Хорваты летят в Сочи! Россия узнала соперника по 1/4 финала ЧМ

ДО МАТЧА
В этой паре определялся соперник хозяев чемпионата в четвертьфинале. После победы над Испанией стихла критика датчан российскими болельщиками за футбольный сюрпляс в последнем матче группового турнира с французами. Хорватов мы уважаем, но встречи с теневым фаворитом не хотим. Не пугает нас даже беспроигрышная серия сборной Дании, растянувшаяся на 18 (!) матчей, в девяти из которых одержана победа.
Хорваты же триумфально прошли групповой этап, обыграв всех соперников, в том числе и Аргентину (3:0).
ПЕРВЫЙ ТАЙМ
В дебюте соперники блеснули рекордной на чемпионатах мира скорострельностью. На излете первой минуты скандинавы открыли счет. Мяч, вброшенный из-за боковой в центр штрафной площади, миновал многочисленные головы, приземлился на ногу Томаса Делэйни. Он протолкнул его Матиасу Йоргенсену, и защитник по-хоккейному несильно низом пробил вратаря , который не успел сложиться и лишь зацепил мяч ногой.
Тянуть время скандинавам футбольный бог опустил меньше трех минут, а потом отвернулся от них. Ответная голевая атака хорватов срослась из трех (!) рикошетов. Сначала защитник на правом фланге не попал как следует по мячу. Потом , выбивая его со всей силы подальше из штрафной, едва не снес голову с плеч . Пока пострадавший катался по траве, приходя в чувство, мячом завладел и заколотил в сетку. Мимо обескураженных и капитана датчан .
Сидящему на трибуне чемпиону Европы-1992 Петеру Шмейхелю, отцу голкипера, оставалось только покачать головой. Кстати, на то Евро Дания поехала вместо Югославии, частью которой была Хорватия.
До перерыва команды создали несколько полумоментов. А Иван Перешич бил головой, казалось, наверняка, но отправил мяч слишком сильно и почти вертикально в землю, и тот перелетел через перекладину.
ВТОРОЙ ТАЙМ
После перерыва хорваты сбавили в движении. Игра пошла на умеренных скоростях. Поначалу датчане смотрелись интереснее.
Пробей вышедший на замену Николай Йергенсен из штрафной посильнее, да в сторону от вратаря, наверняка бы разбудил и Ко.
Но после упущенного полушанса подопечные Оге Харейде оттянулись на свою половину.
К дополнительному времени соперники подошли без единого предупреждения, что свидетельствовало о характере борьбы. На такие матчи билеты смело можно продавать сразу на серию пенальти.
ОВЕРТАЙМ
В дополнительное время датчане опять активизировались. Кнудсен справа проник в штрафную, у него было время, но не было адресата. Вариант же удара с острого угла в ближний угол он не рассматривал.
На экваторе овертайма скандинавы бросили в бой темнокожего полузащитника Пионе Систо, выходившего в основе во всех трех матчах группового турнира. Под пенальти?
Не только. Его обводящий удар, пусть и неточный, в дальний угол разбудил притихшие трибуны.
На 114 минуте нас едва не избавили смотреть серию пенальти. Модрич легко мог ее заменить одним-единственным ударом с 11-метровой отметки. Он разрезающим пасам вывел один на один со Шмейхелем Анте Ребича. Тот обвел вратаря, но был сбит сзади автором датского гола. Абсолютно оправданный фол!
Напрасно комментаторы-невежды с Первого канала требовали красной карточки. С недавних пор за фолы последней надежды в штрафной площади двойное наказание отменили — поэтому предупреждение, а не удаление. Потом ведущих репортажа с этим нюансом познакомили.
Модрич пробил пенальти тихо и не в самый угол, Шмейхель к радости отца угадал направление полета мяча и намертво его забрал.
ПЕНАЛЬТИ
Есть неписаное правило: в серии пенальти побеждает слабейший.
Серия началась так же лениво, как проходил матч за вычетом первых четырех минут. Вратари первые два удара парировали. А всего из десяти попыток ровно половина закончилась голами. Модрич реабилитировался, забив по центру.
И все-таки хорваты вытащили счастливый билет. Они летят в Сочи не встречу со сборной России. Это новая страница истории чемпионатов мира.