Россия – Канада – 4:5 ОТ, оценки российским хоккеистам

Шестёркин сыграл нормально, а тройка Андронова даже прыгнула выше головы. Сборная России проиграла канадцам со счётом 4:5 ОТ в четвертьфинале чемпионата мира. По итогам противостояния выставляем оценки всем сочетаниям национальной команды. Вратарь Игорь Шестёркин– 7,0 И после этого матча непременно найдутся те, кто обвинит Шестёркина в том, что не среагировал он на бросок Парэйко, пропустил от Турриса между щитков, не потянул бросок Дюбуа. Шестёркина если и должны обвинять, то чуть ли не в последнюю очередь. Так много мы не позволяли сопернику даже в матче со шведами. Где мог, Шестёркин выручал. Понадобится несколько предложений, чтобы перечислить все спасения Игоря в сегодняшнем поединке. Хорват и Ньюджент-Хопкинс могли забивать в первом периоде, Райан затем имел шанс и на старте второго отрезка. Остановил Шестёркин и Барзала с Бэйли в третьем периоде. И это тот случай, когда пять пропущенных шайб ещё ничего не говорят об игре голкипера. 36 бросков отразил Игорь Шестёркин в отчётной встрече. И если даже этого мало для победы, то сначала вопросы нужно адресовать полевым игрокам. Защитники Владислав Гавриков – Богдан Киселевич – 7,0 Первая пара защитников всегда отличалась тем, что позволяла сопернику чуть меньше, чем партнёры. В игре с Канадой они опекали тройку Макдэвида и при игре в равных составах в целом со своей задачей справились. Был момент на старте второго периода, когда Ньюджент-Хопкинс в баскетбольном прыжке выпрыгнул, положил шайбу на крюк и почти переиграл Шестёркина. Киселевич провёл на льду практически 25 минут, Гавриков получил второе игровое время в команде. Никита Нестеров – Никита Зайцев – 6,5 Вторая пара тоже не отличалась надёжностью. Чего только стоит момент Хорвата в первом периоде. Нестеров и Зайцев сопровождали взглядом пас Эберле. Но Зайцев каждый раз находился на площадке, когда забивала наша сборная. Защитник «Торонто» отлично набросил на ворота в эпизоде с шайбой Андронова. Всего на счету Зайцева три голевых передачи. По показателю полезности ему сегодня нет равных – «+3». Он же провёл больше всех времени на льду. Нестеров сыграл менее удачно. Дважды он находился на льду, когда пропускали россияне, но прямой вины его нет. Возможно, защитник мог бы чуть быстрее среагировать на передачу и выброситься на Ньюджент-Хопкинса в ситуации со второй шайбой. Конечно, основные претензии связаны всё же с игрой в равных составах. Нестеров мог бы и вовсе закончить игру с отрицательным показателем полезности, если бы не спасение Шестёркина в стартовые десять минут. Егор Яковлев – Алексей Береглазов – 6,0 Сложно кого-то выделять среди защитников, когда команда пропустила пять шайб. Яковлев с Береглазовым тоже сыграли ниже своих возможностей. Хотя иногда говорят после таких матчей, что это и есть реальный уровень хоккеистов, который проявился в матче с маститым оппонентом. До поры до времени к игре третьей пары нареканий почти не было. Началось всё с пассивности 44-го номера. В первом периоде из-под Яковлева опасно бросал Ньюджент-Хопкинс за четыре минуты до сирены. Береглазов находился на льду во время первого злосчастного меньшинства, но там вины защитника нет. В ситуации с четвёртым голом канадцев Береглазов выключился на мгновение, не помог Дадонову, и в итоге оказался отыгранным. Но и здесь он лишь соучастник, а не главное действующее лицо. После двух ошибок Яковлева или Береглазова канадцы любезно транжирили моменты. Так, в середине третьего периода при равном счёте дружина Билла Питерса могла забивать. Расточительно сыграл Барзал, перехвативший шайбу у Яковлева и проигравший дуэль Шестёркину. Динар Хафизуллин– 7,0 Лучший защитник сборной России по итогам сегодняшнего противостояния. К Хафизуллину были претензии, как и к другим оборонцам, после предыдущей встречи. Сегодня тоже его игру образцовой не назвать. В эпизоде с четвёртой пропущенной шайбой Динар неправильно располагался, однако не это привело к голу Дюбуа. В такой мрачный вечер найдутся и положительные моменты в игре защитника. Во-первых, именно Хафизуллин обеспечил быстрый вход в зону своей длинной передачей на Барабанова. Речь о второй заброшенной шайбе. Со своими обязанностями он справлялся. А иногда даже подстраховывал партнёров. Наиболее очевидное спасение Хафизуллина случилось во втором периоде, когда канадцы вдвоём убежали в контратаку. Но Динар действовал чётко и перехватил передачу. Откатись чуть в сторону, и 0:2 на старте второго периода стали бы явью. Нападающие Никита Гусев – Павел Дацюк – Кирилл Капризов – 5,0 Ещё в феврале эта тройка была лучшей по итогам матча со сборной Германии. Сегодня это звено становится худшим в составе россиян. Ни одного набранного очка, редкие опасные моменты возле чужих ворот. После первого периода возникло ощущение, что тренерский штаб вскоре решится разбить тройку. Однако Илья Воробьёв дал шанс хоккеистам и ничего не стал менять. Кто-то воспользовался доверием, кто-то, как первое звено, нет. Своё единственное большинство россияне потратили впустую, так и не создав ничего путного вблизи ворот Кемпера. Ударная тройка должна играть ярче. Где был Никита Гусев? После таких игр, невольно задумываешься, так ли хорош Никита? Смог бы он заиграть в НХЛ? Вдобавок именно удаление Капризова привело к победной шайбе канадской сборной. И сейчас уже не нужно задаваться вопросом, стоило ли удалять форварда. На Олимпиаде хоккеисты этой тройки реализовали удаление в решающем матче, сегодня штраф использовал противник. Михаил Григоренко – Артём Анисимов – Павел Бучневич– 7,0 В каждой тройке нападения, кроме первой, есть человек, который провёл проигранный матч на высоком уровне. Здесь мы выделим Артёма Анисимова. Если бы не центр второго звена, существенных различий между первым и вторым сочетаниями никто бы не увидел. Взаимодействие хоккеистов не потрясло воображение. Но этюды Артёма отметить необходимо. Две шайбы россиян – его заслуга. В случае с первым голом Анисимов передал снаряд Михееву, которому оставалось попасть в пустые ворота. А затем форвард «Чикаго» проделал шикарный трюк, бросив верхом точно под перекладину. Шайба Анисимова позволила россиянам рассчитывать на успех в овертайме. Отличная игра нападающего, заработавшего два балла за результативность и имеющего по итогам матча «+2». Григоренко с Бучневичем отыграли куда менее феерично. Александр Барабанов – Илья Каблуков – Евгений Дадонов – 6,0 После двух периодов казалось, что эта тройка получит самую высокую оценку среди игроков сборной России. Барабанов едва ли не в одиночку пытался создавать моменты в первом периоде. На стадии четвертьфинала уже не до красивых комбинаций. Не боялся форвард ни Власича, ни Парэйко, словно играет с ними в одной лиге уже лет пять. Во втором игровом отрезке была заметна вся тройка. Когда ещё увидишь, как Каблуков финтом сажает Экблада. Жаль, никто так и не открылся в том эпизоде. Уже ближе к концу второй двадцатиминутки усилиями третьего звена россияне сравняли счёт в матче. Дадонов гениально разобрался за воротами, не дав подобраться к шайбе, и выкатил передачу на Барабанова, который пробил канадского голкипера, действовавшего сегодня гораздо слабее нашего стража ворот. Если бы не третий период, оценка сочетания была бы балла на полтора выше. Но что-то нашло на Каблукова, провалившего эту треть матча. Сначала Илью подловил Шварц, прорвавшийся по флангу и выкативший шайбу на Турриса. А затем нападающий допустил ещё одну результативную ошибку, проиграв борьбу Дюбуа. Никита Сошников – Сергей Андронов – Илья Михеев – 8,0 В этой тройке ситуация схожа с той, что описана чуть выше. Если там дерзко сыграл Барабанов, проведший турнир на очень солидном уровне, то здесь то же самое можно сказать про Илью Михеева. Ещё 4 мая старший тренер сборной России Алексей Жамнов сказал про Михеева: «Парнишка старается, играет, почему не дать шанс?» На что многие восклицали, дескать, лучше бы дали шанс Ткачёву. Как бы сыграл форвард «Ак Барса» мы уже не узнаем, но Михеев со своей ролью справился. Он создавал угрозы воротам Кемпера, не боясь авторитетов и оставляя их не у дел. И в итоге был вознаграждён передачей Артёма Анисимова. Сошников снова сыграл ровно. Цеплялся за шайбу в чужой зоне, старался обойтись без авантюр. Ключевыми касаниями не отметился, хоть и получил балл за предголевой пас в случае с третьей шайбой. При этом итоговая оценка могла бы оказаться и ниже. Первые два гола забиты родоначальниками хоккея в большинстве. Оба раза реализованы удаления Андронова. Отчасти реабилитировался Сергей уже в третьем периоде, когда подправление центрального нападающего позволило россиянам вновь счёт сравнять. Четвёртое звено забросило две шайбы, а ещё закрыло тройку Макдэвида при игре в равных составах. Максим Шалунов – б/о Сегодня Шалунов был заявлен тринадцатым нападающим, и времени ему практически не предоставили. Максим появился всего в одной смене, в которой отметиться ничем ярким не смог.

Россия – Канада – 4:5 ОТ, оценки российским хоккеистам