Легкоатлет Лысенко: не смог показать лучший результат в Юджине из-за лишнего веса

Российский прыгун в высоту Данил Лысенко заявил, что не сумел показать лучший результат на этапе Бриллиантовой лиги в американском Юджине из-за того, что не сбросил к старту лишний вес. Вице-чемпион мира-2017 Лысенко в Юджине взял высоту 2,32 метра и занял второе место, победу одержал действующий чемпион мира катарец Мутаз Эсса Баршим (2,36). "Разбег вроде был хороший, мне понравился, слегка заваливался плечами только, это да. Есть ощущение, что не получилось прыгать выше из-за того, что не смог сбросить к старту лишний вес. Хотя раньше прыгал и с таким весом, но интуитивно чувствую, что дело именно в этом", - сказал Лысенко, которого цитирует официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). "У Баршима была просто отличная первая попытка на 2,42, остальные мимо. Да и 2,36 он взял с хорошим запасом, стояло бы там на тот момент 2,40, он бы и их взял. Буду работать дальше, это был мой первый старт, впереди сезон", - добавил он. Россиянин Сергей Шубенков занял второе место в беге на 110 метров с барьерами в Юджине. Он показал время 13,08 секунды, уступив лишь ямайцу Омару Маклеоду (13,01). Тренер российского спортсмена Сергей Клевцов заявил, что удовлетворен результатом Шубенкова. "Уже накануне на тренировке он бежал примерно так же. Разгон делал за 2,06, 2,03. Но сами знаете, в забеге бывает все, никогда не скажешь, что может произойти. Но повторюсь, накануне бежал примерно в эти секунды, поэтому результат не был неожиданностью. Немного сбился между седьмым и восьмым барьером, но в целом я доволен, - отметил Клевцов. - Так как в этом году нет чемпионата мира, мы решили провести экспериментальный сезон. В планах большое количество стартов, будем смотреть, как пойдет. И конечно, надо работать, совершенствовать разгон. Если все сделаем правильно, глядишь, и Маклеода обгоним".