Юбилейный гол Салаха и вратарь-легенда. Чем удивил Египет на матче престижа

25 июня на «Волгоград Арене» состоялся 34-й матч чемпионата мира по футболу-2018: на поле сошлись команды группы А - Саудовской Аравии и Египта. Особых эмоций от игры не ждали - обе сборных уже потеряли шанс на плей-офф, и любой исход ничего бы для них не решил. Игра собрала около 36 тысяч зрителей - против 41 тысяч на прошлых матчах в городе. К тому же по времени матч точно совпал со встречей сборных России и Уругвая. Но совсем остаться в тени игра не имела шансов даже при этом условии – хотя бы из-за участия в ней одного из лучших футболистов современности, египтянина Мохамеда Салаха. Битва за репутацию Матч между двумя арабскими странами стал битвой за репутацию и, пожалуй, в первую очередь для Египта. Во-первых, команде с таким именитым игроком в составе, да и более сильным составом в целом, необходима была победа. Ранее Египтет уступил Уругваю, а затем проиграл России - правда первый матч, с латиноамериканцами, прошел без Салаха - полученная в конце мая травма плеча ставила под вопрос его участие в играх чемпионата. Во-вторых, за день до игры Салах оказался впутан в неприятную историю. После встречи форварда с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, на которой тот присвоил футболисту звание Почетного гражданина Чечни, появились слухи, что Салах намерен покинуть сборную Египта. Поклонникам известно, что Мо, как называют форварда, не любит быть замешанным в любых скандалах. И ранее приносил фанатам извинения за шум, который уже случался вокруг его имени. Вот и в это раз, согласно слухам, Салах почувствовал себя уязвимым, так как был вовлечен властями Чечни в не связанные с футболом историю и использован в политических целях. Позже сам футболист опроверг эти слухи. Близкий к Салаху источник также рассказал, что он призывает не обращать внимания на эту информацию. Но можно предположить, что такая неспортивная шумиха пришлась «фараону» не по нраву. И задачей было напомнить, что он в первую очередь не просто звезда, а профессиональный футболист. Юбилейный гол На матче от Салаха ждали гола и довольно скоро получили - на 22-й минуте он поразил ворота противника. Это гол стал юбилейным – 50 по счету в 58 матчах после перехода Салаха в «Ливерпуль». Казалось, все было слишком предсказуемо и легко, и далее победа «фараонов» очевидна. Кажется, на время даже многие забыли, что Салах еще не восстановился после тяжелой. Египетский бомбардир создал несколько удачных моментов. Но первый удар в ворота, судя по всему, мобилизовал аравийцев. И далее Саудовская Аравия стала все активнее брать контроль над мячом. Первый гол Саудовской Аравии принес полузащитник Салман Аль-Фарадж - реализовал пенальти на дополнительном времени первого тайма. Он стал самым поздним в истории голом первого тайма - на секундомере были цифры 50:36 (время ушло на просмотр видеозаписи). Второй гол принес полузащитник Салим Мухаммед аль-Давсари в конце второго тайма, также на дополниительном времени. На матче отличился и голкипер сборной Египта: 45-летний Аль-Хадари, самый возрастной голкипер ЧМ, отразил выстрел Аль-Муваллада с пенальти. Во втором тайме Салах, от которого многого ждали, попытался создать опасные моменты, но дойти до ворот противника не удалось. Исход – 2:1 в пользу Саудовской Аравии. «Ждали волшебных действий» «Мы сегодня смогли навязать им свою игру и увидеть ее такой, какой хотели, - отметил тренер сборной Саудовской Аравии Хуан Антонио Пицци на постматчевой пресс-конференции на «Волгоград Арене». - В целом мы хорошо контролировали мяч, ритм игры и заслужили эту победу. Возможно, у нас есть недостатки в каких-то областях, но мы старались придерживаться нашего стиля». «В Египте самый важный игрок пострадал, получил травму достаточно существенную, которая помешала ему достаточно хорошо подготовиться, - также отметил Пицци. - И психологически травма Салаха, возможно, им помешала. Но у них прекрасный тренер и прекрасные игроки». Лучшим игроком матча Саудовская Аравия - Египет был признан нападающий Салах. Традиционно лучший игрок присутствует на послемачевой пресс-конференции, однако пообщаться с ним в Волгограде журналистам не удалось. Со слов тренера сборной, Салах, вероятно, отправился к врачу сразу после игры. Не исключено, что форвард хотел избежать предсказуемых вопросов о намерении покинуть сборную, конфликтах с национальной федерацией футбола и приеме в Чечне. Хотя отвечать на них все равно пришлось – тренеру. Главный тренер сборной Египта Эктор Купер в целом положительно оценил игру команды, поспорив с критическими высказываниями о том, что она показала «трусливый оборонительный футбол». «Оборона - тоже стратегия, иногда надо защищаться. С точки зрения стратегии мы использовали то, что могло давать результат и давало последние 3,5 года. Но, возможно, тут мы не учли некоторые моменты. Но если полностью менять стратегию, мы могли бы не выйти на игры чемпионата», - отметил он. Игру Салаха тоже успели назвать довольно бледной, списав это на травму или жару, но тренер в обиду любимца всего Египта все же не дал: «Я считаю, что Салах сыграл очень хорошо, он забил гол, создавал моменты. Возможно, он не смог сделать все, что хотел, и это непривычно для него. Но он очень помог команде. А что касается возможности его замены в матче: есть игроки, которых заменить нелегко. Когда мы говорим о таком таланте, мы ждем каких-то волшебных действий. Такие игроки могут и на 90-й минуте забить гол и принести команде победу». Чуда для Египта на матче не случилось. Между тем, стало известно, что Салах, не посетивший пресс-конференцию, уже успел извиниться перед своими фанатами. Как сообщает египетское информационное агентство МЕNА, нападающий сборной Египта по футболу принес извинения болельщикам в связи с поражением, а также заявил, что намерен выступить на следующем мировом первенстве. Напомним, что Волгограду в рамках ЧМ-2018 осталось принять еще один матч группового этапа ЧМ-2018. 28 июня на стадионе встретятся сборные Японии и Польши.