Российская радость, провал немецких фаворитов: такой была первая неделя ЧМ

Первая неделя Чемпионата мира закончилась. Российские болельщики и российская нация получили ровно то начало турнира, о котором мечтали. Рев, доносившийся из спортивных баров в районе Таганской в центре Москвы, достигал ураганной силы, когда Черышев и Дзюба забили 2:0 и 3:0 в течение трех минут во время матча против Египта. Но эта неделя принесла и провалы: например, фаворитам — немцам. Для некоторых случались и другие разочарования, штрафы. Автоголы, красные карточки и в последний момент пропущенные голы. Болельщики Москва превратилась в плавильный котел, приняв болельщиков из всех 32 стран — участниц Чемпионата. Они заполняют метро, они украшают собой матчи, им весело, а в фан-зоне неподалеку от университета жизнь и вовсе кипит ключом. Столкновений между группами поддержки соперничающих команд, которых опасались в преддверии Чемпионата, похоже, удалось избежать. Возможно, благодаря многочисленным мерам безопасности и огромному количеству полицейских как вокруг стадионов, так и по всей Москве. Такая плотность полицейских на квадратный метр — просто голубая мечта любого руководителя шведского полицейского округа. Взлет африканцев Чемпионат мира получил африканское лицо благодаря Сенегалу, который обыграл со счетом 2:1 Польшу, занимающую восьмое место в мировом рейтинге. Мы увидели, как быстро, технично и стабильно сыграли сенегальцы, подавляя атаки поляков. Вся сенегальская команда училась в Европе, и футбольное мастерство сенегальцев станет проблемой не только для Польши. Промах с пенальти 1 У Лионеля Месси (Lionel Messi) был шанс определить исход матча, забив пенальти с 11 метров в ворота Исландии. Аргентинские фанаты, которые доминировали на стадионе «Спартак», хладнокровно ждали, что звезда Барселоны наверняка решит исход матча. Но исландский вратарь Ханнес Халльдорссон (Hannes Halldórsson), играющий за датский «Рандерс» (Randers), хорошо справился со своим домашним заданием. Он изучил пенальти Месси по множеству видео в сети. Халльдорссон бросился в правильную сторону и предотвратил гол. Исландия добилась сенсационного счета 1:1 против вице-чемпионов мира, впервые за всю свою историю выйдя на матч чемпионата мира. Промах с пенальти 2 Матч против Перу начался для Дании сурово. Команда Перу получила право на пенальти непосредственно перед перерывом между таймами, после того как видеозапись помогла установить, что Юссуф Поульсен (Yussuf Poulsen) свалил Кристиана Куэву (Christian Cueva). Но ступня Куэвы полностью зашла под мяч, и в итоге тот прошел сильно выше ворот. Зато сам Поульсен сумел забить победный гол (1:0), когда оставалось играть всего полчаса. Забитый пенальти После видеоразбора судья Хоэль Агилар (Joel Aguilar) из Сальвадора указал на нарушение в матче между Швецией и Южной Кореей. Толкнули Виктора Клаессона (Viktor Claesson), и поначалу эта ситуация была оставлена без внимания. Вперед выступил капитан команды Андреас Гранквист (Andreas Granqvist). Он хладнокровно выдержал паузу перед южнокорейским вратарем, а затем забил победный гол (1:0). Это было ровно то открытие чемпионата, которое требовалось Швеции. Провал Германия приехала на соревнование в роли действующего чемпиона мира с намерением повторить свой триумф. Открывающий матч немцы играли против Мексики. Вся немецкая нация заранее рассчитывала на три очка. Особенно на фоне того, что их команда выиграла в прошлом году Кубок Конфедераций, победив Мексику со счетом 4:1. Но сейчас обстоятельства сложились по-другому. Мексика очень сильно напирала и совершала молниеносные выпады. Ирвинг Лосано (Hirving Lozano) загнал решающий гол (1:0) на 35-й минуте игры. Мексиканцы захотели большего. А Германия была потрясена. Переезд Во время Кубка Конфедераций у Германии была превосходная база в Сочи. В этот раз руководство команды предпочло остановиться в Ватутинках в Московской области, потому что первый матч команда играла на стадионе «Лужники» в Москве. Но немецким игрокам не понравился этот спортивный комплекс, который походил на школу-интернат. И после поражения против Мексики их настроение тоже не улучшилось. Поэтому было решено отправиться в Сочи, где запланирована встреча со Швецией, раньше срока. Немцы покинули Москву еще во вторник после слегка хаотичного собрания. Местные фанаты выдохнули Большинство моих русских друзей слегка нервничали в преддверии премьерного матча чемпионата против Саудовской Аравии на стадионе «Лужники». В тренировочных матчах Россия выглядела не слишком хорошо и, кроме того, занимала худшее место в мировом рейтинге из всех 32 команд-участниц — на три пункта ниже, чем Саудовская Аравия, которую ФИФА определила на 67 место в рейтинге. Но Россия порадовала свой народ премьерой мечты. Юрий Газинский забил 1:0 уже на 12 минуте матча. А потом команда смогла выйти на счет 5:0. Затем последовала победа со счетом 3:1 против Египта, что обеспечило российской сборной место в одной восьмой финала. Теперь настала пора сойтись с Уругваем за первое место в группе А. Лакомство Встреча между Испанией и Португалией пришлась публике абсолютно по вкусу. Блестящий футбол и шесть голов. Казалось, что Испания выиграет, после того как прекрасный закрученный мяч, запущенный с большой дистанции Начо Фернандесом (Nacho Fernandez), попал в штангу, обеспечив счет 3:2 за полчаса до окончания игры. Но Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo) не сдавался. Его фантастический свободный удар сравнял счет 3:3 за две минуты до окончания матча. Автогол Встреча Марокко — Иран после активной борьбы, в которой мячом чаще владела команда Марокко, казалось, закончится со счетом 0:0. Но за пять минут до окончания мачта на поле за Иран вышел игрок шведского клуба «Эстерсунд» Саман Годдос (Saman Ghoddos). В добавочное время он отправил свободный удар влево. Тогда случилось то, чего не должно было случиться, если смотреть на ситуацию глазами марокканцев: Азиз Бухаддоуз (Aziz Bouhaddouz) умудрился направить неточный иранский свободный удар в собственные ворота. Четыре гола Криштиану Роналду начал чемпионат блестяще. Забил все три гола во время встречи с Испанией, закончившейся со счетом 3:3. Затем продолжил тем, что вскоре после начала матча забил победный год (1:0) в ворота Марокко. Три гола Диего Коста (Diego Costa) — именно тот «таран», который нужен Испании, чтобы продвигаться вперед. Два голевых удара против Португалии в первом матче. И еще один победный, правда, немного наудачу, в матче против Ирана. Свободный удар 1 Криштиану Роналду блестяще сравнял счет 3:3 против Испании за две минут до окончания матча. Он великолепно запустил мяч поверх защиты в правый угол, не оставив Давиду де Хеа (David De Gea) ни единого шанса. Свободный удар 2 То, что у Александра Коларова, бывшего игрока «Манчестер-Сити» (Manchester City), мастерский удар с левой ноги, мы уже давно знаем. Сейчас он еще раз продемонстрировал это свое опасное оружие, забив 1:0 в матче против Коста-Рики прямо по центру ворот. До победного конца Гарри Кейн (Harry Kane) из «Тоттенхэма» сыграл решающую роль, когда Англия квалифицировалась на ЧМ, забив три важных гола в добавочное время. И он продолжил в том же духе, когда Англия сыграла свой первый матч против Туниса в Волгограде, выиграв со счетом 2:1. Кейн забил оба гола. Решающий из них, конечно, уже на первой минуте овертайма… Красная карточка, которая все испортила Четыре года назад Колумбия выходила в четвертьфинал. И ее считали явным фаворитом, когда начинался матч против Японии. Но уже на третьей минуте полузащитнику Карлосу Санчесу (Carlos Sanchez) что-то взбрело в голову, и он принял неверное решение, которое определило исход матча. Он остановил мяч, пущенный японцами, рукой, получил за это красную карточку, и 87 минут Колумбия была вынуждена играть с 10 игроками. Синдзи Кагава (Shinji Kagawa) забил пенальти. Колумбийцы поднапряглись и сравняли счет еще до перерыва. Но во втором тайме им было слишком тяжело, они сникли, и Юя Осако своим голом смог добиться победы для Японии со счетом 2:1.