Как Россия и Канада рубились в четвертьфиналах ЧМ по хоккею

Чемпионат мира в канадском Квебеке 2008 года стал победным для российской команда, где им в финале противостояли хозяева льда. «Красная машина» в овертайме обыграла «кленовых» (4:5) в единственной встрече ЧМ. В Дании соперники встречаются в четвертьфинале, который будет означать завершение десятилетнего цикла очных противостояний. После Квебека, через год в Швейцарии «Красная машина» снова раскатала в финале канадцев, защитив титул чемпионов. К матчу за золотые медали обе сборные подошли без поражений. Канадцы намерены были поквитаться за поражение дома, однако битва была жаркой, но не столь результативной — 2:1. Джейсон Спецца забросил шайбу в ворота Ильи Брызгалова на 6-й минуте встречи, но россияне сравняли счет усилиями Олега Сапрыкина. Во втором тайме канадцы поплатились за свою грубость, за что и получили каучуковый снаряд от Александра Радулова, установившего победный счёт. Подопечные Вячеслав Быкова уехали домой со вторым титулом подряд. Global Look Press/Eibner-Pressefoto/Horn игра Россия-Канада в полуфинале на Чемпионате Мира по Хоккею На чемпионате мира в Германии 2010 года Канада и Россия сошлись уже на стадии четвертьфинала. Россияне прошли групповой этап без поражений, в то время как Канада вышла со второго места с одним проигрышем. В плей-офф «кленовые листья» были биты (5:2) усилиями Максима Афиногенова, Павла Дацюка, Евгения Малкина (дубль), Сергея Фёдорова. В финале же мы уступили чехам — 2:1. Очередной четвертьфинал российско-канадского противостояния состоялся через год в Словакии. Групповой этап был тяжелым — в шести матчах сборная России потерпела три поражения и попала на канадцев, которые в свою очередь предварительный этап завершили с нулем в графе поражений. Однако, для «Красной машины» и для российских болельщиков Канада всегда была, есть и будет, как красная тряпка для быка. И несмотря на не самое удачное выступление в группе, олимпийские чемпионы снова остались с носом — 2:1. Правда, победа России далась с трудом. Счет в матче был открыт только во втором периоде Спеццой, но Алексей Кайгородов выкатился один на один с голкипером Джонатаном Бернье и распечатал ворота. Следом сыграла связка Радулов — Илья Ковальчук. Первый из-за ворот выдал отличный пас и Кови, не забивавший в играх групповой стадии, добыл для России победу. Но тогда, подопечные Быкова завершили турнир на четвертом месте, уступив в мачте за третье место чехам (4:7). В 2011, 2012 и 2013 годах противостояния не было, но зато в 2015 году в Чехии — финал. Прекрасный шанс для канадцев поквитаться за все прежние унижения. Сидни Кросби и компания смяли российскую дружину и разгромили её с неприличным счётом 6:1. Шайбу престижа забросил Малкин. В 2016 году на домашнем чемпионате мира в Москве и Санкт-Петербурге могла бы быть прекрасная сказка в виде извечного соперничества, но его мы увидели только на следующий год, где нужно было доказывать, что разгром был случайностью. Полуфинальная встреча в Кельне казалось была за нами, когда во втором периоде Артемий Панарин и Никита Гусев огорчили североамериканцев, но канадцы прибрали инициативу к своим рукам: Марк Шайфл, Натан Маккиннон, Райан О’Райлл и Шон Кутюрье — 2:4. Четвертьфинал 17 мая в Дании станет для команд третьим. На этой стадии России всегда удается отправить домой канадцев, которые в Дании грязно прошли групповую стадию, в отличие от подопечных Ильи Воробьева.