Дзюдоист из Калининграда выиграл две медали чемпионата России

Мой Калининград. Из Калининграда Сергей Тарасов выиграл две бронзовые медали чемпионата России по дзюдо (спорт глухих). Крупнейший отечественный турнир по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха проводился в Зеленограде Московской области и собрал на татами 150 участников из 30 регионов Российской Федерации. Хотя турнир состоялся 11-14 мая, пресс-служба правительства Калининградской области сообщила о нём лишь сегодня, 23 мая 2018 года. Калининградскую область представил спортсмен региональной адаптивной спортивной школы по сурдлимпийским и паралимпийским видам спорта Сергей Тарасов. Двукратный призёр Сурдлимпиад боролся среди соперников массой свыше 100 килограммов, а также в абсолютной весовой категории. В сверхтяжёлой весовой категории было десять соперников – подопечный Владимира Ярмолюка и Леонида Богданова победил в четвертьфинале Андрея Богатый из Москвы без особых проблем, но затем уступил в полуфинале Сапиюле Саидову из Дагестана по большему числу замечаний (шидо), а в поединке за третье место уверенно одолел Анатолия Иванова из Чувашии. В абсолютном дивизионе, где отсутствует номинальное ограничение веса участника, было 15 дзюдоистов – заслуженный мастер спорта России из Калининграда провёл четыре поединка, вновь оставшись в шаге от финала из-за поражения от Рината Кадырова из Башкирии. И тут же выиграл схватку за третье место, взяв реванш у дагестанца Сапиюлы Саидова.