“Вместо пива валидол”: как калининградцы поддерживали национальную сборную в фан-зоне

Сборная России по футболу в ⅛ финала чемпионата мира вырвала победу у Испании. Игра в Лужниках завершилась со счётом 4:3 в серии пенальти. Калининградцы поддерживали национальную команду в фан-зоне у Дома Советов. Как это было - в репортаже “Клопс”. Очень много болельщиков пришли сегодня на площадку FIFA FAN FEST, чтобы поддержать сборную России. Горожане с разрисованными в цвета национального триколора лицами заполнили почти всё пространство фан-зоны. Когда первый мяч в ворота Акинфеева признали автоголом Игнашевича, фанаты поутихли. Казалось, люди вернулись в привычное состояние неверия в команду и скепсиса в отношении возможностей игроков. Единицы потянулись к ларькам с пивом и возвращались на свои места с тенью разочарования на лицах. Однако на 41-й минуте всё кардинально поменялось. Дзюба, давай После того, как Артём Дзюба точно пробил в створ ворот испанского вратаря, фан-зона загудела. Казалось, мощный ураган поднимает вверх флаги и шарфы с символикой сборной России. Руку к голове “а-ля Дзюба” не приложил в этот момент только ленивый. Пиво полилось рекой. Некоторые болельщики после нескольких стаканчиков забыли все слова, кроме “Дзюба, давай”, “Рамос - пошёл вон”. Ничья по итогам первого тайма воодушевила калининградцев и подарила надежду на чудо. Второй тайм. Высокое напряжение Во втором тайме стало ясно, что команды играют на одном уровне. Каждый раз, когда игроки сборной России появлялись в штрафной соперника, единый организм фан-зоны, казалось, задерживает дыхание. Что уж говорить о чувствах болельщиков, испытываемых во время атак испанцев! В такие минуты калининградцы складывали ладони в молитвенном жесте и шептали что-то каждый себе. — Будь готова к тому, что из-за ничьей будут добавлены два тайма по 15 минут. — Да ну! Забьют испанцы до конца матча. Некоторые болельщики продолжали не верить в победу национальной команды. К концу основного времени матча горожане перестали понимать, что происходит на поле. Команда Черчесова создавала напряжение сродни тому, что испытывал герой Джейсона Стетхема в фильме “Адреналин”. Тренер выпускал на поле новых игроков, меняя уставших. Калининградцы замерли в ожидании. Однако и две добавленные пятнадцатиминутки не способствовали результату. Счёт остался 1:1. Стало ясно, что пенальти не избежать. Где-то рядом мужчина уронил стакан с пивом, не выдержав накала страстей. “Игорёша, Игорёша, давай! Есть валидол?” Становилось холодно. По фан-зоне прокатились несколько волн от болельщиков в поддержку сборной России. Совершенно незнакомые до сегодняшнего матча люди собирались в компании и менялись кофтами и куртками, чтобы согреться. Люди обнимались, чтобы было теплее и не так волнительно. Испанцы били пенальти первыми. Горожане в фан-зоне сжали кулаки так, что ногти отпечатались в ладонях. Где-то прозвучало шёпотом: “Игорёша, Игорёша, давай”. Игорёша не смог и пропустил первый удар. Тот же болельщик поинтересовался наличием валидола у сопровождающего его приятеля. На протяжении всей серии пенальти от энергии стресса, которую источали фанаты российской сборной, можно было запитать минимум половину Калининграда. Когда Акинфеев ловил мяч, по фан-зоне прокатывалась волна спокойствия и удовольствия. Но очень скоро эти ощущения сменялись тревогой. — У меня давление к концу матча поднялось. Как люди весь чемпионат смотрят? - раздалось в толпе. Победный гол сборной России в ворота испанцев заставил болельщиков оторваться от земли. Если сейсмологи в эти часы зафиксировали землетрясение в Калининграде, мы знаем, кто его вызвал. Фанаты наших спортсменов даже не старались сдержать эмоции от победы и прыгали и кричали “Ура! Россия - чемпион”. Впервые команда вышла в ¼ финала чемпионата мира по футболу. Этот как ещё один Новый год. Эмоциями от победы сборной России и от игры в целом с “Клопс” поделились коллеги и друзья. Наша землячка Ольга Белякова много лет живёт на Сардинии. Сегодня вместе со своим другом она болела на Россию. “Итальянцы поддерживают российскую сборную. Мы болели дома, по этому поводу друг надел футболку с гербом России”, - рассказала Ольга. Наталья Герасимова, автор колонки на “Клопс” о том, как учат футболу испанских детей, болела вместе с мужем-испанцем и двумя сыновьями. “Я за обе команды, а все трое парней, в принципе - за Испанию, но и за Россию тоже. Это была хорошая и очень честная игра. Я очень довольна. На стадии пенальти я в очередной раз поняла, как мне небезразличны и те, и эти. И эти, и те. Я - за спорт!” - рассказала Наташа. Её семья живет в Сарагосе, где футбольные традиции сильны, впрочем, как и по всей Испании. Оба сына играют в футбол с раннего детства. Россия обыграла сборную Испании в матче ⅛ финала. Игра завершилась победой команды Станислава Черчесова в серии послематчевых пенальти. Основное время остановилось при счёте 1:1. Как город празднует победу сборной, смотрите здесь.

“Вместо пива валидол”: как калининградцы поддерживали национальную сборную в фан-зоне