Украина не сумела переиграть Саудовскую Аравию - а смогут ли наши?

На городском стадионе испанского города Марбелья сборная Украины проводила товарищеский матч со сборной Саудовской Аравии. Данная игра стала второй очной в истории обеих команд: ранее команды встречались в рамках группового этапа чемпионата мира-2006 — тогда украинцы разгромили саудитов со счётом 4:0, а один из мячей был забит нынешним главным тренером «желто-синих» Андреем Шевченко. Протокол игры Украина Саудовская Аравия (1:0) Кравец Артём 32' 38' Аль-Мовалад Саид (1:1) Лунин Андрей • Зинченко Александр 65' (Малиновский Руслан ( 65') • Хачериди Евгений 70' (Ордец Иван ( 70') • Матвиенко Николай 65' (Соболь Эдуард ( 65') • Ракицкий Ярослав • Караваев Александр • Степаненко Тарас 46' (Ротань Руслан ( 46') • Цыганков Виктор 46' (Буяльский Виталий ( 46') • Марлос Ромеро 85' (Беседин Артём ( 85') • Кравец Артём • Коноплянка Евгений Запасные: Пятов Андрей • Бутко Богдан • Бойко Денис • Петряк Иван • Коваленко Виктор • Шепелев Владимир Аль-Мосайлем Яссер • Хавсави Омар • Хаусави Осама • Аль-Шахрани Ясир • Аль-Джассим Тайсир 80' (Асири Абдулфаттах ( 80') • Аль-Шехри Яхья 61' (Аль-Мугахви Хуссейн ( 61') • Аль-Сахлави Мохаммед 86' (Аль-Машер Салман ( 86') • Отайф Абдулла • Аль-Давсари Салем • Аль-Мовалад Саид 72' (Mohammed Marzouq Al Kuwaykibi ( 72') • Аль-Харби Мансур Запасные: Асери Моханад • Хаусави Мотаз • Фаллах Хассан • Ibrahim Galeb • Fawaz Al Qarni • Abdullah Alkhaibari • Mohammed Kanoo 23 марта. С первых минут украинские футболисты завладели инициативой и территорией, совсем не давая игрокам сборной Саудовской Аравии подержать мяч, заперев их на своей половине поля. Первый момент у ворот номинальных гостей в начале встречи был создан Марлосом: бразильский украинец здорово сыграл в стенку с Евгением Коноплянкой в чужой штрафной площади, однако пробить игроку «Шахтёра» не позволили — защитник заблокировал его выстрел. Далее ни одного маломальски опасного момента не было вплоть до заключительного отрезка первой половины встречи. Тем удивительнее, что украинцы нежданно-негаданно открыли счёт на исходе получаса игры: Коноплянка классным прострелом верхом со своего фланга нашёл в штрафной площади соперника Артёма Кравеца и нападающий «Кайсериспора» беспрепятственно вколотил мяч головой в сетку ворот соперника — 1:0. Если гол сборной Украины был неожиданным, ввиду практического отсутствия опасных моментов у чужих ворот, то каким тогда является мяч саудитов, которые те забили после первого же удара в створ ворот Лунина? Как бы то ни было, Аль-Мовалад оказался в нужное время в нужном месте и расстрелял ворота украинцев из пределов вратарской после подачи со стандарта — 1:1. На последней минуте первого тайма Марлос мог вывести свою команду вперёд, однако вингер «жёлто-синих» не попал в створ после передачи с фланга от Евгения Коноплянки — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Подводя небольшой итог первой половины встречи можно сказать, что украинцы смотрелись намного лучше, что неудивительно — подопечные Андрея Шевченко намного класснее своего соперника. Однако моментов было маловато, а саудиты реализовали первую же свою возможность. На перерыв команды ушли при счёте 1:1. Вторую сорокапятиминутку футболисты сборной Украины начали более активно, чем первую, и уже в самом дебюте тайма Микола Матвиенко едва не забил второй мяч своей сборной в ворота соперника, однако Аль Мойсалем справился с выстрелом защитника «Ворсклы» в ближний угол. В течение следующих 20 минут игроки сборной Украины, как и на протяжении большей части первого тайма, перекатывали мяч в центре поля, играя практически без продвижения вперёд. За такую слегка трусливую игру саудиты чуть не наказали наших соседей: Аль-Досари вышел один на один с голкипером сборной Украины, однако Лунин успешно парировал ногой удар игрока сборной Саудовской Аравии в дальний нижний угол. Затем игра разбилась на эпизоды: украинцы окончательно потеряли преимущество во владении мячом, зато «укрепили» гандикап в нарушениях правил. В концовке встречи украинцы совершили несколько подходов к чужим владениям, однако каждый раз чего-то не хватало — либо завершающего паса, либо же чёткого удара в створ. На последней минуте «жёлто-синие» могли дожать саудитов, однако Буяльский не сумел добить мяч по сути в пустые ворота с нескольких метров после того, как голкипер сборной Саудовской Аравии отбил удар головой в упор от Беседина. Итог — 1:1. Украинцы довольного неожиданно не сумели переиграть сборной Саудовской Аравии, причём номинальные гости смотрелись временами даже лучше братского народа, особенно во второй половине встречи. Станислав Черчесов задумался ещё сильнее. Максим ФРИДМАН

Украина не сумела переиграть Саудовскую Аравию - а смогут ли наши?