Легкая атлетика

Уральские студенты стали двукратными Чемпионами России по хоккею

Студенты Уральского горного университета во второй раз одержали победу на Чемпионате России среди учащихся вузов. Теперь свердловские хоккеисты получат шанс сразиться с иностранцами за Кубок мира, об этом сообщает в субботу, 5 мая, .

Уральские студенты стали двукратными Чемпионами России по хоккею

Сегодня в Екатеринбурге завершилась серия финальных матчей Чемпионата студенческой хоккейной лиги (СХЛ). На льду встретились спортсмены из Уральского горного университета и хоккейный клуб «Держава» из Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Финальный розыгрыш проводился до двух побед, уже в первый игровой день уральские хоккеисты доказали свое превосходство. Хотя в первые минуты матча свердловские спортсмены пропустили в свои ворота шайбу от соперника, затем им удалось собраться и завладеть инициативой. Игра окончилась со счетом 4:1.

Во второй игровой день уральские хоккеисты уже на пятой минуте матча сумели открыть счет, который, однако, не менялся до третьего периода. Однако в финальном отрезке «горняки» забили в ворота «Державы» сразу три шайбы. Соперники так и не смогли ответить уральцам, матч завершился со счетом 4:0.

Победа над тамбовской командой принесла «горнякам» вторую победу на Чемпионате России. До этого уральские хоккеисты в 2015 году заняли второе место на студенческом российском первенстве. Теперь у свердловчан есть шанс побороться за Кубок мира. В соревнованиях также примут участие университетские команды из Европы, Америки и Китая.

Отметим, команда Уральского горного университета по хоккею появилась в 2013 году по инициативе самих студентов. В том же году на областной универсиаде хоккеисты заняли третье место. В 2015 году на аналогичных соревнованиях они улучшили результат и стали чемпионами Свердловской области, а затем заняли второе место на студенческом первенстве России. Сейчас «горняков» тренируют заслуженный тренер России и форвард ХК «Автомобилист» Владимир Щеглов.