Евролига по пляжному футболу. Россия обыграла Польшу

Сборная России по пляжному футболу в одном шаге от победы на домашнем этапе Евролиги. А концовка матча с Польшей была выдающейся. Сборная России по пляжному футболу начала домашний этап Евролиги с уверенной победы над Азербайджаном со счётом 8:3. В другом матче нашей группы Польша вырвала победу у Швейцарии со счётом 6:5. Поляки на кураже обещали дать бой России и отметили, что настраиваются на победу. Подопечные Михаила Лихачёва подходили к этой встрече в статусе фаворита, но этот статус необходимо было подтвердить, чтобы защитить титул сильнейшей команды Европы. Мастер-класс от Романова и Крашенинникова Сценарий игры в принципе предсказывался до её начала. Россия больше держала мяч, а поляки выбрали оборонительную тактику. Почему бы и нет, ведь на чемпионате мира по большому футболу именно такая тактика работала в большинстве случаев. На второй минуте Артур Папоротный имел шанс открыть счёт в этой встрече, но здорово сыграл вратарь соперника. Надо также отметить, что тренерский штаб сборной России остался только с семью полевыми игроками на остаток Евролиги. Дело в том, что Борис Никоноров получил травму колену и выбыл на неопределённый срок. Зрителей на трибунах было много, стадион «Янтарь» в Строгино заполнился практически полностью. Что говорить, пляжный футбол у нас любят. Да и место для проведения турнира выбрано отличное, рядом есть благоустроенный пляж с водоёмом, место для прогулок и активного отдыха. А тем временем подопечные Лихачёва продолжали искать пути к воротам поляков. Дмитрий Шишин и Алексей Макаров были близки к цели, но за четыре с половиной минуты до конца первого периода на табло горели нули. Давили одни, а самый верный шанс отличиться был у других. Форвард сборной Польши подобрал отскок у ворот Максима Чужкова и бил головой уже в пустые ворота. Россию спасла перекладина. И всё же в концовке периода удача улыбнулась подопечным Лихачёва. Кирилл Романов в падении головой замкнул передачу партнёров и поднял на ноги болельщиков. Не прошло и минуты как россияне удвоили преимущество. Классную комбинацию завершил точным ударом Юрий Крашенинников. Непростое начало для сборной России, но как же прекрасны были розыгрыши в концовке первого периода. Это был настоящий мастер-класс. Затишье перед бурей? Сборная России на кураже после отличной концовки первого периода и вторые 12-минут начала с опасных атак. Папоротный и Шишин могли создать хозяевам ещё более комфортный задел, но не получилось. Игра на какое-то время совсем успокоилась. Обе команды как будто бы практиковались в ударах через себя, но в створ не попадал практически никто. Судя по всему, Лихачёв попросил своих парней сыграть чуть внимательнее и аккуратнее, чтобы не позволить сопернику завладеть инициативой. Россияне не стеснялись играть через вратаря, и Чужков касался мяча чаще, чем некоторые игроки сборной Польши. Видимо, тренерский штаб россиян посчитал, что Чужков уже наигрался и поменял его на Ивана Островского, который здорово сыграл с Азербайджаном. В концовке второго периода несколько отличных шансов забить имел дебютант сборной России Остап Фёдоров, но неуверенно действовал в завершающей стадии. В итоге случилось редкое для пляжного футбола событие – период завершился со счётом 0:0. Спектакль в концовке Удивительно, но и начало третьего периода прошло очень спокойно. И это при том, что сборной Польши необходимо было отыгрывать два мяча. Однако до опасных моментов у ворот Островского дело не доходило. А вот подопечные Лихачёва создали два крутых шанса усилиями Макарова и по идее могли заканчивать игру, но голкипер поляков был в порядке. А тем временем до конца матча оставалось всего шесть минут. И всё же Макаров забил свой гол! Сначала он заработал опасный штрафной, а потом прекрасно пробил с левый нижний угол. В пляжном футболе бывает всякое, но три гола у сборной России за пять минут отыграть почти невозможно. Тем более, что Шишин вскоре сделал счёт 4:0 в пользу россиян. Польша в концовке отыграла один мяч с пенальти за фол Крашенинникова, который ещё и получил жёлтую карточку за своё нарушение. А ещё через пару минут форвард сборной Польши Павел Фришкемут ударом «бисиклетой» сократил отставание своей команды до двух мячей – 2:4. Очевидно, команды открыли портал в зрелищный и результативный футбол. Артур Папоротный с развода положил мяч точно в верхний угол ворот Мацея Марчиньяка. Тут же сам вратарь сборной Польши отличился красивейшим ударом и сделал счёт 3:5. Гости могли забить ещё и до предела обострить ситуацию в матче, но тут как тут Дмитрий Шишин оформил дубль и поставил точку в игру – 6:3 в пользу сборной России. Завтра в 18:30 по московскому времени подопечные Лихачёва сыграют с Швейцарией.