«Погребняк говорил: «Поиграешь в Англии – поймешь разницу». Он станет новой звездой «Краснодара»

Первый воспитанник «Краснодара» в РФПЛ – об увольнении Шалимова, аренде в «Тосно» и знакомстве с Погребняком. – После перехода в «Тосно» вы проводите на поле по 80-90 минут. Непривычно после «Краснодара», где вас почти не выпускали? – Наоборот, это даже приятнее. Разница только в интенсивности и количестве тренировок. После игр же обычно проходит восстановление. Конечно, нагрузка все равно больше, но это самое приятное, что только может быть. Когда регулярно играешь матчи, да еще и по 90 минут, начинаешь входить в игровой тонус. Так что чувствую себя хорошо. – В матче со «Спартаком» «Тосно» был близок, чтобы снова отыграться с 0:2. – Если бы Фернандо не забил в концовке тайма со штрафного, возможно, матч бы сложился иначе. Первую половину «Тосно» провел достойно. Играли на равных с топ-клубом, действующим чемпионом. Но гол нас смутил. Второй тайм, уступая в счете, было играть сложнее. Но мы продолжали создавать моменты, так что в плане футбола этот матч можно занести себе в актив. «Спартак» – топовый соперник, по игре мы ему не уступали. – Для Погребняка было важно забить Спартаку? – Паша очень давно не забивал в премьер-лиге, потому что давно не играл столько, сколько сейчас играет в «Тосно». Для него, как для нападающего, это большой плюс. Будем надеяться, он продолжит забивать. – Удивлены, что он до сих пор в порядке, хотя давно не играл? – Вообще нет! У него большой футбольный опыт, плюс он качественно провел подготовку. Играет сейчас в каждом матче, набирает тонус. Совсем не удивлен, что он так хорошо смотрится. – Часто с ним общаетесь? – С этим нет никаких проблем. Паша отличный человек, спокойный. Мы с ним хорошо общаемся. Часто рассказывает про европейский футбол, про Англию. Объяснял разницу между нашим чемпионатом и их, про менталитет. Очень много интересного и полезного! Говорит, в Европе по-другому смотрят на футбол: «Если там поиграть – поймешь». Конечно, дает советы, подсказывает в играх. Мы с ним стараемся наигрывать связки. Думаю, с каждой игрой и тренировкой взаимопонимание только улучшается. Надеюсь, будем приносить пользу команде результативными действиями чаще. – «Тосно» сейчас в зоне вылета. Что говорят в раздевалке? – Понимаем, что все в наших руках. Важно каждое очко, но в последних шести матчах у нас одни конкуренты по таблице. Так что будем на каждую игру настраиваться и побеждать. – За «Краснодаром» следите? Как думаете, будут они в тройке? – Надеюсь на это! На самом деле, переживаю за команду и ребят, желаю им только побед. Надеюсь, что они закончат как можно выше. – После матча с «Анжи» болельщики освистали Смолова. Федор не сдержался. – Не знаю, что там происходило и с чем связан свист болельщиков. Федя очень много сделал для команды, и я просто не представляю, что должно было произойти, чтобы его освистали. – Удивились увольнению Игоря Шалимова? – Скорее да, чем нет. Все привыкли, что в «Краснодаре» тренеры работают долго. По крайней мере, в премьер-лиге было всего три специалиста: Славолюб Муслин, Олег Кононов и Игорь Шалимов. Поэтому даже не думал, что Игоря Михайловича уберут сейчас. С ребятами из «Краснодара» это пока не обсуждали. – Когда последний раз общались с Шалимовым? – Когда уходил в аренду в «Тосно». Он пожелал удачи, чтобы я играл как можно чаще и лучше. Говорил, что меня ждут в «Краснодаре». После этого не созванивались и не списывались. Единственное, генеральный директор Владимир Хашиг звонил. Спрашивал как дела и говорил, что следят за мной. Больше интервью на Sport24:

«Погребняк говорил: «Поиграешь в Англии – поймешь разницу». Он станет новой звездой «Краснодара»