Как сборная Англия впервые за 26 лет вышла в полуфинал чемпионата мира

Сборная Англии в четвертьфинале чемпионата мира по футболу победила национальную команду Швеции со счётом 2:0. Англичане впервые за 28 лет добились права побороться за медали главного турнира планеты. Героями встречи в составе «трёх львов» стали защитник Гарри Магуайр и полузащитник Деле Алли, отправившие в ворота соперника оба мяча, а также голкипер Джордан Пикфорд, совершивший несколько впечатляющих спасений. Как команда Гарета Саутгейта помогла Дэвиду Бекхэму выиграть спор у Златана Ибрагимовича — в репортаже RT. Можно сколько угодно хвалить подопечных Янне Андерссона за проявленный в России характер и продвижение по турнирной сетке, но окажись на их месте команда Йоахима Лёва, которой всё прочили выход из группы с первого места, вывеска у противостояния в Самаре была бы на порядок громче и привлекательнее (даже в сравнении с пятничными играми). А так выходило, что главной интригой вечера становился не результат встречи — эксперты и букмекеры оценивали шансы скандинавов на квалификацию в следующий раунд как наименьшие среди всех восьми команд, а представительство поклонников «трёх львов» в городе на Волге. После выстраданной победы в серии пенальти над колумбийцами в Москве, стоило ожидать, что армия британцев наплюет на страшилки, которые писали в национальных СМИ и полетит в Россию, дабы помочь Гарри Кейну с партнёрами ощутить, что они на этом турнире нужны не только нейтральным болельщикам. И забегая вперёд, можно констатировать, что им это удалось. Дополнительный интерес матчу № 60 на мундиале придавало и пари, которое заключили в социальной сети две бывшие звезды «Манчестер Юнайтед» Дэвид Бекхэм и Златан Ибрагимович. «Эй, Дэвид, если англичане одержат победу в матче, я оплачу тебе ужин в любом ресторане мира. Если же в полуфинал выйдут шведы, то ты купишь мне всё, что я захочу, в магазине IKEA, идёт?» — написал Ибрагимович. Бекхэм согласился принять условия сделки, выдвинув более выгодное предложение для Ибрагимовича. «Если твои соотечественники выиграют, лично отвезу тебя в магазин, где ты сможешь купить всё необходимое, чтобы обставить свой дом в Лос-Анджелесе. Но если верх возьмёт Англия, хочу, чтобы ты посетил в майке с «тремя львами» ближайший матч национальной команды на стадионе «Уэмбли» и попробовал рыбу с картошкой фри в перерыве», — уточнил завершивший карьеру полузащитник. Повлиял ли последний фактор на настрой сине-жёлтых или нет, можно только догадываться, но начали они встречу достаточно уверенно. В первые полчаса номинальный фаворит не создал ни одного момента, который бы тянул на звание стопроцентного. И попытка Гарри Кейна забросить мяч на Рахима Стерлинга, и обостряющий пас в штрафную Деле Алли и даже удар самого хавбека «Манчестер Сити» в контратаке после дриблинга не таили никакой потенциальной опасности. Что уж говорить о прострелах с флангов, которые или застревали в частоколе скандинавских ног или фиксировались намертво Робином Ульсеном. Шведы не изменяли себе, несмотря на дисквалификацию Микаэля Лустига за две жёлтые карточки. Отсутствие класса они старались компенсировать самоотдачей и высокой плотностью на подступах к своей штрафной. При этом, как и в матче со Швейцарией в Санкт-Петербурге, при первой возможности они организовывали контратаки. Назвать их опасными было сложно в виду отсутствия поддержки из глубины, а потому всё сводилось к тому, что смогут сообразить вместе или поодиночке Ола Тойвонен, Эмиль Форсберг, Маркус Берг и Виктор Классон. Учитывая количество брака при обработке мяча в целом и посредственную точность передач в частности (74% в первом тайме. — RT), мечтать о повторении сценариев предыдущих матчей «тре курнур» не приходилось. Большую часть времени игра проистекала на их половине или в середине поля, в виду чего англичане чувствовали себя достаточно вольготно и всё чаще большими силами наведывались в штрафную площадь оппонентов. Прибавь скандинавы в скорости в эти минуты, а не уверуй в собственную непогрешимость, и количество атак соперника не переросло бы в качество. Но Кевин Триппьер остался в одиночестве на правом фланге и благодаря нацеленной подаче на дальнюю штангу заработал угловой (не при помощи Андреаса Гранквиста). Эшли Янг навесил в район 11-метровой отметки, куда должен был набежать кто-то из трио Кейн — Стерлинг — Магуайр. Один нападающий рванул во вратарскую, второй остался стоять на месте, а защитник вылетел над головами слегка запутавшихся шведов и послал мяч в правый от голкипера угол ворот. Оставь Ульсен кого-нибудь там, беды можно было бы избежать. Почти сразу же Стерлинг дважды открылся на линии офсайда и мог увеличить преимущество после передач из глубины. Однако сначала боковой арбитр зафиксировал положение вне игры, а затем уже сам нападающий «Манчестер Сити» упустил свой шанс. Тот промах Рахима болельщики вспомнили после перерыва, когда шведы прибавили и едва не восстановили паритет. Спасибо Джордану Пикфорду, вытащившему мяч из левого угла после кивка Берга метров с восьми. Позднее вратарь совершит ещё два фантастических спасения, отразив удары с убойной дистанции, но к тому времени подопечные Саутгейта будут вести уже 2:0. В середине тайма очередная медлительность защиты сине-жёлтых фактически окончательно поставила крест на их надеждах. Джесси Лингард, простояв секунд пять в одиночестве на точке, с которой Бекхэм забивал каждый второй штрафной, получил мяч и вырезал дугу на дальний угол вратарской. Алли не позволил пропасть идеальному навесу и пробил прямо над вратарём. После чего матч скатился к открытому футболу, в котором англичане имели массу шансов, чтобы довести дело до разгрома, но ни разу им не воспользовались. Впрочем, это не помешало их болельщикам шикарным пением отпраздновать первый выход в полуфинал чемпионата мира за последние 28 лет.