«Торпедо» лидирует в чемпионате России

В материале использованы фото и видео пресс-службы ФК "Торпедо" Давненько такого не было, чтобы владимирское «Торпедо» возглавляло турнирную таблицу в зоне «Запад» второго дивизиона! Так что не стоит удивляться, что на первой домашней игре сезона 2018-2019 годов на нашем стадионе собралась солидная (по последним меркам) аудитория – поболеть за «черно-белых» собралось более тысячи человек. Главный тренер «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин не стал менять победный состав, на поле вышли те же игроки, которые одолели на выезде «Псков-747». Наш соперник – футбольный клуб «Коломна» - прибыл во Владимир на крошечном микроавтобусике, без бригады медиков и с минимальным количеством запасных игроков. Как пояснил звездный тренер «Коломны» Денис Зубко (он выигрывал медали чемпионата России в «Роторе» и «Зените» и даже сыграл 4 матча за сборную России), команда в Коломне небогатая, муниципальная, но амбициозная, что и подтвердилось в ходе игры. Начало матча осталось за «Коломной». Гости трижды имели возможность открыть счет, но нашу команду спасал голкипер Артем Ковешников. Торпедовцы же долго запрягали, но зато первый же опасный момент у ворот «Коломны» завершился голом. На 27-ой минуте Илья Зинин опасно пробил по воротам головой, вратарь «Коломны» парировал удар, но набежавший Максим Нестеров добил мяч в сетку – 1:0! Это уже второй гол дебютанта за нашу команду в двух матчах – отличный результат для острого форварда. Правда, радость владимирских болельщиков была недолгой. В конце первого тайма полузащитник «Коломны» Евгений Стародубцев мастерски исполнил штрафной удар и сравнял счет. Болельщикам показалось, что с выбором позиции ошибся наш вратарь Артем Ковешников. Впрочем, во втором тайме он не только реабилитировался, но и стал героем матча. Второй тайм начался для «Торпедо» очень непросто. На 55-ой минуте за вторую желтую карточку с поля был удален опорник «Торпедо» Роберт Ямлиханов. Но торпедовцы не прижались к своим воротам, оставшись вдесятером. Игра пошла на встречных курсах. На 69-ой минуте гости заработали пенальти – один из торпедовских защитников сыграл в штрафной площади рукой. Вратарь Артем Ковешников повторил подвиг Акинфеева, и в красивейшем броске парировал 11-метровый. Тут же «черно-белые» провели острую контратаку, гости отбились, но после углового удара «Торпедо» все-таки забило второй гол. Отличился капитан команды Сергей Шалин. Остаток игры многие зрители досматривали на ногах. Особенно бурно отмечали победу на «вип-секторе», где собрались «попечители» клуба в лице чиновников городской и областной администраций и приближенных к команде бизнесменов. Уставшие торпедовцы, оставшиеся в меньшинстве, прижались к своим воротам, но все-таки выстояли! Итог игры: 2:1, победа «Торпедо»! После второго тура «черно-белые» возглавили турнирную таблицу, набрав 6 очков. По пятам торпедовцев идет только непримиримый соперник нашего клуба – ивановский «Текстильщик», также набравший в двух играх 6 очков, но ивановцы забили меньше нашей команды, а потому они расположились на втором месте. Впереди у владимирцев крайне сложный и очень важный матч. В понедельник, 30 июля, в 1/128 финала кубка России наша команда на выезде сыграет со столичным «Торпедо» на легендарном стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Как сообщил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин, несмотря на силу соперника, владимирцы не будут играть от обороны, в пять защитников – наш тренер предпочитает открытый и комбинационный футбол.