Юбилейный гол Салаха и вратарь-легенда. Чем удивил Египет на матче престижа

25 июня на «Волгоград Арене» состоялся 34-й матч чемпионата мира по футболу-2018: на поле сошлись команды группы А — Саудовской Аравии и Египта. Особых эмоций от игры не ждали — обе сборных уже потеряли шанс на плей-офф, и любой исход ничего бы для них не решил. Игра собрала около 36 тысяч зрителей — против 41 тысяч на прошлых матчах в городе. К тому же по времени матч точно совпал со встречей сборных России и Уругвая. Но совсем остаться в тени игра не имела шансов даже при этом условии — хотя бы из-за участия в ней одного из лучших футболистов современности, египтянина .
Битва за репутацию
Матч между двумя арабскими странами стал битвой за репутацию и, пожалуй, в первую очередь для Египта. Во-первых, команде с таким именитым игроком в составе, да и более сильным составом в целом, необходима была победа. Ранее Египтет уступил Уругваю, а затем проиграл России — правда первый матч, с латиноамериканцами, прошел без Салаха — полученная в конце мая травма плеча ставила под вопрос его участие в играх чемпионата. Во-вторых, за день до игры Салах оказался впутан в неприятную историю. После встречи форварда с главой Чеченской Республики , на которой тот присвоил футболисту звание Почетного гражданина Чечни, появились слухи, что Салах намерен покинуть сборную Египта.
Поклонникам известно, что Мо, как называют форварда, не любит быть замешанным в любых скандалах. И ранее приносил фанатам извинения за шум, который уже случался вокруг его имени. Вот и в это раз, согласно слухам, Салах почувствовал себя уязвимым, так как был вовлечен властями Чечни в не связанные с футболом историю и использован в политических целях. Позже сам футболист опроверг эти слухи. Близкий к Салаху источник также рассказал, что он призывает не обращать внимания на эту информацию. Но можно предположить, что такая неспортивная шумиха пришлась «фараону» не по нраву. И задачей было напомнить, что он в первую очередь не просто звезда, а профессиональный футболист.
Юбилейный гол На матче от Салаха ждали гола и довольно скоро получили — на 22-й минуте он поразил ворота противника. Это гол стал юбилейным — 50 по счету в 58 матчах после перехода Салаха в «Ливерпуль».
Казалось, все было слишком предсказуемо и легко, и далее победа «фараонов» очевидна. Кажется, на время даже многие забыли, что Салах еще не восстановился после тяжелой. Египетский бомбардир создал несколько удачных моментов. Но первый удар в ворота, судя по всему, мобилизовал аравийцев. И далее Саудовская Аравия стала все активнее брать контроль над мячом.
Первый гол Саудовской Аравии принес полузащитник Салман Аль-Фарадж — реализовал пенальти на дополнительном времени первого тайма. Он стал самым поздним в истории голом первого тайма — на секундомере были цифры 50:36 (время ушло на просмотр видеозаписи). Второй гол принес полузащитник Салим Мухаммед аль-Давсари в конце второго тайма, также на дополниительном времени.
На матче отличился и голкипер сборной Египта: 45-летний Аль-Хадари, самый возрастной голкипер ЧМ, отразил выстрел Аль-Муваллада с пенальти.
Во втором тайме Салах, от которого многого ждали, попытался создать опасные моменты, но дойти до ворот противника не удалось. Исход — 2:1 в пользу Саудовской Аравии.
«Ждали волшебных действий»
«Мы сегодня смогли навязать им свою игру и увидеть ее такой, какой хотели, — отметил тренер сборной Саудовской Аравии Хуан Антонио Пицци на постматчевой пресс-конференции на «Волгоград Арене». — В целом мы хорошо контролировали мяч, ритм игры и заслужили эту победу. Возможно, у нас есть недостатки в каких-то областях, но мы старались придерживаться нашего стиля».
«В Египте самый важный игрок пострадал, получил травму достаточно существенную, которая помешала ему достаточно хорошо подготовиться, — также отметил Пицци. — И психологически травма Салаха, возможно, им помешала. Но у них прекрасный тренер и прекрасные игроки».
Лучшим игроком матча Саудовская Аравия — Египет был признан нападающий Салах. Традиционно лучший игрок присутствует на послемачевой пресс-конференции, однако пообщаться с ним в Волгограде журналистам не удалось. Со слов тренера сборной, Салах, вероятно, отправился к врачу сразу после игры. Не исключено, что форвард хотел избежать предсказуемых вопросов о намерении покинуть сборную, конфликтах с национальной федерацией футбола и приеме в Чечне. Хотя отвечать на них все равно пришлось — тренеру.
Главный тренер сборной Египта в целом положительно оценил игру команды, поспорив с критическими высказываниями о том, что она показала «трусливый оборонительный футбол».
«Оборона — тоже стратегия, иногда надо защищаться. С точки зрения стратегии мы использовали то, что могло давать результат и давало последние 3,5 года. Но, возможно, тут мы не учли некоторые моменты. Но если полностью менять стратегию, мы могли бы не выйти на игры чемпионата», — отметил он.
Игру Салаха тоже успели назвать довольно бледной, списав это на травму или жару, но тренер в обиду любимца всего Египта все же не дал: «Я считаю, что Салах сыграл очень хорошо, он забил гол, создавал моменты. Возможно, он не смог сделать все, что хотел, и это непривычно для него. Но он очень помог команде. А что касается возможности его замены в матче: есть игроки, которых заменить нелегко. Когда мы говорим о таком таланте, мы ждем каких-то волшебных действий. Такие игроки могут и на 90-й минуте забить гол и принести команде победу».
Чуда для Египта на матче не случилось. Между тем, стало известно, что Салах, не посетивший пресс-конференцию, уже успел извиниться перед своими фанатами. Как сообщает египетское информационное агентство МЕNА, нападающий сборной Египта по футболу принес извинения болельщикам в связи с поражением, а также заявил, что намерен выступить на следующем мировом первенстве.
Напомним, что Волгограду в рамках ЧМ-2018 осталось принять еще один матч группового этапа ЧМ-2018. 28 июня на стадионе встретятся сборные Японии и Польши.