Реконструированный блокадный матч завершился ничьей

Годовщину блокадного футбольного матча отмечают сегодня в Петербурге. 31 мая 1942 года команда «Динамо» встретилась на поле с коллективом Ленинградского металлического завода имени Сталина. Игра проходила под артиллерийскими ударами и стала символом стойкости блокадного Ленинграда. За реконструкцией игры наблюдал корреспондент телеканал «МИР 24» Родион Ковалев. С первых секунд «Динамо» рвется в бой. В 1942 году команда «бело-голубых» разгромила противника всухую – 6:0. На этот раз она встречает мощное сопротивление: после первого тайма счет так и не открыт. «В 1942 году ворота были такие же, как и сейчас – 7.32 х 2.44 метров. Но нападающий так и не смог найти щелочку, чтобы протолкнуть мяч», – отметил комментатор Геннадий Орлов. Николай, сын «динамовца» Георгия Московцева, пришел поболеть за своих. Признается, о блокадном матче отец не рассказывал, не видел в этом подвига. Поэтому подробности игры он узнал позже, из архивов. «Основное поле было раздолбано, на двух других росли картошка и капуста. В итоге одно из них все же убрали, но тут возникла другая проблема – где найти футбольный мяч? Кожа в то время очень ценилась, ее варили и ели», – рассказал Николай Московцев. В память о мужестве блокадных футболистов время матча сократили. Как и 75 лет назад это два тайма по 30 минут. Продержаться дольше участникам исторической встречи было невозможно. О степени истощения игроков говорит хотя бы пример Анатолия Мишука: первый же мяч, который полузащитник принял на голову, сбил его с ног. Город пережил страшную зиму 1942 года, но вместо того чтобы сдаться, ленинградцы играли в футбол. Матч не смогла прервать даже воздушная атака посреди второго тайма. «Этот матч встрепенул жизнь в Ленинграде. В мире поняли, что Ленинград не умер, Ленинград живет», – заявил советский футболист Герман Зонин. Добиться полного соответствия легендарному матчу футболистам не удалось. Команда Металлического завода оформила дубль, а на последних минутах пропустила два гола. Результат – 2:2. Победила дружба. Добавим, что из непосредственных участников тех событий до наших дней никто не дожил. Последний нападающий «Динамо» Евгений Улитин ушел из жизни в 2002 году. ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИЧИТАЙ НАС В ЯНДЕКС.НОВОСТЯХ