Салах все-таки забил, но Египет проиграл

ДО МАТЧА Перед последним матчем группового этапа команды были лишены какой-либо турнирной мотивации. По два поражения на старте турнираи администраторы сборных уже могли планировать расписание чартеров на родину. При этом Саудовская Аравия и вовсе порой демонстрировала такое качество футбола, что у некоторых возникал вопрос о том, как они добрались до ЧМ-2018. И если неудача саудовцев была прогнозируема, то у Египта были основания рассчитывать на успех. Но главная звезда африканцев МохамедСалах так и не набрал оптимальную форму после травмы. Остальные же игроки оказались не готовы для выполнения поставленной задачи. Салах, кстати, накануне и вовсе оказался в центре скандала. По данным CNN, форвард устал от чрезмерного внимания главы Чечни Рамзана Кадырова (Египет базируется в Грозном) и захотел уехать из России. Виной всему постоянные участия в торжественных мероприятиях. Несколько дней назад игроку вручили значок почетного гражданина Чечни и футболку «Ахмата». Спустя некоторое время пресс-служба сборной Египта опровергла эту информацию. Звездный нападающий остался в расположении команды и никуда уезжать не собирался. ПЕРВЫЙ ТАЙМ В день матча воздух в Волгограде раскалился до предела. И дело в соперничестве Египта и Саудовской Аравии, а в африканской жаре, которая пришла в город. Столбик термометра достиг отметки в 40 градусов. Из-за экстремальных условий было принято решение бесплатно раздавать болельщикам воду. Те, кто все-таки добрался до стадиона (свободных мест хватало) стали свидетелями первого гола Салаха на ЧМ-2018. На 23-й минуте форвард вышел один на один с вратарем саудовцев и пробил в касание – 1:0. Спустя несколько атак египтянин мог оформить дубль, но на этот раз Мохамед не смог переиграть Яссера Аль-Мосайлема. Закончился тайм не совсем логично. Саудовская Аравия все-таки сравняла счет, реализовав пенальти. Притом первый 11-метровый команда не забила (отбил вратарь), а вот уже в компенсированное время Сальман Аль-Фаридж переиграл ЭссамаЭль-Хадари. К слову голкипер египтян стал самым возрастным игроком в истории чемпионатов мира. В январе африканцу исполнилось 45 лет. ВТОРОЙ ТАЙМ После перерыва рисунок встречи не изменился. Египет больше владел мячом чаще атаковал, а Салах продолжал терзать оборону соперника. Но вывести вперед африканцев мог Махмуд Хасан, который после ошибки вратаря не попал в пустые ворота. До конца встречи саудовцам все-таки сделать несколько хороших подходов к воротамЭль-Хадари, но ветеран действовал уверенно. Однако опытный вратарь не спас свою команду на 95-й минуте. Салем Аль-Доссари выскочил из-за спин защитников и принес своей команде победу.