«Этот турнир — лучший, что я видел»

Первый раунд плей-офф чемпионата мира в России подошел к концу, и борьбу за Кубок теперь продолжит восьмерка сильнейших команд. Многие из фаворитов уже покинули турнир, поэтому делать прогнозы становится все сложнее. Об итогах 1/8 финала мундиаля, сюрпризах и закономерностях большой игры — в материале «Ленты.ру». 30 июня Казань и Сочи принимали два первых матча 1/8 финала чемпионата мира. Этот день подарил болельщикам эмоций не меньше, чем вся групповая стадия турнира. С разницей в три с небольшим часа мундиаль бесславно покинули футболисты, которых называют лучшими игроками современности, — Лионель Месси и Криштиану Роналду. Со статусной Аргентиной встречалась сборная Франции — крепкая команда не без звезд в составе. Ранее на турнире обе команды показывали не самый убедительный футбол (особенно аргентинцы): французы сыграли скучнейший матч с датчанами в третьем круге группового этапа, который закончился первой нулевой ничьей на чемпионате, а подопечным Сампаоли и вовсе грозил вылет. В последнем матче с Нигерией Аргентина все же спаслась, забив за четыре минуты до конца основного времени. Но на этом чудеса для Месси и компании закончились. Уже на 13-й минуте Антуан Гризманн реализовал пенальти в ворота Франко Армани (который, кстати, проводил второй в карьере матч за сборную, сменив антигероя матча с хорватами Вилли Кабальеро). Аргентинцы бросились в атаку, и на перерыв команды ушли с ничейным счетом — точный дальний удар получился и Анхеля Ди Марии. Во втором тайме соперники обменялись голами: сначала забил Меркадо, затем — Павар. А дальше пришло время блистать 19-летнему нападающему французов Килиану Мбаппе, который за четыре минуты оформил дубль. Гол вышедшего на замену Агуэро на 93-й минуте «альбиселесте» не помог, и Аргентина под гул сине-бело-красных трибун попрощалась с чемпионатом мира. Результат матча между Португалией и Уругваем для многих стал неожиданностью. Роналду на мундиале почти в одиночку тащил португальскую команду, и казалось, что его не остановить. Но гол Пепе на 55-й минуте матча так и остался единственным в исполнении красно-зеленых, а уругваец Эдинсон Кавани оформил дубль. Роналду спасти команду не смог: он лишь спорил с арбитром и много нервничал. В случае побед аргентинцы и португальцы должны были сыграть в четвертьфинале. Однако по-настоящему реальной могла стать встреча, как начали шутить, в аэропорту по дороге домой. Только ленивый никогда не принимал участия в споре, кто из футболистов лучше: Месси, наделенный исключительным природным талантом, или Роналду, который в «Реале» стал настоящей машиной по забиванию мячей. Вот уже десять лет никто, кроме этой пары не получает «Золотой мяч». Такого история еще не видела и возможно, никогда не увидит. Но оба футболиста, несмотря на длинные послужные списки никогда в карьере не забивали в плей-офф чемпионатов мира, хотя выступают на всех ЧМ с 2006 года. Вполне возможно, что чемпионат мира в России был для Месси и Роналду последним шансом выиграть Кубок. К началу следующего мундиаля в Катаре в 2022 году аргентинцу будет 35, а португальцу и вовсе 37 — многовато для того, чтобы в одиночку привести команду к победе. 1 июля вся Россия стояла на ушах, потому что это был, наверное, самый важный день в истории современного российского футбола. Сборная России в первом в истории матче плей-офф ЧМ встречалась с Испанией — безоговорочным фаворитом и вполне реальным претендентом на победу в мундиале. Накануне все вспоминали встречу десятилетней давности, когда сборная под руководством Гуса Хиддинка в четвертьфинале чемпионата Европы разгромно проиграла испанцам (0:3). Все ждали повторения истории, но подсознательно, конечно, надеялись на лучшее. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов вернулся к оборонительной схеме с пятью защитниками. И на большем протяжении матча это работало: в первом тайме испанцы с игры смогли нанести по воротам Игоря Акинфеева всего один удар — автогол Сергея Игнашевича после подачи соперника. Россиянам повезло заработать пенальти. Головин подал угловой, Дзюба сыграл головой, и мяч угодил в руку Херарду Пике. Дзюба уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Весь второй и два дополнительных тайма команда Черчесова отбивалась, почти не переходя на чужую половину поля, но выстояла. Послематчевую серию пенальти в России сравнят с настоящим чудом, а в Испании — с русской рулеткой. Игорь Акинфеев отразил два удара, а лучший голкипер Английской премьер-лиги минувшего сезона Де Хеа — ни одного. Сборная России выстояла против одного из самых опасных соперников на мундиале. Страна праздновала до самого утра, хотя впереди был рабочий понедельник. «Чемпионат мира только начинается», — заявил Черчесов. И кажется, многие ему поверили. 7 июля россиянам предстоит матч со сборной Хорватии, которая в тяжелом поединке так же по пенальти победила датчан. На быстрый гол датского нападающего Матиаса Йергенсена на первой минуте матча Марио Манджукич ответил забитым мячом уже спустя три минуты. Счет 1:1 так же, как и в матче Россия — Испания, продержался до конца второго экстра-тайма. Голкипер датчан Каспер Шмейхель творил чудеса: он спас даже на 116-й минуте встречи, когда в его ворота был назначен одиннадцатиметровый. В послематчевой серии пенальти хорватам повезло больше. Шмейхель взял два удара, а Даниел Субашич — три. В качестве утешения, хоть и вполне справедливо, Шмейхель получил приз лучшего игрока матча. А его отец, известный вратарь прошлого Петер Шмейхель, после игры сказал: «Я очень горд за сына. Сегодня мы создали достаточно моментов, но не реализовали их. Для маленькой страны, подобной Дании, это тоже достижение. Потом мы поймем, как хорошо выступили». Матч Бразилии и Мексики и правда не принес сюрпризов. Несмотря на то, что на перерыв команды ушли со счетом 0:0, бразильцы по ходу тайма постоянно владели преимуществом. Первый гол на 51-й минуте забил Неймар, удвоил преимущество южноамериканцев Роберто Фирмино за две минуты до окончания основного времени. Мексиканцы имели немало шансов на то, чтобы забить пентакампеонам, но в итоге им не хватило то организованности, то персонального мастерства. После матча в сети стали обсуждать симуляцию Неймара, который, якобы, отнял у соперника как минимум четыре минуты. Но все это звучит неубедительно: даже если бразилец и тянул время, для мексиканцев эти минуты вряд ли стали бы решающими. Пока южноамериканская команда выглядит явным фаворитом чемпионата мира. Они могли выиграть у Мексики еще крупнее, если бы не стабильная игра голкипера Гильермо Очоа. А вот встреча Бельгии и Японии была куда интереснее. Японцы попали в 1/8 финала, опередив Сенегал благодаря меньшему количеству желтых карточек. Бельгия же вышла из группы с первого места, уверенно выиграв все три матча группового этапа. Никто не ждал сенсаций от встречи этих команд, однако сборная Японии остановилась в шаге от исторического достижения, едва не выбив крепкую европейскую команду. 48-я и 52-я минуты заставили недоумевать даже самых убежденных скептиков. Именно за эти четыре минуты голкиперу сборной Бельгии Тибо Куртуа дважды пришлось доставать мяч из сетки: сначала после удара Генки Харагучи, потом — Такаси Инуи. Бельгийцы собрались лишь к середине второго тайма и совершили немыслимый камбек. Они забили три мяча, последний из которых — на 94-й минуте добавленного времени. Изрядно потрепав нервы себе и болельщикам, команда Роберто Мартинеса вышли в четвертьфинал ЧМ и теперь 6 июля сыграют с Бразилией. Англия и Колумбия в последнем матче 1/8 финала решали, кто из них выйдет на шведов в следующей стадии плей-офф. Причем иногда за право пойти дальше соперники чуть не дрались. С самого начала встречи обе команды предложили высокие скорости, играя, впрочем, практически без моментов. Компенсировать не самый зрелищный футбол англичане и колумбийцы решили за счет бесконечных конфликтов, споров с арбитром и попытками выяснять отношения друг с другом. В итоге команды растянули действо аж до серии пенальти, за 120 минут сообразив два гола на двоих. В лотерее счастливый билет вытащили англичане — впервые в истории они победили в серии пенальти на чемпионате мира. «Этот турнир лучший из всех, какие я видел когда-либо. Россия проводит его на высоте. Приезжайте и получите удовольствие», — так ЧМ-2018 охарактеризовал бывший игрок сборной Англии Гэри Невилл. С ним трудно не согласиться. На наших глазах творится история. Но все самое интересное еще впереди.