Волейбол, Лига наций. Россия разгромила Бразилию – 3:0 и вышла в финал

Россия разгромила Бразилию в полуфинале. Уничтожила, унизила, стёрла в порошок. В финале играем с Францией. Футболисты, не стоим. Повторяем! Немножко другая Россия Россия – Бразилия… Сколько не ломай голову, а ничего круче в волейболе пока не придумали. В любом турнире, на любой стадии. А тут, когда на кону выход в финал первой Лиги наций и шанс вписать себя в историю… Настоящая жара. Как команды попали друг на друга? Россия в финальном этапе сначала обыграла Польшу, потом – США и вышла в полуфинал с первого места в группе В. Бразилия в пяти сетах уступила Франции и уверенно разобралась с Сербией. Теперь французы, в первом полуфинале тяжело победившие США – 3:2, ждали своих соперников по финалу. И либеро французов Женя Гребенников наверняка перевёл своим товарищам русскую поговорку про хрен и редьку. Она тут была как раз к месту. Затянувшаяся серия В итоговой таблице предварительного этапа Лиги наций Россия оказалась выше Бразилии, но в личной встрече проиграла Бразилии в Уфе – 1:3. Однако что это была за Россия? Немножко другая. Лишь два игрока из сегодняшнего «старта» — Клюка и Мусэрский – вышли с первых секунд встречи и тогда. Теперь у них были другие партнёры – Михайлов, Волков, Вольвич и Ковалёв. У Бразилии случилась всего одна замена – вместо Исака Сантоса вышел Лукас Эдуардо. В последний раз Россия обыгрывала Бразилию в финале Мировой лиги – 2013, потом мы проиграли шесть матчей подряд – дважды в Мировой лиге, дважды на чемпионате мира – 2014, на Олимпиаде и в уже упомянутой встрече Лиги наций. Эту серию нужно было давно заканчивать. Затянулась она. Подозрительно легко В дебюте сета Бразилия повела в два очка, но при счёте 5:6 Клюка забил наш первый брейковый мяч. При этом Мусэрский вообще не атаковал ни разу, зато россияне умудрились не подать в площадку три раза. Тройной блок Дугласу впервые в игре вывел нашу команду вперёд – 8:7, ошибка Уоллеса в атаке позволила России повести в два очка – 13:11, а блок Михайлова Лукасу Эдуардо заставил тренера бразильцев Ренана Дал Зотто взять первый тренерский тайм-аут в этом матче – 14:11. Пауза не помогла: Волков набрал очко блоком, а планер Вольвича обернулся эйсом – 16:11. Бразильцы были не похожи на себя: Дуглас с пайпа зарядил далеко в аут, а либеро Таллес не справился с подачей Волкова – 20:13. В качестве десерта — эйс Мусэрского на скорости 116 км/ч. Первый сет был выигран Россией как-то уж слишком легко – 25:17. «Принеси мне его голову!» Странно было бы думать, что и дальше всё окажется так же просто. Россияне и не думали — просто играли. С яростью забивавшего Волкова, с улыбкой выписывающего блоки Мусэрского, с почти безупречными атаками Михайлова. Сергей Шляпников впервые заулыбался при счёте 14:9, когда Мусэрский оказался связующим, а Волков с его передачи обманывал тройной блок. «Закрой его! Иди и принеси мне его голову!» — кто и кому из россиян говорил это во время второго технического перерыва – осталось загадкой. Шутки шутками, но Мусэрский тут же издевательски закрыл Уоллеса, а потом вместе с Ковалёвым они «зачехлили» Виктора Кардосо – 18:11. Две головы ведь лучше одной, верно? Дал Зотто метался, проводил замены, брал тайм-ауты и бесконечно подсказывал, но всё без толку – 18:25. Хватит с них унижения На третий сет бразильский тренер оставил на «лавочке» Бруно и выпустил в связку Виллиама. После шести стартовых розыгрышей Дал Зотто пришлось делать то, чего он никак не планировал – брать тайм-аут. Ну а что остаётся при счёте 1:5? А при счёте 3:8? Да, Бразилия не могла ничего. После двух наших результативных блоков подряд счёт был уже 12:5, а наше преимущество в общем количестве «чехлов» стало каким-то запредельным – 10:2. И это, напоминаем, в игре с действующими олимпийскими чемпионами. В оставшееся время третьего сета имело место форменное унижение. Издевательская скидка Ковалёва, двумя руками да за головой, привела в неописуемый восторг нашу скамейку и довела отставание Бразилии до 10 очков – 12:22. Точку в унижении поставил блистательный эйс Клюки – 25:14. Завтра, в воскресенье, Россию ждёт финальный матч с Францией. И хорошо бы увидеть ещё один такой финал – ровно через неделю. Но это уже от нашей великолепной волейбольной сборной никак не зависит.

Волейбол, Лига наций. Россия разгромила Бразилию – 3:0 и вышла в финал