Пирс: «Мартинес смог раскрыть потенциал всех звезд сборной Бельгии»

Бывший футболист и тренер сборной Англии Стюарт Пирс оценил работу наставника национальной команды Бельгии Роберто Мартинеса на чемпионате мира в России. «Роберто Мартинес раскрыл потенциал всех своих звезд. Но при этом поставил командную игру — его концепции подчинились такие индивидуальности, как Ромелу Лукаку, Эден Азар, Кевин Де Брейне. Мартинес прошел отличную школу чемпионата Англии, где даже со скромным «Уиганом» он играл в яркий комбинационный футбол. Иногда это было чревато разгромами от «Челси» (0:8) и «Тоттенхэма» (2:9), но команда при минимуме ресурсов оставалась в элите, а один раз даже выиграла Кубок Англии. Сборной Бельгии Роберто также привил свой вкус к игре в атаку, что соответствовало классу футболистов. При этом на матч с Бразилией команда перестроилась на более оборонительную игру, что также принесло результат», — цитируют Пирса «Известия». Напомним, в матче за третье место Бельгия обыграла Англию (2:0) и стала обладателем бронзовых медалей ЧМ-2018. Чемпионом мира стала сборная Франции, которая в финале одолела Хорватию — 4:2.