​Как закаляется сталь

Первый раунд плей-офф для казанского «Ак Барса» вышел, по сути, проходным. «Амур» – не тот соперник, чтобы показывать против него свой лучший хоккей. То ли дело «Металлург» из Магнитогорска. Уже первый матч между двумя двукратными обладателями Кубка Гагарина показал, что легко в следующий круг «Ак Барсу» не пройти.История встреч «Ак Барса» и «Металлурга» между собой достаточно насыщенная. Впервые они сошлись в стартовом матче чемпионата России 1992/93, и «барсы» уступили со счетом 0:5. Это поражение до сих пор остается самым крупным для казанцев в противостоянии с «Магниткой».Что касается кубковых встреч, то нынешняя станет шестой, и пока преимущество на стороне Магнитогорска, который выиграл у Казани три серии, в то время, как на счету «Ак Барса» две победы. Самой памятной стала серия 2007 года, когда команды встретились в финале. Победную шайбу тогда в решающей игре на казанской причем арене забил ныне покойный Ян Марек и сделал «Металлург» чемпионом России.Ну, а в розыгрыше Кубка Гагарина пути соперников сходятся в третий раз. И тут пока равенство. В четвертьфинале плей-офф сезона 2009/10 будущие обладатели главного трофея обыграли «Металлург» 4:2, а вот последнее противостояние в Казани вспоминать не любят. Прошлогодний финал Востока обернулся для «Ак Барса» сухим поражением – 0:4.«Они знают нас, мы знаем их, и это будет славная охота», – заметил вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин во время открытой тренировки магнитогорцев.Владимир Ткачев в четвертом звене, Антон Глинкин и Андрей Попов вне заявки – при взгляде на состав «Ак Барса» кажется, что именно казанцы – явные фавориты в серии с «Магниткой». Главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов может в каждой игре выставлять по два-три свежих игрока без ущерба для командных действий. Его оппонент Виктор Козлов ограничен в ресурсах. Смена главного тренера и уход Даниса Зарипова и Виктора Антипина – вот, пожалуй, и все, что изменилось в «Магнитке» за последний год. Тон в игре все так же задает первое звено, три других играют жестко и дисциплинированно, а в воротах блистает теперь уже олимпийский чемпион Василий Кошечкин.Конечно, в прошлом сезоне магнитогорцы выглядели сильнее. Первая тройка играла в неизменном составе много лет, в большинстве уральцев было не остановить, а Кошечкин ловил практически все, что летело в створ. Но и сейчас не стоит недооценивать «Магнитку»: не надо забывать, что Сергей Мозякин, например, может выигрывать матчи в одиночку, а нападающие «Ак Барса» в прошлом плей-офф смогли забросить Кошечкину в четырех матчах лишь четыре шайбы.Между двумя раундами плей-офф отметил свой 63-й день рождения Зинэтула Билялетдинов. 13 марта главного тренера «Ак Барса» сердечно поздравил клуб и болельщики. Именинник после открытой тренировки команды, общаясь с журналистами, выразил надежду на то, что игроки полностью восстановились после первого раунда.В тот же день казанцы сообщили о том, что билеты на домашние поединки против «Металлурга» уже в продаже, а сегодня утром официальный «Инстаграм» клуба констатировал: билетов осталось всего 500 штук и призвал болельщиков поддержать команду стильным видеороликом.Начало матча получилось ярким. Обе команды сразу пошли в атаку, но «Ак барс» был активнее. В целом, «Металлург» пристреливался, Сергей Мозякин бросал от синей линии, с трудом хозяева выпихнули с пятачка Оскара Осалу. «Ак Барс» же ждал своего шанса и дождался его на 17-й минуте.Казалось, игроки «Магнитки» до последнего не верили, что у казанцев что-то получится из атаки сходу. Сначала Джастин Азеведу чуть не потерял шайбу и, едва дотянувшись, отправил её в центр на Антона Ландера. Ландер махнул клюшкой – вот он, голевой пас на Иржи Секача, которому оставалось не промахнуться мимо пустого угла.Второй период начался бурно. Сначала в быстрой атаке Станислав Галиев упрочил преимущество «Ак Барса». Эта шайба стала для него четвертой в нынешнем плей-офф. Однако не прошло и трех минут, как «Магнитка» сократила разрыв. Хозяева безалаберно отнеслись к маневру Мэтта Эллисона за воротами Эмиля Гарипова, и канадец завез шайбу за ленточку. «Ак Барс» играл совершенно недопустимо, безвольно в обороне, не получался выход из зоны, первый пас. Идеи-то были хорошие, особенно попытки использовать гибридный проброс, играя через дальний пас, но по факту «Металлург» либо перехватывал передачи казанцев прямо на чужом пятаке, либо же судья останавливал встречу.Ключевой момент игры – двойное большинство Казани. Забивай и вновь отрывайся в счете! Но большинство – это не козырь «Ак Барса» в этом розыгрыше Кубка Гагарина. Казанцы даже полумомента за практически полные две минуты пять на три не создали! А на 33-й минуте «Магнитка» была вознаграждена за то, что выстояла. Почти сразу после того, как вышел пятый полевой – счет стал равным, Войтек Вольский отравил в ворота шайбу, отскочившую от неосмотрительно выкатившегося далеко вперед Гарипова. Кстати, в этой игре далеко не впервые.Третий период начался с затяжных атак «Ак Барса», одна из которых принесла успех. Хозяева запрессовали магнитогорцев в зоне, и Атте Охтамаа сумел тщательно подготовить кистевой бросок. Могли казанцы забить и еще, в упор бросал Ландер – хорош Кошечкин. Гости ответили голом Евгения Тимкина на 52-й минуте – казалось бы, неудачный пас Оскара Осалы оказался результативным. Дальше игра успокоилась, лишь традиционные «привозы» от казанских защитников сулили опасность и могли повлиять на ход игры.В итоге – овертайм, в котором удачливее оказались магнитогорцы. На 69-й минуте Мозякин попробовал забить сам, однако из неудавшегося броска получилась голевая атака: лидер «Магнитки» после рейда по зоне «Ак Барса» снабдил передачей Вольского, который оформил дубль и принес Магнитогорску первую победу в серии.Традиционная пресс-конференция получилась как никогда яркой. Все были на нервах, и у Билялетдинова они не выдержали. Как итог – пререкание с журналистами и ставшее уже, пожалуй, знаменитым на всю России признание, что поражение было тренерским.Атте Охтамаа, защитник «Ак Барса»:– Сегодня провели в целом неплохую игру, подвели нас небольшие неточности, ошибки. У противника хорошая атака, мы это знали, много раз играли с ними. Конечно же, старались действовать аккуратно и опекать по возможности всех игроков, прорабатывали с тренером схемы. Металлург – сильная команда, против которой надо играть настороженно и аккуратно. Но в целом ничего не потеряно, будем работать дальше.Владимир Ткачев, нападающий «Ак Барса»:– Надо было забивать при игре 5 на 3 и при игре 5 на 4. Мы не забили, а соперник забил – и выиграли они. Нужно понять, что надо делать в следующем матче, и готовиться к нему.Зинэтулла Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:– Игра была хорошей. К сожалению, не удалось довести ее до конца. Ошибки были, но не хочу переходить на фамилии. К вратарю тоже нет вопросов и претензий. Эмиль играет хорошо, уверенно. Можно сказать, что поражение тренерское.Виктор Козлов, главный тренер «Металлурга»:– Очень хороший матч, зрелищный. Доволен характером, самоотдачей, отыгрались с 0:2, забили в овертайме. Первый бой, но он не последний. Завтра будет еще игра.Рустам Имамов