Омские ориентировщики успешно выступили на домашнем чемпионате Сибири

В ДОЛ «Юбилейный» завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию. В турнире приняли участие 302 спортсмена из всех регионов Сибири и Республики Тыва. По словам организаторов, такие крупные соревнования в нашей области не проводились уже более 30 лет, поэтому на домашнем турнире, который, бесспорно, стал грандиозным событием для региона, омичи постарались выступить максимально хорошо. Особенно отличились молодые спортсмены. Так, в возрастной категории девушек до 15 лет в «кросс-спринте» весь пьедестал почета заняли представительницы Омской области: Полина Молчанова, Виолетта Шадрина и Екатерина Лисина. В этой же дисциплине у юношей лучшим стал наш земляк Артемий Янов. У юношей и девушек в возрасте до 17 лет омичи замкнули тройку призеров – Иван Арцимович и Мария Казанцева выиграли бронзовые медали. Победу тут одержали Эмиль Кушнер (Красноярский край) и Диана Дутова (Забайкальский край). Среди юношей до 19 лет в тройку призеров удалось попасть омичу Никите Синицыну, уступившему только Олегу Самойлову из Иркутской области. В женской части победу праздновала Юлия Цветникова из Новосибирской области. Лучшей среди наших стала Екатерина Антонова, занявшая восьмую позицию. В категории «элита» чемпионами СФО стали Мария Холомянская из Иркутской области и Константин Картавцев из Томской. В число сильнейших удалось войти омичке Ирине Лаптевой – она стала второй. В «кросс-лонг» представителям нашего региона было сложнее. Лучший результат показал Артемий Янов, ставший чемпионом среди юношей до 15 лет. Для него это была уже вторая золотая медаль. Две омички взяли призовые места среди девушек до 15 лет: Полина Молчанова выиграла «серебро», а Виолетта Шадрина – «бронзу». Замкнули призовые тройки Иван Арцимович (юноши до 17 лет) и Мария Казанцева (девушки до 17 лет). Среди мужчин и женщин самые высокие результаты показали Сергей Кейник (5-е место) и Анастасия Мырксина (9-е место). А вот в эстафетах омская элита смогла ярко проявить себя – мужская и женская сборные выиграли серебряные награды. У мужчин отличились Павел Пинягин, Дмитрий Смазнев и Сергей Кейник, пропустив вперед только представителей Красноярского края, у женщин – Алина Алеева, Анастасия Мырксина и Ирина Лаптева, уступив только новосибирцам. Молодые омские ориентировщики выступили здорово! Чемпионами стали: Захар Куксов, Игорь Татаринов и Никита Синицын (юноши до 19 лет), Валерия Кравецкая, Алёна Филиппова и София Цыганенко (девушки до 19 лет), Владимир Турчанинов, Никита Надточий и Артемий Янов (юноши до 15 лет), Екатерина Лисина, Виолетта Шадрина и Полина Молчанова (девушки до 15 лет). «Серебро» выиграли Ольга Матвеева, Екатерина Миронкина и Мария Казанцева (девушки до 17 лет). Не мудрено, что в командном зачете омские юноши и девушки заняли первые места. Спортсмены в возрасте до 15 лет набрали в общей сложности 697 очков, существенно опередив Алтайский край (486) и Иркутскую область (447). Юноши и девушки до 17 лет накопили 570 баллов, что оказалось больше, чем у Алтайского (546) и Красноярского (462) краев. Юноши и девушки до 19 лет набрали 621 балл, обыграв Иркутскую область (501) и Алтайский край (421). Наконец, мужчины и женщины Омской области в командном зачете стали третьими, набрав 456 баллов. Лучшими здесь стали представители Красноярского края (511 очков) и Томской области (469). С полными протоколами соревнований можно ознакомиться в официальной группе Минспорта Омской области в социальной сети «ВКонтакте».