Япония и Сенегал порадовали Екатеринбург яркой ничьей

Во втором туре группового этапа чемпионата мира сборные Японии и Сенегала сыграли вничью. Протокол игры Япония Сенегал 11' Мане Садио (0:1) (1:1) Инуи Такаси 34' 71' Ваге Мусса (1:2) (2:2) Хонда Кейсуке 78' Кавасима Эйдзи • Сакаи Хироки • Йосида Майя • Сёдзи Гэн • Нагатомо Юто • Сибасаки Гаку • Хасебе Макото 90' • Харагути Генки 75' (Окадзаки Синджи ( 75') • Кагава Синдзи 72' (Хонда Кейсуке ( 72') • Инуи Такаси 68' 87' (Усами Такаси ( 87') • Юя Осако Запасные: Макино Томоаки • Сакаи Готоку • Хигасигути Масааки • Ямагути Хотару • Осима Рёта • Муто Йосинори • Уэда Наомиси • Накамура Косукэ • Эндо Ватару Н'Диайе Хадим • Ваге Мусса • Сане Салиф • Кулибали Калиду • Сабали Юссуф 90' • Н'Диайе Папа 81' (Н'Дойе Шейк ( 81' 90') • Н'Диайе Альфред 65' (Куйяте Шейку ( 65') • Гуэйе Идрисса • Сарр Исмаила • Ньянг М'Байе 59' 86' (Диуф Маме Бирам ( 86') • Мане Садио Запасные: Соу Мусса • Гассама Ламин • Диалло Абдулайе • Сахо Диафра • Конате Мусса • Гомис Альфред • Кейта Бальде • Мбенг Адама • Мбодж Кара 24 июня. Стадион "Екатеринбург Арена" (Екатеринбург). Группа H на чемпионате мира изначально была наиболее интересной. Здесь нет явных фаворитов и аутсайдеров, и от любой команды можно ожидать выхода в плей-офф. Стартовый тур только обострил интригу, поскольку Колумбия и Польша, подходившие к своим матчам в статусе фаворитов, проиграли соответственно Японии и Сенегалу. Победители первых игр спустя пять дней встретились в Екатеринбурге. Каждая из команд намеревалась приблизить выход в 1/8 финала, поэтому матч обещал получиться захватывающим. Акира Нисино пошёл по тому принципу, что победный состав не меняют. На поле с первых минут вышли те же футболисты, которые выходили на матч против Колумбии. А вот Алиу Сиссе решил всё-таки произвести одну перестановку. Интересно, что один игрок "Сток Сити" заменил в основе другого. Папа Н’Диайе попал в стартовый состав, а Маме Бирам Диуф на этот раз начал игру на скамейке запасных. Embed from Getty Images Сборная Сенегала в дебюте доминировала, активно используя фланги при построении своих атак. Открыть счёт подопечным Алиу Сиссе удалось уже на двенадцатой минуте. После подачи с правого фланга от Муссы Ваге Генки Харагути мог выбивать мяч головой за лицевую линию, но предпочёл сохранить его в поле. Игровой снаряд отскочил у Юссуфу Сабали, и он пробил с левого края штрафной площади – Эйдзи Кавасима отбил мяч, но попал прямо в ногу Садио Мане, который и стал автором довольно курьёзного гола. Пропустив гол, сборная Японии стала больше времени проводить с мячом. Правда, приблизиться к штрафной площади соперника "синим самураям" не удавалось, а длинные передачи либо были неточными, либо перехватывались защитниками. И всё же на тридцать четвёртой минуте японцы смогли сравнять счёт. Юто Нагатомо остановил сложный мяч после длинного паса, сохранив его для Такаси Инуи. Последний подработал игровой снаряд и метров с четырнадцати пробил на исполнение точно в правый нижний угол. Снова выводить сенегальцев вперёд мог М’Байе Ньянг. Выскочил он на голкипера после хорошей передачи из глубины, но сокративший угол Эйдзи Кавасима справился с ударом. Embed from Getty Images После перерыва сенегальцы владели территориальным преимуществом, но первый момент соорудили японцы. Юя Осако после скидки от партнёра пробил головой из центра штрафной площади – Хадим Н’Диайе в падении поймал мяч, который летел недостаточно сильно. Чуть позже Осако пытался замкнуть острейший прострел с правого фланга, однако форвард на мгновение запоздал к этому эпизоду и ногой не попал по мячу. Вскоре Такаси Инуи после классной передачи пяткой от Осако исполнял шикарный обводящий удар с левого края штрафной площади соперника – игровой снаряд ударился о перекладину у дальней "девятки" и покинул пределы поля. На семьдесят первой минуте сборная Сенегала повела в счёте, причём в эпизоде снова приняли активное участие крайние защитники. Юссуф Сабали прострелил с левого края штрафной площади, Ньянг лишь задел игровой снаряд, зато из района дальней штанги мяч под перекладину вколотил Мусса Ваге. Через несколько минут уравнять количество двоек на табло в Екатеринбурге мог Юя Осако, однако после его удара с близкой дистанции игровой снаряд попал в защитника. А затем "синие самураи" всё-таки забили, когда голкипер и защитник не разобрались после фланговой подачи. Мяч был доставлен к линии вратарской площади, откуда по полупустым воротам не имел права промахнуться Кейсуке Хонда. Embed from Getty Images Итоговый счёт - 2:2. Сборные Японии и Сенегала порадовали зрителей хорошим футболом и сыграли вничью. Вся борьба в группе H ещё впереди. Алексей Антоненко