Войти в почту

Светлана Журова – о высказывании главы Федерации футбола Мариуполя "Прощай, немытая Россия": "Неправильно делать политические заявления на почве футбола"

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной думы Светлана Журова прокомментировала видеоролик, на котором защитник сборной Хорватии Домагой Вида и экс-игрок команды Огнен Вукоевич посвятили Украине и киевскому "Динамо", за которое выступали, победу над Россией (2:2, 3:4 – по пенальти) в четвертьфинале чемпионата мира. ФИФА изучает высказывания Домагоя Виды об Украине – А что здесь плохого, я пытаюсь понять? Они сказали, что это политическое заявление? – переспросила Журова. – Нет, но Вида крикнул "Слава Украине!" – Если это было сделано умышленно, то это одно дело. А может он воспринимает Россию и Украину, как единое целое. Тогда это нормально. Здесь же надо понимать контекст. Они умышленно решили таким образом немножко поиздеваться или нет? Поэтому может быть две разные реакции на их поступок. – Вукоевич сказал: "Эта победа за "Динамо" и за Украину. Хорватия – вперед!". Это нормальный лозунг? – Для хорватов пройти в полуфинал чемпионата мира – большое событие. Украина вообще не попала на ЧМ, поэтому ребята, видимо, хотели ее поддержать. Они переживали, что она не поехала сюда и теперь украинцам есть кого поддерживать. Россия вылетела, может соседи болели за нашу сборную, а теперь они будут за Хорватию. У нас вчера в студии Первого канала были украинские болельщики, и они говорили, что в их стране реально переживали за россиян. Поэтому, видимо хорваты намекали на то, что раз команда Черчесова выбыла из турнира, поддерживайте теперь нас. – Глава федерации футбола Мариуполя Василий Журавлев прокомментировал поражение от Хорватии так: "Прощай, немытая Россия". Что об этом скажете? – Сейчас понесется, как всегда это бывает. Кто-то умеет радоваться, кто-то нет. Я больше скажу. Если бы на нашем месте оказалась Украина, мы бы расстраивались не меньше, чем за свою сборную. Если люди делают на почве футбола политические заявления – это неправильно. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ) Россия - Хорватия Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь // Все о сборной России по футболу на ЧМ-2018 – здесь // ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Светлана Журова – о высказывании главы Федерации футбола Мариуполя "Прощай, немытая Россия": "Неправильно делать политические заявления на почве футбола"
© Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс: главные новости