Мбаппе обеспечил сборной Франции место в плей-офф Мундиаля

Во втором туре группового этапа чемпионата мира сборная Франции обыграла Перу. Протокол игры Франция (1:0) Мбаппе Килиан 34' Льорис Уго • Павар Бенджамин • Варан Рафаэль • Юмтити Самуэль • Лукас Франсуа • Погба Поль 86' 89' (Н'Зонзи Стивен ( 89') • Канте Н'Голо • Мбаппе Килиан 75' (Дембеле Усман ( 75') • Гризманн Антуан 80' (Фекир Набиль ( 80') • Матуиди Блез 16' • Жиру Оливье Запасные: Рами Адиль • Манданда Стив • Сидибе Джибриль • Ареола Альфонс • Товен Флорьян • Менди Бенджамин • Лемар Тома • Толиссо Корентен • Кимпембе Преснел Гальесе Педро • Адвинкула Луис • Рамос Кристиан • Родригес Альберто 46' (Фарфан Джефферсон ( 46') • Трауко Мигель • Агино Педро 81' • Йотун Йошимар 46' (Сантамария Андерсон ( 46') • Каррильо Андре • Куэвас Кристиан 82' (Руидиас Рауль ( 82') • Флорес Эдисон • Герреро Паоло 23' Запасные: Уртадо Паоло • Корсо Альдо • Поло Энди • Карвальо Хосе • Тапия Ренато • Каседа Карлос • Вильдер Картагена • Араухо Мигель • Лойола Нильсон 21 июня. Стадион "Екатеринбург Арена" (Екатеринбург). На "Екатеринбург Арене" в четверг вечером сошлись сборные Франции и Перу. Команды Дидье Дешама и Рикардо Гареки начали чемпионат мира по-разному: "трёхцветные" обыграли Австралию, а "инки" проиграли Дании. Эти результаты определяли турнирное положение и задачи футболистов. Победа гарантировала французам место в плей-офф, в то время как поражение означало для перуанцев лишение шансов на выход в следующую стадию Мундиаля. Embed from Getty Images Дидье Дешам сделал два изменения в стартовом составе сборной Франции по сравнению с матчем против Австралии. Корентен Толиссо и Усман Дембеле остались в запасе, уступив место Блезу Матуиди и Оливье Жиру. Рикардо Гарека также произвёл две перестановки. Педро Агино и опытнейший Паоло Герреро появились на поле с первых минут вместо Ренато Тапии и "железнодорожника" Джефферсона Фарфана. Игра стартовала с разведки. На девятой минуте Йошимар Йотун решил попробовать поймать удачу за хвост и перебросить Уго Льориса со своей половины поля – не получилось. После этого за дело взялась сборная Франции. Был шанс у ворвавшегося в штрафную площадь Антуана Гризманна, но не попал он по воротам с острого угла. Затем Поль Погба пробивал с дальней дистанции. Страж ворот сборной Перу сыграл неуверенно, однако ему повезло – игровой снаряд в створ не полетел. Вскоре после подачи с углового удар головой наносил Рафаэль Варан, и снова точности не хватило. Через несколько минут могла сыграть ставка на рослого форварда. Оливье Жиру сбросил мяч на Антуана Гризманна, однако с последующим ударом с ходу справился Педро Гальесе. Embed from Getty Images На исходе получаса игрового времени отличный момент для гола имела сборная Перу. Паоло Герреро убрал мяч от опекуна и пробивал с шести метров, казалось, наверняка, но Уго Льорис всё же справился со своей работой. Через несколько минут подопечные Дидье Дешама отпраздновали забитый гол. Оливье Жиру наносил удар с левой части штрафной – мяч задел защитника, перелетел через вратаря и оказался во вратарской площади, откуда пустую рамку поразил Килиан Мбаппе. До перерыва "трёхцветные" были не прочь развить своё превосходство. Франсуа Лукас завершал перспективную атаку своей команды плотным ударом с левого края штрафной, однако запустил игровой снаряд прямо в голкипера. В перерыве Рикардо Гарека произвёл сразу две перестановки в составе, выпустив на поле Джефферсона Фарфана и Андерсона Сантамарию. Но не они, а Педро Агино в дебюте второго тайма нанёс удар из-за пределов штрафной площади, после которого фанаты сборной Перу взялись за головы. Уго Льорис уже ничем не мог помочь "трёхцветным", однако игровой снаряд ударился о крестовину, после чего отправился за пределы футбольного поля. Embed from Getty Images В дальнейшем сборная Перу продолжала с желанием идти в атаку, но французы предельно внимательно действовали в обороне и не допускали ошибок. За десять минут до конца встречи поставить жирную точку мог "свежий" Усман Дембеле. Прошёл он защитника и нанёс удар метров с тринадцати – мяч пролетел правее цели, хотя Педро Гальесе уже находился в роли статиста. До финального свистка счёт 1:0 сохранился на табло. Сборная Франции одержала победу и гарантировала себе место в плей-офф чемпионата мира. Сборная Перу потеряла всякие шансы выйти из группы и после матча с Австралией поедет домой. Алексей Антоненко