Россия, готовься: гол в добавленное время вывел Испанию на первое место в группе

К моменту старта матчей в группе В групповой турнир команды четвёрки А завершился. Уругвай и Россия ждали своих соперников. Испания, Португалия и Иран претендовали на два места. Поэтому рассматривать данный матч было необходимо только через призму соседнего поединка. Протокол игры Испания Марокко 14' Бутаиб Халид (0:1) (1:1) Иско Аларкон 19' 81' Эн-Несири Юссеф (1:2) (2:2) Аспас Яго 90' Де Хеа Давид • Карвахаль Даниэль • Пике Херард • Рамос Серхио • Альба Хорди • Бускетс Серхио • Тьяго Алькантара 74' (Асенсио Марко ( 74') • Сильва Давид 84' (Родриго Морено ( 84') • Иско Аларкон • Иньеста Андрес • Коста Диего 74' (Аспас Яго ( 74') Запасные: Рейна Пепе • Аспиликуэта Сесар • Монреаль Начо • Коке Хорхе • Начо Игнасио • Ньигес Сауль • Кепа Аррисабалага • Васкес Лукас • Арсальюс Альваро Мунир Моханд 89' • Дирар Набиль • Да Кошта Триндаде 31' • Саисс Ромен • Хакими Ашраф 90' • Эль-Ахмади Карим 21' • Буссуфа Мубарак 31' • Амрабат Нордин 29' • Беланда Юнес 63' (Фахир Файсал ( 63') • Зиеш Хаким 85' (Бухаддуз Азиз ( 85') • Бутаиб Халид 72' (Эн-Несири Юссеф ( 72') Запасные: Бенатиа Мехди • Карсела-Гонсалес Мехди • Буну Яссин • Амрабат Софьян • Арит Амин • Мендиль Хамза • Эль-Кааби Аюб 25 июня. Стадион "Калининград" (Калининград). Перед игрой в лидерах группы шла Испания. Она опережала Португалию лишь за счёт меньшего количества жёлтых карточек. Поэтому в этом матче всё могло решить даже предупреждение. Решать судьбу "горчичников" было доверено одному из лучших арбитров прошлого чемпионата мира Равшану Ирматову из Узбекистана. Минимальная победа в прошлом туре над Ираном заставляла испанцев внимательно отнестись к линии атаке. Хотя здесь было без сюрпризов На стороне марокканцев был тот факт, что терять им было нечего, а значит, что можно было играть в открытый футбол. Да и кто не мечтает обыграть Испанию и громко хлопнуть дверью? Embed from Getty Images На исходе четверти часа мечты начали претворяться в жизнь. Халид Бутаиб воспользовался грубой ошибкой игроков центральной линии испанцев, убежал в контратаку, и переиграл Де Хеа. Испанцев пропущенный мяч взбодрил, проигрыш мог исключить их из состава участников 1/8 финала. Однако долго расстраиваться европейцам не пришлось. Коста отдал передачу по краю штрафной площади на Иньесту, тот покатил вдоль ворот и Иско с близкого расстояния вогнал мяч под перекладину! Ещё через пять минут Испания вновь грубо ошиблась в центре обороны. Бутаиб вновь вышел на рандеву с Де Хеа, но в этот раз голкипер номинальных хозяев оказался победителем дуэли. Embed from Getty Images За четверть часа до конца первого тайма рефери показал две жёлтые карточки, но обе они были предъявлены игрокам Марокко. В одном эпизоде досталось Иско, в другом Рамосу. При этом защитник испанцев не сразу смог продолжить встречу, а лишь после помощи медиков. Игра успокоилась до второй добавленной минуты. Иньеста выполнил прострел, как в голевом эпизоде, Диего Коста опередил защитника, но лишь подправил мяч, а не пробил по нему. В итоге, игровой снаряд прошёл мимо ворот и команды ушли на перерыв. В дебюте второго тайма Пике сыграл рукой в своей штрафной площади, марокканцы практически всей командой бросились просить пенальти, но Ирматов был непреклонен. Этот эпизод лишь раззадорил команду Эрве Ренара. Амрабату удался невероятный по силе и траектории удар из-за штрафной площади, мяч ударился крестовину и вылетел в поле. Через минуту Дирар бил с разворота, но угодил в защитника. Embed from Getty Images Тем временем, в параллельной встрече Португалия вела с разницей в один мяч, но не забитый Криштиану Роналду пенальти давал психологическое преимущество иранцам. Испания играть в первом раунде плей-офф с Уругваем не хотела, поэтому всячески старалась забить. Сильва навесил на Иско, удар головой которого с линии ворот вынес Саисс. Однако второй мяч забил Юссеф н-Несири, который выиграл верховую дуэль у Рамоса и вогнал мяч в самую "девятку". Испанцы отыгрались уже в добавленное время. Иран также сравнял счёт в своём матче. В итоге, гол вышедшего на замену Яго Аспаса вывел сборную Испании на сборную России в 1/8 финала чемпионата мира. Константин Лицин

Россия, готовься: гол в добавленное время вывел Испанию на первое место в группе