Футболисты «Иртыша» не сумели пробиться в 1/32 финала Кубка России

«Речники» в драматичном поединке уступили на выезде барнаульскому «Динамо». Упорным и бескомпромиссным выдался матч открытия сезона 2018/2019 в Барнауле. Победитель этого противостояния, длившегося более двух с половиной часов (163 минуты), определился только в серии пенальти, удача в которой улыбнулась динамовцам.
В начале встречи небольшим преимуществом владели хозяева, чаще гостившие на неприятельской половине поля. Серьезно обновившийся в межсезонье «Иртыш» к стартовому натиску алтайцев оказался готов и без труда справлялся с атакующим порывом соперника. На 30-й минуте подопечные Владимира Арайса огрызнулись резкой контратакой, в ходе которой Олег Тарабанов вывел Артема Третьякова и  на рандеву с вратарем хозяев. К сожалению для омичей, стопроцентный голевой момент реализован не был.
Во втором тайме соперники обменялись забитыми мячами. На 66-й минуте судья усмотрел нарушение правил в штрафной площади «Иртыша» после единоборства Никиты Шибаева и . Удар с «точки» в исполнении был неотразим — 1:0. «Речники» ответили голом Ильи Берковского на 73-й минуте. 18-летний полузащитник в очередной раз сыграл нестандартно, изящно обыграв опекавших его защитников на линии штрафной — 1:1. Этот счет остался неизменным до конца дополнительного времени игры.
Перед серией одиннадцатиметровых штрафных ударов тренерский штаб «Динамо» совершил рокировку на последнем рубеже, заменив отлично отыгравшего на . Как показали дальнейшие события этот ход оправдал себя. Бившие первыми бело-голубые реализовали все четыре своих попытки, а вот омичи дважды сплоховали. Сначала опытнейший не попал в створ ворот, а затем проиграл дуэль Трубину. Единственным кому удалось огорчить вышедшего на замену голкипера стал . Итог серии пенальти — 4:1 в пользу барнаульцев.
В параллельной встрече ФК «Чита» дома уступил иркутскому  — 2:3. Именно читинские футболисты станут соперниками «Иртыша» в первом туре стартующего в ближайшие выходные первенства ПФЛ. Встреча пройдет 4 августа в 16.00 в футбольном манеже СК «Красная звезда».
Кубок России по футболу 2018/2019. 1/64 финала.
Динамо-Барнаул (Барнаул) — Иртыш (Омск) — 1:1 (0:0). Пенальти — 4:1.
Голы: Погребан, 67, с пенальти (1:0), Берковский, 73 (1:1).
Динамо-Барнаул: Карюкин (Трубин, 120), Нестеренко, Полковников, Ершов, Хмелевский (Покроев, 109), Овсянников (Гребенкин, 114), Погребан, Липин, Шибаев (Кузнецов, 90), Житников, Завьялов (Аксенов, 70).
Иртыш: Еременко, Букачев (Багаев, 114), Пономарев, Мареев, Масловский, Зверев, Комаров (Юдов, 82), Берковский, Тарабанов (Кербс, 104), Третьяков (Н. Антипов, 69), Разборов.
Видео дня. «Арсенал» не справился с «Кристал Пэлас»