Вы не поверите, но Черчесов все еще лучший!

Завершился третий тур, а вместе с ним и весь групповой этап чемпионата мира. Подводим итоги на основе наших оценок и сравниваем с показателями предыдущих планетарных форумов XXI века. Несмотря на разгромное поражение сборной России от Уругвая, главный тренер нашей команды Станислав Черчесов сохранил лидерство по средним оценкам на турнире. Впрочем, конкуренция в тренерском цеху нынче не слишком острая. Самый-самый специалист – Йоахим Лев – турнир провалил. А борьбу продолжают даже такие чудные персонажи, как аргентинец Хорхе Сампаоли. Ни Лионеля Месси, ни Криштиану Роналду, ни Антуана Гризманна, ни даже лучшего бомбардира ЧМ-2018 Гарри Кейна в символической сборной группового этапа не оказалось. Зато там присутствуют наши Сергей Игнашевич и Александр Головин. И кто скажет, что не по делу? Из статистических тенденций продолжает обращать на себя внимание почти полное отсутствие нулевых ничьих, обилие автоголов, недостаток волевых побед и какое-то невероятное количество голов, забитых в компенсированное время. Впрочем, последнее объясняется уже набившим оскомину VAR. Из-за частых остановок игры для видепросмотров судьи щедро накидывают дополнительные минуты. А скоро появится и такая вещь, как дополнительное время. Наступает самая жаркая пора – плей-офф. Значит, дефицит остросюжетных сценариев будет наверняка восполнен. Символическая сборная группового этапа Рейтинг тренеров Лучшие в 3-м туре Янне АНДЕРССОН Швеция 7,0 Эрве РЕНАР Марокко 7,0 СИН ТХЭ ЕН Корея 7,0 Оскар ТАБАРЕС Уругвай 7,0 Андерссон и Ренар разгромили прямых конкурентов, наставник сборной Кореи упаковал вещи чемпионов мира, а Ренар в матче престижа для его команды едва не проделал то же самое с экс-чемпионами. Лучшие после группового этапа 1. Станислав ЧЕРЧЕСОВ Россия 6,83 Разобрал по винтикам двух стартовых соперников и со слабейшей по рейтингу ФИФА командой чемпионата, без звезд и почти без игроков из топ-лиг, одержал две победы с общим счетом 8:1. 2-3. Янне АНДЕРССОН Швеция 6,67 2-3. Владимир ПЕТРОВИЧ Швейцария 6,67 4. Златко ДАЛИЧ Хорватия 6,50 Рейтинг матчей Лучший в 3-м туре НИГЕРИЯ – АРГЕНТИНА - 7,5 Аргентина спаслась на 86-й минуте. ЧМ для Месси продолжается Мегатриллер, в котором нашлось место и фантастике – голу Месси, и ужасам – ответному мячу нигерийцев, отправлявших Аргентину прочь с чемпионата, и драме, когда Маркус Рохо в течение нескольких минут избежал наказания за игру рукой и забил победный гол, и хэппи-энду для фаворита. Лучшие матчи по итогам группового этапа НИГЕРИЯ – АРГЕНТИНА 7,5 ГЕРМАНИЯ – ШВЕЦИЯ 7,5 ПОРТУГАЛИЯ – ИСПАНИЯ 7,5 ИСПАНИЯ – МАРОККО 7,0 АРГЕНТИНА – ХОРВАТИЯ 7,0 БЕЛЬГИЯ – ТУНИС 7,0 РОССИЯ – ЕГИПЕТ 7,0 ГЕРМАНИЯ – МЕКСИКА 7,0 Рейтинг голов Лучшие в 3-м туре 1. Рикарду КУАРЕЖМА Португалия – в ворота Ирана Получил пас на позиции правого инсайда, обыгрался в стенку с Адриеном Силвой и внешней стороной стопы уложил мяч в дальнюю девятку без шансов для великолепного Бейранванда. 2. Андре КАРРИЛЬО Перу – в ворота Австралии После шикарной перекидки Герреро через всю штрафную исключительно точно пробил низом с лета в дальний угол. 3. Лионель МЕССИ Аргентина – в ворота Нигерии На полном ходу принял на бедро заброс Банеги с 50-метрового расстояния, тем же касанием сбросил мяч себе на ход, а следующим, не снижая темпа, загнал в дальнюю девятку. Статистика после третьего тура ЧМ-2018 ЧМ-2014 ЧМ-2010 ЧМ-2006 ЧМ-2002 3 тур Всего 3 тур Всего 3 тур Всего 3 тур Всего 3 тур Всего Матчи В среднем В 1 таймах Во 2 таймах 11-метровые Реализовано Автоголы Хет-трики Дубли Предупреждения* Удаления Зрители 702 180 2 134 704 825 150 2 453 780 714 349 2 284 796 824 000 2 484 439 701 833 1 969 696 В среднем 43 886 44 473 51 572 51 120 44 647 47 600 51 500 51 759 43 868 41 035 Крупные победы Волевые победы Нулевые ничьи Самый крупный счет 3:0 (2) 6:1, 5:0 4:1, 3:0 (по 2) 4:0 (2), 5:1 3:0 (2), 5:2 Голы в КВ** * в случае, если игрок получал в матче 2 желтые карточки, они подсчитаны как 1 желтая и 1 красная ** голы в компенсированное время – общее количество/из них в первом тайме.

Вы не поверите, но Черчесов все еще лучший!