Купер: "У нас было 10-15 минут плохих минут, когда мы допустили много ошибок"

Главный тренер сборной Египта Эктор Купер подвёл итоги матча с командой России (1:3). Его слова приводит главный редактор портала "Евро-Футбол.ру" Константин Евграфов. - Думаю, что у нас было от десяти до 12 негативных вопросов в первом тайме. Так иногда случается. Не думаю, что нам не хватало концентрации, просто допустили ошибки и были не очень хороши в защите. Мы хорошо провели первый тайм, но матч продолжался 94 минут, у нас было 10-15 плохих минут, и мы проиграли. Нам немного не хватило удачи. Меня в принципе устроило, как сыграли игроки, они показали усилия, но иногда надо реализовывать свои моменты. - Что случилось с обороной? Купера всегда знали по хорошей работе. Надо ли оставлять Купера тренером, если оборона оказалась несостоятельной? - Прежде всего, остаться мне на посту или нет, зависит не только от меня. Если руководство недовольно моей работой, я сам уйду. У нас остался ещё один матч, надо дожидаться последней минуты, хотя шансы сокращаются. Что касается обороны, Египет всегда хорошо играл в обороне. У нас было 10-15 минут плохих минут, когда мы допустили много ошибок. В первом тайме мы контролировали длинные передачи. Возможно, мы не очень хорошо закончили. - Салах был полностью готов? Мог ли он играть на сто процентов? Прошли бы матчи иначе, если бы он не получил травму? - Думаю, никто не может отрицать значение Салаха для сборной. Чтобы случилось не будь травмы, не можем сказать. Думаю, он посвятил бы все качества команде. Он был на поле, он был в форме. Никто не может сказать, что он не важен команде. Но за одним-двумя игроками должна быть команда. Я доволен командой. Мы проделали большую работу. - У вас было два разных матча. Можете сравнить сборные Уругвая и России? И какие перспективы у российской сборной на турнире? - Думаю, что потребуется много времени, чтоб сравнивать сборные. Россия показала себя как работоспособную команду, которая бегает много на поле и закрывает зоны. Но я не предсказатель, не готов говорить о ее роли на турнире. - Египту не очень повезло, мы хотели позитива и достижений. Мы слышали, Что Эль-Хаддари был против сегодняшнего состава. Вы будете руководить командой дальше? - Это покажет время. Мы попытаемся закончить этот чемпионат мира лучшим возможным способом. Всем футболистам хочется продолжить играть. У нас всего 11 человек в составе, и никто не должен обижаться. Сборная - это не только индивидуальные качества. Это моя ответственность решать, кто выходит на поле. - Салах был готов на 100 процентов? Травма в финале на него повлияла? - Когда мы говорим о ста процентах, обязательно нужно изучать медицинскую точку зрения. Врачи сказали, что он был готов, он сказал, что хорошо себя чувствовал. Что касается готовности, он не занимался с нами, не готовился. Но я был убеждён, что он был в оптимальной форме, поэтому он и играл. Если бы не получил травму в финале Лиги чемпионов, он бы тренировался три недели с нами с той же интенсивностью как и другие. - Против Уругвая вы не поставили двух лучших нападающих. Во втором тайме команда полностью развалилась. Почему? Это нехватка концентрации? - Не думаю, что дело в нехватке концентрации. Иногда допускаются ошибки или плохие расчеты, или что-то неправильно делается. Это часто встречается в футболе. Иногда соперник это использует. У нас были хорошие моменты в первом тайме. Ошибки всегда допускаются. Соперник изматывает. Надо учитывать, что есть соперник. Мы допустили ошибки, которые не допустили с Уругваем. Это футбол. - Что вы подумали, когда Салах получил травму в финале Лиги чемпионов? Как это повлияло на судьбу и путь команды на чемпионате мира? - Нам всем известно, что означает Салах для сборной. Он жизненно важный игрок, он источник вдохновения. Он получил травму, и мы были обеспокоены. Знали, если он восстановится быстро, то будет хорошо. Лучше бы травмы не было. Меня печалит, что было бы хорошо, чтобы он тренировался с нами. Но надо было обеспечить им полное восстановление.

Купер: "У нас было 10-15 минут плохих минут, когда мы допустили много ошибок"