«После победы России над Испанией мы думали, что видели все. Но мы ошибались!»

Спасение Бельгии в матче с Японией, победа Бразилии над Мексикой и предстоящая встреча двух фаворитов в Казани. О чем этим утром пишут зарубежные СМИ? DE STANDAARD (БЕЛЬГИЯ) Это было с кровью, потом и слезами. И с солидной долей поддержки со стороны покровителя всех самых безнадежных дел. Но все же, Красные дьяволы справились! Когда, казалось, шансов почти нет, когда Япония повела 2:0, Бельгия смогла собраться и вырвать шедевральную победу на секунду до финального свистка! Удача? Везение? Кто знает. Но эти эмоции, этот бешенный стук сердца от подобной развязки останутся в наших воспоминаниях навсегда. Думали, Бельгия – фаворит ЧМ? У них мегасостав, странный футбол и тренер-слоупок NET NEUWSBLAD (БЕЛЬГИЯ) При счете 0:2 всем казалось – Красным дьяволам пора заказывать билет домой. Бельгийцы дошли до точки невозврата. Но сумели сделать шаг назад – от пропасти! Вместо Брюсселя из Ростова-на-Дону мы полетим в Казань. Жди нас там, Бразилия! CORREIO POPULAR (БРАЗИЛИЯ) Да, Мексика удивила – своей активностью в начале матча, своей настырностью, проворностью в атаке. Этот натиск было сложно сдержать. Но подопечные Тите с задачей справились. Солидная игра в обороне, эффективность в середине поля и решительность Неймара в нападении – вот, что привело к успеху. Неймар не утонул под шквалом критики за первые три матча. Наоборот – он выплыл, показал, за что считается одним из лучших футболистов мира! Все это не только привело к 2:0 в Самаре. Но и дает все основания верить – в Казани сборная Бразилии сумеет сделать новый шаг вперед. THE SUN (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) В течение 52 минут казалось, что бельгийское «золотое поколение» вновь оконфузится на крупном турнире – как это было два года назад, на Евро против Уэльса. Однако команда Роберто Мартинеса выдала самое грандиозное возвращение чемпионата! Мы думали, что видели все после игры Россия – Испания, но нет – мы ошибались! Имена игроков сборной Бельгии пока не выбиты на победном кубке, но кто теперь осмелится сказать, что им не по силам пройти весь путь до конца? L’EQUIPE (ФРАНЦИЯ) Реинкарнация бразильской легенды. Колонка Юрия Цыбанева Бельгия приблизилась к вылету вплотную, но этот Кубок мира уже нас приучил – на поле не бывает ничего невозможного! Уступая 0:2, Красные дьяволы мощным канатом сквозь игольное ушко протиснулись в четвертьфинал. Мартинес гениально сработал на заменах, выпустив на поле Феллайни и Шадли. В итоге первый сравнял счет, второй не дал японцам запрыгнуть в дополнительное время. О, это был восторг! И еще больший восторг, возможно, ждет нас дальше – когда Бельгия сыграет с Бразилией. MARCA (ИСПАНИЯ) Эта команда Бельгии внушает страх! Почти вылетев с Кубка мира, в последний момент бельгийцы перевернули все с ног на голову, буквально сокрушив соперников контратакой в добавленное время. Отдадим должное японским самураям – они заслуживали большей удачи. Но против них боролись Красные дьяволы, а эти парни способны на все! Матч Бразилия – Бельгия – вот, что точно нельзя пропустить! JAPAN TIMES (ЯПОНИЯ) Мечту японцев о выходе в четвертьфинал Шадли разбил жестоко, звонко, самым душераздирающим способом – вкатив мяч в ворота на последней минуте добавленного времени. Это была трагедия! Еще чуть-чуть, еще немного – и, казалось, самураи получат новый шанс! Судьба – и бельгийцы – распорядились иначе. Отсюда – эти слезы у игроков сборной Японии, хлынувшие из глаз вместе с финальным свистком главного арбитра. O GLOBO (БРАЗИЛИЯ) Бельгийцы поразили своей самоотдачей. Они прекрасно видели друг друга. Они прекрасно друг друга понимали. Последняя контратака, установившая финальный счет – самое яркое тому подтверждение. Но где был дух бельгийцев, когда они позволили японцам дважды забить гол? Почему так неуверенно играл Куртуа на воротах? Это – те моменты, которые наверняка заметил Тите. И то, что надо использовать команде Бразилии в четвертьфинале в Казани. ALGEMEEN DAGBLAG (ГОЛЛАНДИЯ) «Такого не было 48 лет». Что говорили тренеры после матча Бельгия – Япония Тибо Куртуа в отчаянии прижал руки к груди и поднял взгляд к голубому небу Ростова. Только что он пропустил второй мяч от Японии, поставив Бельгию на грань вылета с турнира. Кто ожидал, что в этом матче Красным дьяволам придется так отыгрываться? Но именно теперь Куртуа мало чем мог помочь. Лишь сам просил помощи у кого-то там, сверху. Как оказалось – дождался. Не с неба, конечно. А от партнеров. В том числе – от Шадли, поставившего точку в этой безумной встрече. CORREIO DE POVO (БРАЗИЛИЯ) Это, скорее всего, будет самый горячий, жаркий четвертьфинальный матч! В Казани встретятся команды с лучшей защитой и лучшим нападением турнира. Бразилия, пропустившая всего один мяч и Бельгия, уже забившая 12 (в среднем – по 3 в каждой встрече). Наверное, такого праздника и ждали все болельщики. Только в одной из стран после финальной сирены будет траур. Бельгия спаслась в игре с Японией. Но получится ли спастись опять? Сумеет ли нападение команды Тите (кстати – пятое на этом ЧМ по забитым голам) взломать не самую надежную защиту Красных дьяволов? Учитывая, что три из четырех пропущенных голов, последние, по сути, привезли себе сами?

«После победы России над Испанией мы думали, что видели все. Но мы ошибались!»