12 красноярцев стали победителями всероссийского турнира по самбо памяти Альберта Астахова и Эдуарда Агафонова

160 спортсменов из 12 регионов России приняли участие во всероссийском турнире памяти заслуженных тренеров РСФСР Альберта Астахова и Эдуарда Агафонова.
Соревнования прошли 21-22 апреля в «Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили» и собрали борцов из Свердловской, Омской, Томской, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай, Хакасия, Тува и Бурятия.
В Красноярском крае осталась 41 медаль турнира (12 золотых, 11 серебряных и 18 бронзовых). Так, в спортивном самбо среди мужчин победу праздновали Тутаев (весовая категория до 74 кг), Кирилл Повар (90 кг), Александр Певнев (100 кг), Станислав Кольцов (свыше 100 кг), у женщин — (48 кг), Альмира Ахвадеева (52 кг), Ксения Губайдулина (60 кг), (64 кг), Анна Меньшикова (68 кг), в боевом самбо — Хоким Еров (57 кг), (74 кг), Фархад Якубов (100 кг).
Серебряными призерами в спортивном самбо стали (57 кг), Абдулкадыр Адуков (68 кг), Семен Кожевников (82 кг), Екатерина Кожеко (48 кг), Гульмира Бутикова (52 кг), Ангелина Калашникова (60 кг), в боевом самбо — Сыдлыс Аралдии (52 кг), (57 кг), Артур Прокопьев (74 кг), Максим Комин (82 кг), Аркадий Герасименко (90 кг).
Бронзу в спортивном самбо выиграли Аяс Ондар (52 кг), Владислав Панов, Никита Бондарчук (74 кг), Владимир Аноко (82 кг), Данил Новиков (90 кг), , Никита Прыгунов (100 кг), Левон Левонян (свыше 100 кг), Оксана Паскарелова, Анастасия Салаткина (48 кг), в боевом самбо — Белек Бадарчы (52 кг), Белек-Байыр Ендан (62 кг), Алексей Елисеенко, Ахмет Эреджепов (68 кг), , Егор Гаев (82 кг), Денис Батищев, Вячеслав Харитонов (90 кг).
Итоги выступления нашей команды прокомментировал главный тренер краевой сборной команды по самбо : «Команда выступила хорошо. Много победителей и призеров. От кого мы ожидали победных мест — все выиграли. В спортивном самбо особенно хочется выделить выступление Артура Тутаева, занявшего первое место в весовой категории до 74 кг и выполнившего норматив „Мастер спорта России“. Артур лишь первую схватку выиграл по баллам, а все остальные заканчивал досрочно чистой победой. Артур 1999-го года рождения, и этот турнир был первым крупным в его спортивной карьере взрослым стартом, на котором он себя проявил более чем достойно. Стабильно качественную борьбу показал Саша Певнев, взявший золото в весе до 100 кг так же в спортивном самбо. Среди девчонок можно выделить Ларису Власову, которая показала хорошую технику и победила в весе до 48 кг. В целом, все наши спортсмены боролись достойно, и мы заняли первое общекомандное место соревнований».