"И эту войну выиграем, потому что мы русские"
"И эту войну выиграем, потому что мы русские"
В Госдуме призвали бойкотировать ОИ-2020
В Госдуме призвали бойкотировать ОИ-2020

Новый Кузя. ЦСКА обыграл СКА в дополнительное время и повел в серии

Теперь фирменное прозвище Кузя — это не только ?
Когда в ЦСКА бушует эпидемия свинки, даже страшно подходить к игрокам. Болезнь-то заразная. Неделю — температура 40 градусов, инкубационный период — до 23 дней. Рассказывали, что у московских армейцев уже четверо перенесли эту заразу. вернулся в состав, оказавшись в четвертом звене. Но нет бывших «сибиряков» — , , .
Очень серьезные потери у ЦСКА! И казалось бы, что могут москвичи в такой ситуации противопоставить машине СКА? Но игра получилась на загляденье.
На седьмой минуте счет открыл умница , неуловимым кистевым движением добив шайбу из-под защитника.
Но после перерыва ЦСКА перевернул все. Сначала отличился , а через пять минут все великолепно исполнил 22-летний . Его плотно опекал крепкий защитник . Но молодой кабанчик Кузьменко продавил его, будто не замечая — и завел шайбу в сетку.
В следующей атаке, уже через 12 секунд, продавил защиту ЦСКА, и момент завершил .
Это не хоккей, а какая-то феерия, бразильский карнавал. Чуть помедленнее, кони! Вы куда столько голов забиваете? Мы не успеваем записывать…
Но вот игру покинул Прохоркин, который пошел на силовой прием — кажется, против Капризова, и повредил плечо. Ушел в раздевалку Коля, а вместе с ним — врач , для оказания скорой медицинской помощи. Козлов-то вернулся, а вот Прохоркин — нет…
Помните, как у Хармса? А старушки все падали и падали. В этом же матче шайбы все залетали и залетали в сетку. Форварды явно переигрывали защитников.
Вот уже ветеран забил, а через три с половиной минуты на это в большинстве ответил Гусев. Бросок с такого же угла, как в финале Олимпиады, когда Никита сделал счастливой всю страну.
Вот уже в нападение рвется Светлаков. Бросок — и гол! Это на него так свинка подействовала? Пошла на пользу? Шайбу записывают на Кузьменко, который оформляет дубль. Молодой нападающий, на которого уже сейчас охотятся две трети клубов НХЛ. Матерые генменеджеры кусают локти, что на прошлом драфте могли взять Кузьменко даже в седьмом раунде. И не взяли!
Но через 81 секунду уже  успевает на добивание, делая счет 4:4. Какая же красота, какой искрометный хоккей! Кто там говорил, что ему не интересна битва клубов-олигархов? Как можно не влюбиться в такую игру? Это ведь наши доморощенные «Барселона» и мадридский ! Лео Гусев против Криштиану Кузьменко.
Запахло дополнительным временем. Но вряд ли тут была бы ночевка на трибунах, осоловелые зрители полвторого ночи, пятый овертайм как у ЦСКА с «Йокеритом». Атака у двух команд — острая как лезвие бритвы.
И вот все решает Кузьменко, сделавший хет-трик. А ведь парень не так давно играл в МХЛ. Вот какая молодежь растет!
СТАТИСТИКА
СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 4:5 ОТ (1:0, 2:3, 1:1, 0:1). 12 351 зритель
Голы: 1:0 Дацюк 4 (Зуб, Гусев, 6.36), 1:1 Григоренко 6 (Попов, Капризов, 20.59), 1:2 Кузьменко 2 (Петров, Нестеров, 25.01), 2:2 Прохоркин 1 (Рыков, Барабанов, 25.13), 2:3 Попов 2 (Григоренко, Капризов, 28.39), 3:3 Гусев 4 (Дацюк, Войнов, 32.06, б.), 3:4 Кузьменко 3 (Светлаков, 49.20), 4:4 Плотников 1 (Хафизуллин, Зуб, 50.41), 4:5 Кузьменко 4 (Скотт, Киселевич, 66.35).
Вратари: Коскинен — Сорокин. Штраф: 6 — 4.