёд, но в подкатах стелились Пике, Альба и даже Дембеле, регулярно прерывая проходы, прострелы или удары Маркоса Алонсо. В одном эпизоде был намёк на пенальти, но Дамир Скомина 11-ти метровый не поставил. Выдержав натиск «синих», каталонцы организовали быстрый отрыв усилиями Суареса. Луис сыграл на Месси, а Лионель всё сделал сам. Аргентинец ворвался в штрафную, сместился в край и с угла вратарской по проторенной дорожке отправил мяч между ног Тибо Куртуа. Оставшиеся вопросы о победителе отпали. Затем ещё на хет-трик заходил аргентинец, но его дальний выстрел со стандарта парировал Тибо Куртуа. Embed from Getty Images «Барселона» уверенно переиграла «Челси» на своём поле, лишив Лигу чемпионов ещё одного английского клуба. Слабый матч провел голкипер «синих» Тибо Куртуа, пропустивший 100-й гол Месси в Лиге чемпионов и дебютный мяч Дембеле за «сине-гранатовых». Подопечные Эрнесто Вальверде завершили собой список участников четвертьфинала Лиги чемпионов, в пятницу состоится жеребьёвка. Иван Терентьев

Испанцы вновь обидели англичан: "Барселона" обыграла "Челси", уверенно шагнув в четвертьфинал