Еврокубок. 14 марта. «Зенит» проиграл «Реджо Эмилии» — 105:99

«Реджо Эмилия» в полуфинале сыграет с краснодарским «Локомотивом» В Италии есть небольшой город Реджо Эмилия со скромной, но очень гордой одноимённой командой. Эта команда никогда прежде не выходила в полуфинал Еврокубка, а в четвертьфинале в последний раз играла 12 лет назад. Тогда нынешний главный тренер Массимилиано Менетти был помощником — и вот он занял мостик рулевого и вернулся в турнир для того, чтобы подарить команде полуфинал. Для этого нужно было победить «Зенит». В первом матче «Эмилия» уже сделала это, но в Санкт-Петербурге наткнулась на невероятного Воронова и была вынуждена поднять белый флаг задолго до финального свистка. Но свой паркет есть свой паркет — команда отдала его в этом евросезоне всего дважды и не намеревалась делать это в третий раз. Впрочем, у сине-бело-голубых были на это свои планы. Они начали матч так, будто бы доигрывали вторую игру: выглядели очень уверенно с любым из своих разыгрывающих, быстро преодолевали среднюю линию и за несколько минут раскусили оборону итальянцев. Казалось, что отсутствие Сергея Карасёва, который из-за травмы поддерживал партнёров со скамейки, питерцы даже не замечают. Но затем «Зенит» нарвался на то, что в этом сезоне испытали практически все соперники «Реджо Эмилии», — заоблачные скорости. При этом «транзишн» постоянно возглавляли два подвижных центровых хозяев — Джулиан Райт и Джейлен Рэйнольдс. Эти двое очень быстро догнали гостей. Это видео можно посмотреть в «твиттере» Еврокубка. В начале второй четверти они же и перегнали: «Зенит» стал откровенно проваливаться под кольцом, в конвейерном темпе пропускал быстрые атаки, не отсекал соперника после промахов, тем самым давая итальянцам шанс на атаку второго шанса. «Эмилия» обыгрывала питерцев «в поле» и затем разыгрывала лишнего в трёхсекундной зоне, очень быстро совершив рывок 12-0. И тут за «Зенит» стало страшно… Но затем началось доминирование команды Василия Карасёва, которое длилось почти полторы четверти. «Зенит» почувствовал бросок ближе к концу первой половины, подобравшись поближе, а с первых же минут третьей четверти рванул вперёд ещё 7-0 и наконец повёл в счёте. Дошло до того, что преимущество гостей стало 9-очковым, и Менетти пришлось в экстренном режиме просить тайм-аут. Перерыв подействовал, «Эмилия» ускорилась за счёт всё той же игры под кольцом и действиям разыгрывающего Криса Райта. Перед последней десятиминуткой у «Зенита» было «+1», и всё нужно было начинать сначала. И что же ты поделаешь, когда Крис Райт выдаёт лучшую игру сезона, Джулиан Райт его всячески в этом поддерживает, а открытие сезона Амедео Делла Валле, проспавший 11 четвертей, вдруг взрывается и кладёт решающие «трёхи» с буддийским спокойствием? Сразу четверо лидеров «Реджо Эмилии» подвисли на фолах уже в начале четверти, но удаляться за перебор замечаний начали слишком поздно, чтобы «Зенит» смог конвертировать их отсутствие во что-то видимое. Кайл Курич до последнего расходовал припасённые патроны, но этого оказалось мало. Скромная, но очень гордая итальянская команда идёт дальше, в полуфинал, где сыграет с пока что непобеждённым «Локомотивом». Это видео можно посмотреть в «твиттере» «Реджо Эмилии». Отвечая на вопрос, как удалось победить, Массимилиано Мелетти был краток: играли, сказал, с душой и с гордостью. «Зенит» старался играть так же, но — не получилось.

Еврокубок. 14 марта. «Зенит» проиграл «Реджо Эмилии» — 105:99