Гениальный удар Крооса принёс Германии важнейшую победу над Швецией

Во втором туре группового этапа чемпионата мира сборная Германии в меньшинстве вырвала победу над Швецией. Протокол игры Германия Швеция 32' Тойвонен Ола (0:1) (1:1) Ройс Марко 48' (2:1) Кроос Тони 90' Нойер Мануэль • Киммих Джошуа • Боатенг Жером 71' 82' • Рюдигер Антонио • Хектор Йонас 87' (Брандт Юлиан ( 87') • Руди Себастьян 31' (Гюндоган Илкай ( 31') • Кроос Тони • Мюллер Томас • Дракслер Юлиан 46' (Гомес Марио ( 46') • Ройс Марко • Вернер Тимо Запасные: Озил Месут • Хуммельс Матс • Хедира Сами • Тер Штеген Марк-Андре • Трапп Кевин • Платтенхардт Марвин • Гинтер Маттиас • Зюле Никлас • Горетцка Леон Ольсен Робин • Люстиг Микаэль • Линделоф Виктор • Гранквист Андреас • Аугустинссон Людвиг • Классон Виктор 74' (Дурмаз Джимми ( 74') • Ларссон Себастьян 90' • Экдаль Олбин 52' • Форсберг Эмиль • Берг Маркус 90' (Телин Исаак ( 90') • Тойвонен Ола 78' (Гвидетти Йон ( 78') Запасные: Ольссон Мартин • Нордфельдт Кристоффер • Янссон Понтус • Йонссон Карл-Йохан • Свенссон Густаф • Хеландер Филип • Роден Маркус • Крафт Эмиль • Хильемарк Оскар 23 июня. Стадион "Фишт" (Сочи). Сборная Германии начала путь на российском Мундиале с поражения от Мексики, и все сразу же вспомнили о сложившейся в 21-м веке тенденции. Четыре из пяти последних чемпионов мира на следующем турнире не выходили из группы. Команда Йоахима Лёва не планировала пополнять этот список, а потому в матче со Швецией Бундестим нужна была только победа. Но шведы, обыгравшие в стартовом туре Южную Корею, отдавать три очка просто так не планировали, ведь они также ставили перед собой серьёзные задачи. Йоахим Лёв произвёл четыре перестановки в стартовом составе сборной Германии. На левый фланг обороны вернулся Йонас Хектор, который первую игру пропускал из-за простуды, а в центре травмированного Матса Хуммельса сменил Антонио Рюдигер. В опорной зоне Себастьян Руди действовал вместо Сами Хедиры, а чуть выше на месте Месута Озила работал Марко Ройс. Янне Андерссон, в свою очередь, сделал одну перестановку. Понтуса Янссона, испытывавшего накануне проблемы с желудком, заменил Виктор Линделоф. Embed from Getty Images Сборная Швеции сознательно отдала инициативу сопернику, и подопечные Йоахима Лёва взялись оказывать серьёзное давление. Несколько опасных ударов по воротам Робина Ольсена имели место быть, однако их блокировали шведские защитники. "Три короны" большими силами оборонялись, но на тринадцатой минуте здорово огрызнулись в контратаке. Маркус Берг выскочил один на один с голкипером, однако защитники помешали форварду переиграть Мануэля Нойера. Показалось, что Жером Боатенг явно нарушал правила против Берга, но арбитр на это никак не отреагировал. Судя по всему, видеоассистенты также не заметили в этом эпизоде никакого криминала. В средине первого тайма в игре произошёл неприятный эпизод – Себастьян Руди получил удар бутсой в лицо от Олы Тойвонена. Полузащитник разбил нос и не смог продолжить встречу, несмотря на старания медиков. В срочном порядке на поле пришлось выходить Илкаю Гюндогану, хотя разминался ещё и Сами Хедира. На тридцать второй минуте неожиданно открыть счёт удалось сборной Швеции. Атака "трёх корон" началась с того, что Тони Кроос ошибся с передачей на своей половине поля. После заброса в штрафную площадь Ола Тойвонен грудью пробросил мяч себе на ход и технично перебросил Мануэля Нойера. Embed from Getty Images Придя в себя, Бундестим принялась искать счастья у чужих ворот. После дальнего удара в исполнении Илкая Гюндогана и коварного рикошета мяч летел в левую часть ворот, но Робин Ольсен успел перестроиться и спасти свою команду. На добивание рвался Томас Мюллер, однако не смог он толком пробить в борьбе с Микаэлем Люстигом. Немецкий футболист доказывал арбитру, что против него нарушали правила, но фола зафиксировано не было. Швеция ответила отличной контратакой, только вот до удара по воротам дело не дошло. Виктор Классон решил выдержать паузу и прогадал – Йонас Хектор успел перестроиться и помешать. В перерыве Йоахим Лёв выпустил на поле второго нападающего – вместо Юлиана Дракслера в игру вступил Марио Гомес. Очень скоро сборной Германии удалось сравнять счёт. Тимо Вернер взял игру на себя и сделал прострел с левого края штрафной площади. Марио Гомес лишь задел игровой снаряд ногой, а вот Марко Ройс из непростой ситуации нанёс точный удар. В скором временем выводить немецкую команду вперёд мог Томас Мюллер. Пробивал он головой после подачи от Тони Кросса – мяч пролетел рядом со штангой. Позднее Джошуа Киммих остро простреливал справа к воротам, но ни Марко Ройс, ни Марио Гомес не смогли нанести завершающий удар. Embed from Getty Images Сборная Германии продолжала искать счастья в атаке. За десять минут до конца основного времени Тимо Вернер наносил опасный удар в касание, но немного не попал. А затем Бундестим осталась вдесятером. Жером Боатенг грубо в подкате сыграл против Маркуса Берга, и после консультации с видеопомощниками арбитр показал защитнику вторую за вечер жёлтую карточку. На восемьдесят восьмой минуте Марио Гомес здорово пробивал головой под перекладину, однако Робин Ольсен совершил сэйв. Затем мощнейший удар из-за пределов штрафной площади исполнил Юлиан Брандт, и лишь штанга спасла Швецию от пропущенного гола. И всё-таки на последних секундах Германия забила. После короткого розыгрыша стандартного положения с Марко Ройсом Тони Кроос с левого края штрафной выполнил гениальный удар в дальний верхний угол! Итоговый счёт - 2:1. Команда Йоахима Лёва в меньшинстве вырвала победу над Швецией и продолжает борьбу за выход в плей-офф чемпионата мира. "В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы". Алексей Антоненко