Московский ЦДКА выиграл Континентальную футбольную лигу

В Москве на стадионе «Сетунь Парк» завершилась Континентальная футбольная лига—2018. В последний день турнира прошли четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Чемпионом стал московский ЦДКА. Утром махачкалинский «Эльбин» в серии пенальти прошёл старооскольский ЭСПЦ после того, как основное время матча так и не принесло забитых голов. Следом ставропольский «Газпром-Трансгаз» забил два безответных мяча в ворота липецкого ЛЗГТ. В двух других четвертьфиналах состоялись дерби. Сначала победитель первого розыгрыша КФЛ в 2016 году «Золотой» с огромным трудом прошёл другой коллектив из Санкт-Петербурга — «ДостаЕвский». Его соперником стал бронзовый призёр КФЛ-2016 и один из самых титулованных клубов страны, осенью выигравший бронзу чемпионата России, московский ЦДКА. «Армейцы», в составе которых на этот раз отсутствовали Евгений Алдонин, Алексей Мелёшин и Сергей Темрюков, но выступил Андрей Каряка, забили пять безответных мячей другому столичному коллективу — АФК «Портер». Таким образом, прервалась медальная серия «Портера», выигравшего серебро КФЛ-2016 и бронзу КФЛ-2017. В полуфиналах «Эльбин» оказался сильнее «Газпром-Трансгаза» (4:1), а ЦДКА в борьбе, но достаточно уверенно по игре прошёл «Золотой» (2:1). Финальный матч получился драматичным, но голы в нём забивали только красно-синие. В первом тайме Кирилл Бирюков реализовал пенальти, а во втором добил мяч в сетку с близкого расстояния Артём Сергеев. ЦДКА впервые выиграл Континентальную футбольную лигу и завоевал право представлять Россию на Клубном чемпионате Европы в Барселоне. По окончании соревнований прошла церемония награждения, на которой были названы лауреаты индивидуальных наград турнира. Лучший голкипер — Алексей Ульянов («Эльбин»). Лучший защитник — Владислав Хатаженков (ЦДКА). Лучший полузащитник — Заурбек Икоев («Газпром-Трансгаз»). Лучший нападающий — Рустам Рамазанов («Эльбин»). MVP турнира — Кирилл Бирюков (ЦДКА). Лучшим бомбардиром в третий раз подряд стал выступавший в этом году за московский «Титан» Алексей Медведев.