Швейцария добилась волевой победы над Сербией

Во втором туре группового этапа чемпионата мира Швейцария обыграла Сербию. Протокол игры Сербия Швейцария (1:0) Митрович Александр 5' 52' Джака Гранит (1:1) 90' Шакири Джердан (1:2) Стойкович Владимир • Иванович Бранислав • Миленкович Никола • Тошич Душко • Коларов Александар • Миливоевич Лука 39' 81' (Радоньич Неманья ( 81') • Матич Неманья 45' • Тадич Душан • Милинкович-Савич Сергей 34' • Костич Филип 64' (Ляич Адем ( 64') • Митрович Александр 87' Запасные: Рукавина Антонио • Прийович Александар • Родич Милан • Спайич Урош • Велькович Милош • Райкович Предраг • Живкович Андрия • Дмитрович Марко • Йович Лука • Груйич Марко Зоммер Янн • Лихтштайнер Штефан • Шёр Фабиан • Аканджи Мануэль • Родригес Рикардо • Бехрами Валон • Джака Гранит • Шакири Джердан 90' • Джемаили Блерим 73' (Эмболо Брель ( 73') • Цубер Стивен 90' (Дрмич Йосип ( 90') • Сеферович Харис 46' (Гавранович Марио ( 46') Запасные: Фернандеш Желсон • Джуру Йохан • Ланг Михаэль • Бюрки Роман • Фройлер Ремо • Мубандже Жак-Франсуа • Мвого Ивон • Эльведи Нико • Закария Денис 22 июня. Стадион "Калининград" (Калининград). Очередной день на чемпионате мира в России закрывали сборные Сербии и Швейцарии. В этой паре было сложно определить фаворита, поскольку встречались две крепкие команды с предостаточным количеством исполнителей высокого класса в своих составах. Стоило сказать, что "белым орлам" три очка гарантировали место в плей-офф. Этот факт прибавлял мотивации подопечным Младена Крстаича. Если сравнивать с победной игрой против Коста-Рики, в составе сборной Сербии была произведена одна замена. Адем Ляич остался в запасе, а с первых минут на поле появился Филип Костич. А вот Владимир Петкович выпустит тот же состав, который пять дней назад играл вничью с Бразилией. Валон Бехрами, который на днях испытывал проблемы со здоровьем, оказался полностью готов и оказался в старте. Embed from Getty Images Сборная Сербии активно вошла в игру и быстро создала опасный момент. После подачи с правого фланга Александр Митрович продавил защитника и нанёс удар головой, однако Янн Зоммер выручил свою команду. Следующая попытка форварда "белых орлов" оказалась гораздо более удачной. Душан Тадич исполнил навес справа, а ещё раз выигравший верховую борьбу Митрович отправил игровой снаряд точно в сетку! После пропущенного гола сборная Швейцарии никак не могла пройти в себя. Отличный шанс для гола подопечные Владимира Петковича создали только на исходе получаса игрового времени. Стивен Цубер набросил мяч к линии вратарской площади, где Блерим Джемаили подстроился и нанёс удар, но Владимир Стойкович успел среагировать и спасти свою команду. В дальнейшем альпийцы стали заметно больше времени проводить с мячом, только вот реальных моментов около ворот "белых орлов" не наблюдалось. Сербы же в конце тайма обострили игру. После подачи с углового Душко Тошич во вратарской не попал по мячу, а Неманья Матич как следует не подстроился. Затем Душан Тадич после скидки от Сергея Милинковича-Савича классно приложился – игровой снаряд пролетел рядом с правой "девяткой". Embed from Getty Images В перерыве Владимир Петкович сменил центрального нападающего: Харис Сеферович отправился отдыхать, а в игру вступил Марио Гавранович. На пятьдесят второй минуте сборная Швейцарии смогла сравнять счёт. Джердан Шакири наносил удар с правой части штрафной площади, но попал в защитника. Крутящийся игровой снаряд отскочил левее к подступам к штрафной, куда набежал Гранит Джака и в касание нанёс мощнейший удар в дальнюю часть ворот. Владимир Стойкович среагировать не успел. На пятьдесят восьмой минуте выводить альпийцев вперёд мог Джердан Шакири. С правого края штрафной шикарно он закрутил мяч и почти попал в дальнюю "девятку" – игровой снаряд "поцеловал" штангу и покинул пределы поля. Казалось, команда Владимира Петковича будет наращивать обороты, но на экваторе тайма едва второй гол не провели сербы. Александар Коларов очень остро прострелил с левого фланга, и Александру Митровичу на дальней штанге совсем немного не хватило для точного удара. Швейцарцы ответили выходом один на один от Марио Гаврановича, однако не попал он в сетку, да и арбитр усмотрел офсайд. Embed from Getty Images На восемьдесят четвёртой минуте в центре внимания снова оказался Марио Гавранович. После скидки от Бреля Эмболо швейцарский форвард пробил из центра штрафной площадки, но Владимир Стойкович справился. Этот гол наверняка не был бы засчитан, поскольку минимальный офсайд всё-таки имел место быть. В самой концовке сборная Швейцарии всё-таки забила гол. После отличной передачи Джердан Шакири выскочил один на один с голкипером и аккуратно пробил низом точно в цель! Итоговый счёт - 1:2. Швейцария добыла волевую победу над Сербией и теперь имеет хорошие шансы на выход в плей-офф. Команде же Младена Крстаича теперь обязательно придётся набирать очки в игре с Бразилией, причём, скорее всего, даже побеждать. Алексей Антоненко