ELMS: Победа G-Drive Racing в Шпильберге

Экипаж спортпрототипа Oreca 07 - Gibson LMP2 #26 российской команды G-Drive Racing в составе Романа Русинова, Жан-Эрика Верня и Андреа Пиццитолы одержал победу в 4-часовой гонке третьего этапа Европейской серии Ле-Ман ELMS 2018, которая проходила в минувшее воскресенье на трассе Red Bull Ring в австрийском Шпильберге. Из-за фальстарта с пятой позиции и полученного за него штрафа экипажу Русинова пришлось перейти на альтернативную тактику, которая в итоге стала победной. При этом ключевым решением, которое помогло отыграть время и предопределило итоговый успех, стал очередной пит-стоп, проведенный под желтыми флагами. В итоге после последней дозаправки, проведенной за 15 минут до финиша, первый экипаж российской команды остался на первой позиции, которую удержал до финиша, опередив ближайших соперников из испанской команды Racing Engineering на 20 с лишним секунд. Для экипажа #26 G-Drive Racing эта победа стала второй подряд в текущем году и позволила закрепить свое лидерство в классификации ELMS 2018 по итогам первой половины сезона. Второй экипаж G-Drive Racing (#40) в составе Джеймса Аллена и Хосе Гутьерреса занял 13-е место. Свои первые зачетные очки в ELMS 2018 на трассе Шпильберга набрал экипаж спортпрототипа Dallara P217 - Gibson #35 другой российской команды SMP Racing. Егор Оруджев, Виктор Шайтар и Матевос Исаакян, стартовав с 11-й позиции, смогли финишировать восьмыми. Однако, после дисквалификации приехавшего на финиш вторым экипажа Duqueine Engineering (за несоответствие используемого топлива регламенту), экипаж SMP Racing переместился на седьмую позицию и набрал 6 зачетных очков. «Мы улучшили стартовую позицию, это радует, - сказал после финиша Виктор Шайтар. - Кроме того, это первый финиш и у нас прошло без существенных технических проблем. Машина в гонке ведет себя всё стабильнее и лучше, поэтому надеюсь на следующем этапе мы будем бороться за более высокие позиции». Следующий этап Европейской серии Ле-Ман пройдет 18 августа в английском Сильверстоуне.

ELMS: Победа G-Drive Racing в Шпильберге