Хорваты побеждают в любом составе. Как мы провожали Исландию домой

ДО МАТЧА Исландцам нужно было обязательно обыгрывать сборную Хорватии, чтобы сохранять шансы на выход из группы и следить за результатом параллельного матча Нигерия - Аргентина. Игроки и главный тренер сборной Исландии в предматчевых интервью выражали готовность биться до последнего. Иного от них и не ждали. Хорваты подходили к игре в идеальном положении. Две победы в двух матчах, в том числе разгром Аргентины. Это позволяло им экспериментировать в заключительной игре группового этапа. ПЕРВЫЙ ТАЙМ Поскольку ничего уже не могло сдвинуть сборную Хорватии с первого места в группе, Златко Далич сделал аж девять замен в стартовом составе. Свои места на поле сохранили только Иван Перишич и Лука Модрич. Разумеется, это сказалось на качестве взаимодействий хорватов. Мяч у команды Далича практически не держался и, как следствие, до ворот Ханнеса Халльдоурссона она практически не доходила. Исландцы по традиции выстроили плотную оборону из двух линий, сделав ставку на атаки с ходу и стандартные ситуации. В первые полчаса у них ничего не получалось в позиционном нападении, но на помощь пришли ошибки хорватов. Альфред Финнбогасон из-за спины обокрал Милана Баделя, обыгрался с Гильфи Сигурдссоном и прицельно пробил с линии штрафной, но в угол не попал. Под конец тайма исландцы усилили давление и вот уже мог забивать Биркир Бьярнасон – он первым успел на отскок после розыгрыша углового и здорово пробил, но Ловре Калинич сделал великолепный сейв ногой. Спустя минуту хорватскому киперу вновь пришлось вступать в игру. Арон Гуннарссон пробил на исполнение в верхний угол по катящемуся мячу, посылая его в девятку, но Калинич вновь порадовал публику великолепными действиями. ВТОРОЙ ТАЙМ Второй игровой отрезок стартовал с атак Исландии, но счет открыли хорваты. Они продавили низко оборону соперника, Модрич, оставшись без опеки, сделал заброс в штрафную, который вынесли исладнцы, но на подборе первым оказался Йосип Пиварич, который прорвался по флангу и выдал пас на набегающего Баделя. Через несколько минут счет мог сравнивать Сверрир Игнасон, но после подачи углового пробил в перекладину. Исландцы старались не сбавлять оборотов, но в позиционных атаках доходили в лучшем случае до линии штрафной. Ведран Чорлука и Дуже Чалета-Цар все четко контролировали, прерывали попытки проникающих передач и снимали весь верх. Команде Хемира Хадльгримссона нужна была ошибка соперника, чтобы что-то изменить. И она последовала. Да не одна. Сначала Сигурдссон нашел проникающей передачей Финнбогасона, тот разогнался по флангу и прострелил на дальнюю, но Бьярнасон запорол момент. А потом прострел Хердура Магнуссона рукой прервал вышедший на замену Деян Ловрен. Пенальти пошел бить Сигурдссон, который не реализовал удар с 11 метров в прошлой игре, но в этот раз он был точен – 1:1. Исландия играла на победу и на последних минутах совсем забыла о защите. Мастеровитые хорваты незамедлительно их за это наказали. Иван Ракитич проникающей передачей нашел в исландской штрафной Иван Перишича и тот хладнокровно расстрелял Халльдоурсона. ТРИ ЗВЕЗДЫ Ловре Калинич. Вытащил несколько тяжелых мячей в первом тайме и позволил команде остаться в игре. Лука Модрич. Помог своей команде наладить контроль и начал голевую атаку. Гильфи Сигурдссон. Тащил сборную Исландии на себе. Искал моменты для проникающих передач, опасно исполнял стандарты и реализовал пенальти. КЛЮЧЕВОЙ ЭПИЗОД Перекладина Ингасона. Если бы в тот момент он сравнял счет, исландцы могли бы успеть перевернуть игру. ОЦЕНКИ ИГРОКОВ ИСЛАНДИЯ Халльдоурсон Магнуссон Сигурдссон Ингасон Севарссон Халльфредссон Гуннарссон Бьярнасон Сигурдссон Гудмундссон Финнбогассон ХОРВАТИЯ Калинич Едвай Чорлука Чалета-Цар Пиварич Модрич Бадель Пьяца Ковачич Перишич Крамарич РЕЙТИНГ ТРЕНЕРОВ Хеймир Хадльгримссон – 5,5. Исландия в целом провела довольно типичную для себя игру. Старательно и внимательно оборонялась низким блоком и пыталась выжать максимум из контратак и стандартов. Получилось не все, но, в целом, команда была близка к цели. Златко Далич – 5,5. Хорватия слабо начала матч – из-за большого количества замен игрокам потребовалось время, чтобы нащупать взаимодействие. Ближе к середине первого тайма это удалось. Даже в резервном составе команда Далича показала, что у нее есть идентичность и стиль. РЕЙТИНГ МАТЧА РЕЙТИНГ ГОЛОВ Бадель = Комбинация получилась неплохая. Ее задумал Модрич, но стоит отметить, что каждый из его партнеров доработал эпизод до конца – Пиварич прорвался и прострелил, Бадель не остановился и добежал. Сигурдссон = Уверенный удар под перекладину с одиннадцатиметровой отметки. Перишич = После проникающей передачи Ивана Ракитича ворвался в штрафную и отлично пробил над головой голкипера.