Фанаты «Спартака» подрались на матче с «Ростовом»
Фанаты «Спартака» подрались на матче с «Ростовом»
Малкин дал совет Ковальчуку
«Спартак» разгромно проиграл «Ростову»

Замахнёмся на реванш?

Фото с сайта БК «НН»Замахнёмся на реванш?
Припёртый к стенке «Нижний Новгород» выдал ударную концовку регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, обыграв в последних четырёх матчах трёх участников предстоящей серии плей-офф. Это позволило «горожанам» выйти в четвертьфинал турнира, где нашим соперником, как и два года назад, будет казанский УНИКС. Поквитаемся за те 0:3?
Нижний Новгород — (Саратов) — 84:82 (24:23, 23:18, 16:23, 21:18). 8 мая. КРК «Нагорный». 1607 зрителей.
«НН»: Еловац (27 очков), Одум (15), Григорьев (14), Узинский (11), Стребков (10), Веремеенко (5), Торопов (2), Жбанов, Комолов, Мартынов, Панин.
Бывает же такое: гости с лучшим процентом бросали штрафные, двух— и трёхочковые, но всё равно проиграли! Солидное превосходство «горожан» при подборах на чужом щите (12:3) позволило-таки им склонить чашу весов в свою пользу. В четвёртом периоде «Автодор» семь с половиной минут (!) не мог забить с игры, однако наши снайперы тоже были далеки от идеала, что в итоге вылилось в напряжённую концовку. При счёте 84:82 у гостей оставалось 8 секунд на заключительную атаку. Американец Брэнден Фрэйзер решил в одиночку спасти матч, но его поспешный трёхочковый оказался очень неточным.
Нижний Новгород — (Краснодар) — 92:86 ОТ (17:23, 18:19, 20:19, 21:15, 16:10). 12 мая. КРК «Нагорный». 1812 зрителей.
«НН»: (17), Еловац (14), Губанов (12), Стребков (12), Григорьев (9), Узинский (8), Одум (6), Веремеенко (5), Панин (4), Торопов (3), Жбанов (2), Мартынов.
В случае неудачи мы не проходили в плей-офф только в том случае, если бы «Цмоки-Минск» обыграл на выезде . И ведь пришлось поволноваться! Шутка ли, за две минуты до сирены минчане уступали всего 2 очка, а в нашем матче намечался овертайм. К счастью, всё сложилось благополучно.
Железнодорожники прибыли в Нижний из Химок, где благодаря выигрышу обеспечили себе в «регулярке» 3-е место. То есть состав у южан был боевой, за исключением травмированных и , которые не поехали на последний выезд. БК «НН» сделал ставку на дальние броски — и не прогадал: 15 попаданий из 32! У «Локо» этот показатель гораздо скромнее — 2 из 14. Любопытно, что двухочковые мы бросали меньше и хуже — 8 из 26. Всё решил точный трёхочковый Артёма Комолова за 40 секунд до завершения овертайма (89:86). Гостям не удалось найти адекватный ответ, не преуспели они и в умышленных нарушениях.
Зоран ЛУКИЧ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:
— Перед матчем несколько наших игроков испытывали проблемы со здоровьем. Я не люблю оправдываться, но подготовка действительно проходила в очень тяжёлых условиях. В итоге нем удалось красиво закончить регулярный чемпионат заслуженной победой над сильным соперником. Я говорил своим игрокам, что если они смогут дать настоящий бой краснодарцам, то счёт в параллельном матче в Санкт-Петербурге не будет иметь для нас никакого значения. Тем не менее у нас есть ряд проблем, которые нужно срочно исправлять. Каждый должен понять, где недоработал, потому что УНИКС в четвертьфинале не простит нам ни одной ошибки.
Итоговая таблица
И В П %
1. ЦСКА (Москва) 24 22 2 91,7 2. УНИКС (Казань) 24 22 2 91,7 3. Локомотив-Кубань (Краснодар) 24 17 7 70,8 4. Зенит (Санкт-Петербург) 24 16 8 66,7 5. Автодор (Саратов) 24 14 10 58,3 6. Химки (Московская область) 24 13 11 54,2 7. Нижний Новгород 24 10 14 41,7 8. ВЭФ (Рига) 24 8 16 33,3 9. Цмоки-Минск 24 8 16 33,3 10. Астана 24 7 17 29,2 11. Парма (Пермь) 24 7 17 29,2 12. Калев (Таллин) 24 6 18 25,0 13. Енисей (Красноярск) 24 6 18 25,0 Серии 1/4 финала пройдут до трёх побед по схеме 1 — 2 — 2. Матчи начинаются на площадке команды с более высоким посевом: ЦСКА — ВЭФ, УНИКС — «Нижний Новгород», «Локомотив-Кубань» — «Химки», «Зенит» — «Автодор». «Нижний» стартует в Казани 23 мая, 26-го и 28-го числа игры пройдут у нас, а если потребуется, команды сыграют в столице Татарстана 31 мая и 2 июня.