Азар, Лукаку и компания разгромили Тунис

Во втором туре группового этапа чемпионата мира сборная Бельгии разгромила Тунис.
Бельгия
Тунис
(1:0) Азар Эден 6'
(2:0) Лукаку Ромелу 16'
18' Бронн Дилан (2:1)
(3:1) Лукаку Ромелу 45'
(4:1) Азар Эден 51'
(5:1) Бачуайи Миши 90'
90' Хазри Вахби (5:2)
Куртуа Тибо • Алдервейрельд Тоби • Боята Дедрик • • Де Брёйне Кевин • Витсель Аксель • • Мертенс Дрис 86' ( (86') • Азар Эден 68' (Бачуайи Миши (68') • Лукаку Ромелу 59' (Феллайни Маруан (59')
Запасные: • Азар Торган • Дендонкер Леандер •
Бен-Мустафа Фарук • Бронн Дилан 24' (Наггуез Хамди (24') • Бен-Юссеф Сиам 41' ( (41') • Мериа Яссин • Малул Али • Хауи Саиф-Эдин • Скири Эйе • Сасси Фержани 14' 59' (Слити Наим (59') • Бен Юссеф Фахредин • Хазри Вахби • Бадри Анис
Запасные: Халиль Ахмед • Хелифа Сабер • • Матлути Аймен (Балбоули) • Хаддади Уссама • Шалали Гилан • Срарфи Бассем • Бен Амор Мохамед
23 июня. Стадион «Открытие Арена» (Москва).
Десятый игровой день на чемпионате мира открывал матч между сборными Бельгии и Туниса. От «красных дьяволов» давно ждут больших свершений, и к турниру в России подопечные подошли с самыми серьёзными задачами. В первой игре бельгийцы разгромили Панаму со счётом 3:0, а спустя пять дней рассчитывали взять верх над Тунисом и приблизиться к выходу в плей-офф. Впрочем, «карфагенские орлы» не планировали сдаваться без боя.
Роберто Мартинес пошёл по тому принципу, что победный состав не меняют, поэтому на поле появились те же футболисты, которые выходили на игру с Панамой. А вот Набиль Маалул сделал две перестановки. Вывихнувшего плечо в рамке ворот ожидаемо заменил Фарук Бен-Мустафа, который в первой игре вышел на замену. Кроме того, вместо Наима Слити в стартовом составе действовал Саиф-Эдин Хауи.
Embed from Getty Images
Сборная Бельгии рванула с места в карьер и очень скоро заработала пенальти, когда на бедро поймал защитник. Тунисцы доказывали арбитру, что нарушение произошло за пределами штрафной площади, но после просмотра видеоповтора назначение пенальти было подтверждено. Эден Азар с одиннадцатиметровой отметки пробил точно в левый нижний угол. Голкипер, начал делать движение в противоположную сторону, поэтому остался в полупозиции.
Команда Роберто Мартинеса продолжала гнуть свою линию и на шестнадцатой минуте упрочила преимущество. Дрис Мертенс сделал передачу на Ромелу Лукаку, и фактурный форвард со входа в штрафную площадь классно пробил аккурат в правый нижний угол! Сборная Туниса сдаваться не планировала и всего через пару минут смогла отквитать один мяч. Вахби Хазри с левого фланга подал со штрафного, а  здорово пробил головой без больших шансов для Тибо Куртуа. К сожалению, автор гола в скором времени был заменён из-за травмы. А ещё чуть позже поле пришлось покинуть и Сиаму Бен-Юссефу. Как-то тунисцам на этом турнире не везёт с травмами.
В дальнейшем футболисты продолжали радовать зрителей на «Открытие Арене» ярким футболом с большим количеством опасных моментов. Конечно, больше остроты в атаке создавали бельгийцы. Можно вспомнить удары Янника Карраско и Алекселя Витселя, но в первом случае надёжно в рамке сыграл Бен-Мустафа, а во втором мяч после рикошета пролетел рядом с воротами. В компенсированное к первому тайму время сборная Бельгии провела третий гол. Потеряли мяч «карфагенские орлы» на своей половине поля, Томас Менье тонкой передачей вывел Ромелу Лукаку на свидание с голкипером, и нападающий оформил дубль, исполнив техничный удар точно в цель.
После перерыва сборная Туниса шла в атаку с уверенностью в собственных силах, но на пятьдесят первой минуте забить очередной гол удалось Бельгии. Последовала отличная передача в зону между двумя центральными защитниками, Эден Азар грудью пробросил мяч себе на ход, технично обыграл голкипера соперника, а затем поразил незащищённые ворота, не позволив опередить себя защитнику.
На исходе часа игрового времени «красные дьяволы» едва не забили ещё раз. Янник Карраско с линии штрафной площади исполнил красивый обводящий удар, но немного не попал в правую «девятку». Роберто Мартинеса решил приберечь авторов дублей и заменил сначала Ромелу Лукаку, а затем и Эдена Азара. За пятнадцать минут до конца встречи забить гол мог «свежий» Миши Бачуайи. Выскочил он на свидание с голкипером, ушёл в сторону и нанёс удар, однако на подстраховке успел сыграть защитник. Вскоре Бачуайи играл на добивании на линии вратарской площади, но умудрился попасть в перекладину. Через пару мгновений Миши пробивал, казалось, наверняка метров с шести — Бен-Мустафа совершил роскошный сэйв. И всё-таки Бачуайи не ушёл с поля без гола. После подачи из глубины форвард выскочил из-за спины защитника и в падении пробил под правую штангу. Но и сборная Туниса успела забить ещё один раз. Вахби Хазри отскочил от защитника и точно пробил в левый нижний угол с семи метров после паса справа.
Итоговый счёт — 5:2. Сборная Бельгии разгромила Тунис и приблизилась к выходу в плей-офф. Команда Роберто Мартинеса обеспечит себе место в 1/8 финала чемпионата мира, если в воскресенье Панама не обыграет Англию.