Дина и Арина Аверины стартуют на чемпионате Европы по художественной гимнастике

ТАСС, 1 июня. Чемпионат Европы по художественной гимнастике стартует в пятницу в испанской Гвадалахаре. Российскую команду возглавят сестры Дина и Арина Аверины, которые выступят в личном многоборье. На чемпионате Европы также пройдут соревнования в группах, в составе российской сборной заявлены Анастасия Близнюк, Мария Толкачева, Анастасия Татарева, Мария Кравцова, Ксения Полякова и Анастасия Шишмакова. Группы разыграют медали как в многоборье, так и в двух отдельных финалах - в упражнениях с пятью обручами, а также тремя мячами и двумя скакалками. Отдельный медальный вид чемпионата Европы - командное многоборье (в зачет идут групповые упражнения и соревнования юниорок). В российской юниорской команде выступят Полина Шматко, Лала Крамаренко, Дарья Трубникова и Анастасия Сергеева. Юниоркам также предстоят четыре финала на отдельных снарядах - обруч, мяч, булавы и лента. В пятницу на чемпионате Европы состоится квалификация, финальные соревнования запланированы на 2 и 3 июня. В воскресенье пройдет и главный вид программы турнира - индивидуальное многоборье. Авериным пока нет равных Год назад на чемпионате Европы в Будапеште российские гимнастки победили во всех видах программы - в командном турнире и на отдельных снарядах, у Дины и Арины Авериной оказалось по два золота. На прошлогоднем чемпионате мира в итальянском Пезаро Дина победила на трех снарядах, Арина - на двух, тогда как в группе россиянки выиграли многоборье и финал с тремя мячами и двумя скакалками. Лишь в групповых упражнениях с пятью обручами золотые медали сумели завоевать итальянские гимнастки. Личное многоборье на чемпионатах Европы разыгрывается по четным годам, россиянки не знают поражений с 1998 года - за 20 прошедших лет титулы сильнейших гимнасток Европы завоевали Алина Кабаева, Вера Сесина, Евгения Канаева и Яна Кудрявцева. В групповом многоборье россиянки с 1993 года отдали соперницам лишь один титул - в 1999 году первое место завоевали гимнастки из Греции. Чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет в сентябре в Софии.