"Зенит" победил в снежной Уфе и поднялся на 3 место

В двадцать четвёртом туре чемпионата России "Зенит" на выезде обыграл "Уфу". Протокол игры Зенит 17' Иванович Бранислав (0:1) 21' Неделчару Ионуц (0:2) - автогол (1:2) Пауревич Иван 63' Беленов Александр • Живоглядов Дмитрий • Никитин Алексей • Неделчару Ионуц • Табидзе Джемал 73' (Игбун Сильвестр ( 73') • Йокич Боян • Салатич Веролюб • Стоцкий Дмитрий • Пауревич Иван • Обляков Иван 83' (Аликин Павел ( 83') • Сысуев Дмитрий 46' (Карп Кэтэлин ( 46') Запасные: Засеев Азамат • Сухов Александр • Сафрониди Николай • Шелия Гиорги • Сейдахмет Еркебулан • Чернов Алексей Лунёв Андрей • Смольников Игорь • Иванович Бранислав • Мевля Миха • Кришито Доменико • Ерохин Александр • Краневиттер Матиас • Паредес Леандро • Жирков Юрий 81' (Каккоев Никита ( 81') • Заболотный Антон • Дриусси Себастьян 75' (Ригони Эмилиано ( 75') Запасные: Полоз Дмитрий • Бабурин Егор • Лодыгин Юрий • Плетнёв Дмитрий • Скроботов Илья 01 апреля. Стадион "Нефтяник" (Уфа). Противостояние "Уфы" и "Зенита" в двадцать четвёртом туре российской Премьер-лиги обращало на себя внимание, ведь команды являлись соседями по турнирной таблице, занимая соответственно шестое и пятое места. После трёх подряд нулевых ничьих команда Роберто Манчини рассчитывала вернуться на полосу побед, что было важно, ведь питерцы борются за место в зоне Лиги чемпионов. Уфимцы также желали добиться положительного результата после двух побед кряду. Футболистам приходилось бороться не только друг с другом, но и с погодными условиями. В Уфе шёл довольно сильный снег, который заметал футбольное поле. Капризы погоды не помешали команде Сергея Семака уже в дебюте соорудить опасный момент. После заброса Иван Обляков пробивал с лёта из района угла вратарской площади, но Андрей Лунёв справился как с первым ударом, так и с добиванием. "Зенит" смотрелся не лучшим образом, но на семнадцатой минуте именно команда Роберто Манчини смогла открыть счёт. После подачи из глубины Себастьян Дриусси подобрал мяч и покатил его правее на Бранислава Ивановича. Опытный серб справа с острого угла буквально прошил Александра Беленова. В скором времени питерцы смогли упрочить своё преимущество в счёте. Йонуц Неделчару пытался прервать подачу с фланга, но вместо этого головой отправил игровой снаряд в сетку собственных ворот. После ударного отрезка "сине-бело-голубые" получили возможность играть по счёту. На заснеженном поле проходило много борьбы и практически не было моментов – такой сценарий вполне устраивал питерцев. Незадолго до перерыва "Зенит" имел возможность довести дело до разгрома. Леандро Паредес со стандарта исполнил подачу на набежавшего Антона Заболотного, однако последний умудрился с линии вратарской площади головой пробить над перекладиной. После перерыва игра в снежной Уфе продолжала проходить преимущественно между штрафными площадками. И всё же ближе к средине второго тайма команда Сергея Семака смогла обострить интригу, сократив разрыв в счёте. Иван Обляков справа в чужой штрафной площади раскачал защитника и сделал подачу на дальнюю штангу, откуда пробил головой Иван Пауревич. Этот удар заблокировал Бранислав Иванович, но сам Пауревич оказался более удачлив на добивании. "Уфа" воодушевилась и устремилась в атаку, рассчитывая уйти от поражения. Тем не менее, ближе к концовке хозяева чуть не помогли соперникам поставить точку. Боян Йокич сделал сильную передачу назад, Александр Беленов не успел к мячу, но в итоге он прокатился мимо рамки. До финального свистка счёт 1:2 сохранился на табло. "Зенит" прервал ничейную серию и как минимум на несколько часов поднялся на третье место в турнирной таблице Премьер-лиги. Алексей Антоненко