АПЛ. «Ливерпуль» вышел в Лигу чемпионов, «Вест Бромвич», «Стоук Сити» и «Суонси» покидают премьер-лигу

«Бёрнли» – «Борнмут» 1:2 В заключительном матче сезона «Борнмут» победил «Бернли» со счетом 2:1. Победный гол забил Каллум Уилсон. «Бернли» занял седьмое место и будет играть в квалификации Лиги Европы. «Борнмут» занял 12-е место. «Кристал Пэлас» – «Вест Бромвич Альбион» 2:0 «Вест Бромвич», уже потерявший шансы остаться в высшем дивизионе, в матче 38-го тура чемпионата Англии уступил «Кристал Пэлас» (0:2) и финишировал на последнем месте с 31 очком. «Хаддерсфилд Таун – "Арсенал" 0:1 Лондонский "Арсенал" победил "Хаддерсфилд Таун" (1:0) в гостевом матче 38-го тура английской Премьер-лиги. Автором единственного гола стал нападающий Пьер-Эмерик Обамейянг, отличившийся на 38-й минуте после передачи полузащитника Аарона Рэмси. Напомним, что этот матч стал последним для Арсена Венгера в качестве главного тренера "канониров". "Арсенал" с 63 очками занял 6-е место. "Хаддерсфилд" с 37 очками на 16-м месте. «Ливерпуль» – «Брайтон энд Хоув Альбион» 4:0 В 38-м туре английской Премьер-лиги «Ливерпуль» на своем поле принимал «Брайтон» и одержал разгромную победу со счетом 4:0. Голами в составе ливерпульцев отличились Салах, Ловрен, Соланке и Робертсон. Три очка позволили «Ливерпулю» получить путевку в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон. Подопечные Юргена Клоппа завершили сезон на четвертой позиции, набрав 75 очков. «Брайтон» стал 15-м (40 очков). «Манчестер Юнайтед» – «Уотфорд» 1:0 В заключительном 38-м туре Английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» одержал домашнюю победу над «Уотфордом» — 1:0. Единственный мяч забил на 34-й минуте нападающий Маркус Рашфорд. «МЮ» финишировал на второй строчке с 81 очком, «Уотфорд» на 14-м месте — 41 очко. «Ньюкасл Юнайтед» – «Челси» 3:0 В 38-м туре английской Премьер-лиги «Ньюкасл» принимал «Челси» и одержал разгромную победу со счетом 3:0. Голами в воротах лондонцев отличились Дуайт Гейл и Айозе Перес, который оформил дубль. Таким образом, «Челси» стал пятым в турнирной таблице и остался без Лиги чемпионов на следующий сезон, так как «Ливерпуль» обыграл «Брайтон» (4:0) и стал недосягаемым для лондонцев. «Саутгемптон» – «Манчестер Сити» 0:1 В параллельном матче гарантировавший чемпионство досрочно «Манчестер Сити» на выезде вырвал победу у «Саутгемптона» — 1:0. Уже на четвертой компенсированной минуте счет в этом матче открыл бразильский нападающий «МанСити» Габриэл Жесус. «Сити» набрал 100 очков, а «Саутгемптон» с 36 очками финишировал на 17-м месте, сохранив прописку в АПЛ. «Суонси Сити» – «Сток Сити» 1:2 «Суонси Сити» потерпел поражение от «Сток Сити» в матче 38-го тура английской Премьер-лиги. Автором первого мяча стал полузащитник «Суонси» Энди Кинг, отличившийся на 14-й минуте. Полузащитник «Стока» Папа Алиуне Н’Диайе сравнял счёт на 31-й минуте. Победный гол до перерыва забил нападающий Питер Крауч. По итогам сезона «Суонси» и «Сток» вылетели в Чемпионшип, заняв соответственно 18-е и 19-е места. «Тоттенхэм Хотспур» – «Лестер Сити» 5:4 В параллельном матче лондонский «Тоттенхэм» одержал домашнюю победу над «Лестером» — 5:4. У победителей встречи по два мяча забили Харри Кейн (7-я и 76-я минуты) и Эрик Ламела (49, 60) еще один мяч в свои ворота забил защитник гостей Кристиан Фукс. В составе «лис» дважды голами отметился Джейми Варди (4, 73) и по разу – Рияд Марез (16) и Келечи Ихеаначо (47). «Тоттенхэм» с 77-ю очками занял третье место в турнирной таблице, а «Лестер» расположился на девятой строчке, имея в активе на 30 очков меньше. «Вест Хэм Юнайтед» – «Эвертон» 3:1 «Вест Хэм» в матче 38-го тура чемпионата Англии победил «Эвертон» со счетом 3:1. В составе гостей единственный мяч забил бывший нападающий «Локомотива» Умар Ньясс. Дубль оформил Мануэль Ланцини. Эвертон« занял восьмое место в турнирной таблице. "Вест Хэм" стал 13-м.

АПЛ. «Ливерпуль» вышел в Лигу чемпионов, «Вест Бромвич», «Стоук Сити» и «Суонси» покидают премьер-лигу