Колумбия с минимальным счётом обыграла Сенегал и вышла в плей-офф с первого места

Очередную запутанную историю на чемпионате мира предстояло решить вечером в четверг. Япония, Сенегал и Колумбия должны были разыграть две путёвки в плей-офф. Протокол игры Сенегал Колумбия 74' Мина Йерри (0:1) Н'Диайе Хадим • Гассама Ламин • Сане Салиф • Кулибали Калиду • Сабали Юссуф 74' (Ваге Мусса ( 74') • Сарр Исмаила • Куйяте Шейку • Гуэйе Идрисса • Кейта Бальде 80' (Конате Мусса ( 80') • Мане Садио • Ньянг М'Байе 51' 86' (Сахо Диафра ( 86') Запасные: Соу Мусса • Диуф Маме Бирам • Н'Диайе Альфред • Диалло Абдулайе • Гомис Альфред • Н'Дойе Шейк • Мбенг Адама • Мбодж Кара • Н'Диайе Папа Оспина Давид • Ариас Сантьяго • Мина Йерри • Санчес Давинсон • Мохика Хоан 45' • Карлос Санчес • Урибе Андрес 83' (Хефферсон Лерма ( 83') • Куадрадо Хуан • Кинтеро Хуан • Родригес Хамес 31' (Муриэль Луис ( 31') • Фалькао Радамель 89' (Борха Мигель ( 89') Запасные: Мурильо Оскар • Куадрадо Хосе Фернандо • Бакка Карлос • Сапата Кристиан • Варгас Камило • Диас Фарид • Барриос Вилмар • Искьердо Хосе 28 июня. Стадион "Самара Арена" (Самара). Колумбия, в отличие от своих соперников и японцев имела достаточно чёткую задачу на эту игру – победа. Рассчитывать на поляков не приходилось, но в случае успеха европейцев в соседней встрече колумбийцам достаточно было ничейного исхода. Хамес Родригес, Радамель Фалькао, Хуан Кинтера и Хуан Куадрадо были ответственные за голы в ворота соперника, лучшей атаки у Колумбии нет, но и эти ребята достаточно высокого уровня. Сенегал устраивала ничья. Поэтому с первых минут африканцы отдали инициативу, но всегда были готовы к контратаке. На 13-й минуте Кинтеро со стандарта направил мяч во вратарский угол, но Н'Диайе с ударом справился. Хамес исполнил угловой, но радости колумбийским болельщикам он не принёс. Embed from Getty Images В середине первого тайма главный арбитр встречи Милорад Мажич назначил пенальти в ворота Колумбии за фол на Мане. Рефери решил воспользоваться ВАР и после личного просмотра эпизода отменил 11-метровый, сославшись на то, что Давинсон сначала сыграл в мяч. За четверть часа до конца встречи Хамес Родригес присел на газоне, не смог продолжить встречу и попросил замену. Через десять минут на ровном месте травмировался Мохика, но в отличие от своего партнёра защитник Колумбии смог продолжить встречу. Первый тайм завершился с нулевым исходом, при этом Сенегал после неудачного старта встречи смотрелся симпатичнее. Embed from Getty Images Повреждения продолжились во втором тайме. Сарр попросил врачей на старте новой сорокапятиминутки. Колумбия, которой нужен был забитый мяч старалась, но особо у чужих ворот не усердствовала. Тем временем пришла новость из параллельной встречи. Польша открыла счёт, тем самым выводя Сенегал и Колумбию в плей-офф. В какой-то момент показалось, что африканцы и южноамериканцы будут дотягивать удобный для себя счёт до финального свистка. Подопечные Хосе Пекермана решили не рисковать. Кинтеро выполнил подачу с углового, Мина головой переправил игровой снаряд в ворота. Embed from Getty Images Пропущенный мяч заставил Сенегал активизироваться. Рассчитывать, что Польша забьёт ещё не стоило. Поэтому пришлось выходить из ситуации собственными силами. Мане исполнил подачу в штрафную площадь, Ньянг головой бил в нижний угол, но Оспина в прыжке накрыл игровой снаряд. Сенегал провёл замены, своими перестановками ответил и Пеккерман. Четыре добавленные минуты должны были помочь Сенегалу. Однако африканцы ничего не смогли сделать. В итоге, Колумбия и Япония прошли в плей-офф. Константин Лицин

Колумбия с минимальным счётом обыграла Сенегал и вышла в плей-офф с первого места