Как выступали в сезонах обладатели Суперкубка России: Часть 2

Корреспондент портала «Евро-Футбол.ру» Алексей Торопацкий вернулся на 15 лет назад, чтобы проследить за выступлением клубов в чемпионате России после завоевания не очень престижного, но все-таки трофея.
Как выступали в сезонах обладатели Суперкубка России: Часть 1 Сезон 2010. «РУБИН» (КАЗАНЬ)
В Суперкубке, как и годом ранее, встретились «Рубин» и ЦСКА. впервые получил право на завоевание трофея, но ту Казань было не взять даже «Барселоне». 7 марта 2010 года на стадионе «Лужники» на 35-й минуте забил единственный гол в игре.
Сезон для чемпиона 2009 года сложился непросто, как и для предыдущих обладателей Суперкубка. Чемпионат «рубиновые» начали достаточно хорошо, но было слишком много ничьих в играх с середняками, а первое поражение казанцы потерпели в 11-м туре от московского ЦСКА (0-1), прервав беспроигрышную серию в чемпионате длиною в 222 дня. Последнее поражение до встречи с ЦСКА было от «Локомотива» 4 октября 2009 года.
Первый круг команда Курбана Бердыева завершила на третьем месте, отставая от  на целый червонец очков. Летом, во время траснферного окна, команду покинули , Александр Бухаров, Кабзе и , которых должны были заменить Боккетти, Мартинс, Карлос Эдуардо, , Кузьмин, Арлаускас и , перешедший в аренду из «Зенита».
Во второй части сезона результаты пошли в гору, но смазали общую картину все же ничьи в четырех последних турах. В итоге в российской футбольной премьер-лиге «Рубин» занял третье место, отстав от ЦСКА на четыре пункта, а от «Зенита» — на десять.
Особую память у болельщиков «Рубина» занимает Лига чемпионов. На групповом этапе у казанцев в соперниках оказались «Барселона», «Панатинаикос» и «Копенгаген». Казалось бы, забирай второе место и шагай дальше, но сюжет был закручен иначе. Первая игра была с датчанами, которые прекрасно «сыграли в „Рубин“ и одержали победу со счетом 1-0. Во втором туре в гости приехала „Барселона“ и начался бой! Тот „Рубин“, как упоминалось выше, был полностью управляемым наставником с четками, и футболисты смогли выстоять против невероятно крепкого соперника, сыграв почетную ничью 1-1. Оба гола были забиты с пенальти, а авторами стали и . Дальше были спаренные нулевые ничьи с греками, полный реванш во встрече с „Копенгагеном“ (гол с пенальти — Кристиан Нобоа) и поражение от „Барселоны“ в заключительном туре, которая отправила „бордовых“ в плей-офф Лиги Европы.
Embed from Getty Images
Сезон 2011/2012. „ЗЕНИТ“ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
»Сине-бело-голубые” завоевали золотой дубль на внутренней арене, переиграв в финале новосибирскую «Сибирь» в Ростове-на-Дону со счетом 1-0. Единственный гол на 60-й минуте с пенальти провел . С таким же результатом завершилась встреча с московским ЦСКА, только автором гола стал на 73-й минуте, который буквально в воскресенье бороздил бровку за «Ростов» в первом туре сезона 2018/2019.
“Рубин”, ставший победителем сезона 2010, подвел черту под розыгрышем чемпионата по системе «весна-осень», а «Зенит» стал клубом, который выиграл на длинной дистанции. Первый этап состоял из системы «весна-осень», после которой клубы разделились на восьмерки и уже весной стали определять кому повыше, а кому пониже.
В первой восьмерке оказались «Зенит», ЦСКА, «Динамо», , «Локомотив», «Кубань», «Рубин» и «Анжи». Оставание между вторым и восьмым местом было в 11 очков, что не являлось там уж большим преимуществом, учитывая последующий двухкруговой турнир.
Петербуржцы первенствовали с 61-м очков, что на два больше, чем у «армейцев», а по весне нарастили гандикап до 88 против 75, только на втором месте уже были «красно-белые», а «красно-синие» замкнули тройку призеров.
Главным козырем того «Зенита» был даже не суперсостав, а , который привил команде стабильность. Именно она помогла клубу стать чемпионом, пусть и с некоторыми огрехами, такими как проигрыш «Томи» (1-2) и «Спартаку» (2-4). А ведь было еще техническое поражение от ЦСКА за то, что «сине-бело-голубые» внесли в заявку Алексея Ионова, которому на тот момент было 22 года, а по регламенту необходим был один молодой футболист моложе 21 года.
Даже эти неурядицы не позволили соперникам подобраться близко, они грызли друг друга, выцарапывая очки. Хороший отрезок вышел летом, когда команда победила в восьми матчах из десяти и была практически недосягаема.
Наконец-то российский клуб не упал в Лигу Европы после группового раунда Лиги чемпионов, а двинулся в стадию плей-офф. В группе G в соперниках были кипрский АПОЭЛ, португальский «Порту» и украинский «Шахтёр». Даже самые отъявленные футбольные авантюристы не предполагали, что верхнюю строчку займет АПОЭЛ, а «Зенит» пристроится вслед за ним, не дав себя обойти «драконам». «Горняки» с пятью очками довольствовались четвертой строчкой.
В 1/8 финала «Зениту» попался еще один португальский клуб — «Бенфика». Поклонники будут долго помнить вымученную домашнюю победу со счетом 3-2, несмотря на явные ошибки в воротах. А в ответной игре «орлы» в компенсированное время к первому и второму таймам добились успеха и шагнули в 1/4, оставив команду Лучано Спалетти разочарованной.
АПОЭЛ, кстати, сенсационно в серии пенальти прошел французский «Лион», но мадридский ему оказался не по зубам.
Сезон 2012/2013. «РУБИН» (КАЗАНЬ)
Победитель Кубка России, сразился за трофей с чемпионом, питерским «Зенитом» в Самаре, на стадионе «Металлург». Впервые игра прошла не в марте, а в июле, по окончанию чемпионата Европы, который проходил в Польше и Украине. Судьбу встречи предопределили голы Боккетти и Дядюна на 28-й и 38-й минутах соответственно. «Зенит» как ни пытался, но ответить ничем не смог.
Первый полноценный сезон стартовал 20 июля, а завершился 26 мая 2013 года. Казанцы в первом туре проиграли «Краснодару» в гостях 1-2, затем взяли максимум из встреч с «Аланией» (3-1), «Волгой» (2-1) и «Динамо» (1-0). Отличительной чертой казанцев в то время стала стабильность в своей нестабильности. Можно было переиграть в гостях «Зенит», но после проиграть дома «Тереку» и «Амкару», что не соответствует серьезным амбициям. Отчасти, сказалась потеря Боккетти, который ушел в московский «Спартак». Не заиграл в Казани М’Вила, пожалуй, из всех покупок только венесуэлец пришелся ко двору.
Сезон «Рубин» завершил на шестой позиции, а победителем первого розыгрыша по системе «осень-весна» стал московский ЦСКА, опередив на два очка «Зенит».
Участие в еврокубках для Курбана Бердыева и его команды сложилась куда удачнее. В группе Лиги Европы «Рубин» финишировал на первом месте, оставив позади «Интер», «Партизан» и «Нефтчи». Казанцы навязали борьбу миланскому гранду в гостях, сыграв в первом туре вничью, а дома разгромили «нерадзурри» 3-0. Гости запомнились только удалением .
В матче 1/16 финала попался мадридский «Атлетико», но он нисколько не смутил «Рубин» — испанцы, хозяева в первом матче, уже на 6-й минуте получили гол в ворота от Карадениза, а в самом эндшпиле удвоил преимущество. Ответная игра выдалась для казанцев изматывающей, но со счастливым концом — победа по сумме двух матчей со счетом 2-1. Единственный гол в ответной встрече провел Фалькао на 84-й минуте. Он все же приехал в Россию.
1/8 финала принесла еще один испанский клуб — «Леванте». «Лягушки», как и «Рубин», всегда играли от обороны, поэтому две игры завершились со счетом 0-0, а вот в дополнительное время Рондон и Дядюн дожали противника.
Четвертьфинал с «Челси» оставил незабываемое впечатление. 4 апреля 2014 на «Стэмфорд Бридж» казанцы пострадали от дубля и гола Мозеса, сумев ответить голом с пенальти в исполнении Натхо. Мяч в том эпизоде попал в руку Терри после дальнего удара. Ответная игра, казалось, превращалась в формальность, но Курбан Бердыев сумел настроить команду на отличный матч. Да, пройти не удалось, но встреча оставила неизгладимые впечатления, а зрители, посетившие «Лужники» увидели пять голов, три из которых побывали в воротах Петра Чеха. У «Челси» отличись те же игроки, что и в первой игре — Торрес и Мозес, у «рубиновых» — Маркано, Карадениз и Натхо, установивший окончательный счет 3-2 с пенальти.
Сезон 2013/2014. ЦСКА (МОСКВА)
Пожалуй, самый сложный сезон для Леонида Слуцкого начался с разгромной победы над «Зенитом» в Суперкубке. 13 июля 2013 года «армейцы» на стадионе «Олимп-2» положили соперника на лопатки с помощью голов Хонды и Игнашевича.
На старте чемпионата «красно-синие» играли неубедительно, но победы доставались будто бы на классе, а если класса не хватало, то случались ничьи с «Уралом» (2-2) и «Рубином» (0-0). Черная полоса началась с приходом группового этапа Лиги Европы. ЦСКА в первом туре на выезде был разгромлен «Баварией», а Леонид Слуцкий открыто заявил, что футбол в исполнении немцев — космос. Что-то похожее прозвучали потом из уст Леонида Викторовича после Евро-2016…
Через пять дней после фиаско в Германии была подставлена вторая щека московскому «Спартаку» — те же 0-3, только гораздо менее простительные или вообще не простительные. Негатив накатывал, как снежный ком: ничья с «Анжи» (0-0), поражения от «Ахмата» (0-2), «Динамо» (0-2), «Зенита» (0-2) в РФПЛ. В Лиге чемпионов, казалось, случился просвет в виде победы над чешской «Викторией» (3-2), но в третьем туре «Манчестер Сити» сумел перевернуть счет в свою пользу после того как Тошич на 32-й минуте вонзил снаряд в сетку. У «горожан» дубль оформил Серхио Агуэро.
Основной проблемой тех неудач видилась травма Думбия, который был всем для ЦСКА, а замена в виде Муса не работала, как положено. Тумблер в сторону побед переключился как раз после поражения от англичан, когда под горячую руку попал «Краснодар» — хет-трик Тошича, голы Игнашевича и, что особенно важно, Думбия предопределили разгром со счетом 5-1. С середины осени и до декабря были набраны 13 очков в 6 матчах.
В зимний перерыв возникла перезагрузка, и команда весной расцвела! В 13-ти турах команда одержала 11 побед и проиграла всего лишь дважды, в итоге на финишном отрезке опередив «Зенит» на одно очко!
Лига чемпионов была благополучно забыта, хотя в последнем туре необходимо было просто не проиграть команде из Пльзени, но итоговый счет был 2-1 в пользу чехов, и ЦСКА занял последнюю строчку в квартете.
Сезон 2014/2015. ЦСКА (МОСКВА)
Нечто похожее ждало ЦСКА в сезоне 2014/2015, только в финале Суперкубка была защита титула в игре с «Ростовом», который был обыгран со счетом 3-1. Голами в той встрече отметились Вернблум, Тошич и Думбия.
Вновь у команды была убийственная группа в Лиге чемпионов, только вместо «Виктории» в квартет попала итальянская «Рома», которая в первом же туре указала ЦСКА на его место — 1:5. Единственный гол москвичей провел Муса на 82-й минуте. «Армейцы» пробовали вернуться в игру, и даже смогли обыграть «Манчестер Сити», но все равно итогом стало равенство очков с «Ромой» и непопадание в Лигу Европы за счет отрицательного баланса в играх с «волками».
Практически тот же спад произошел осенью, когда были потеряны очки в играх с «Уфой» (3-3), «Торпедо» (0-2), «Зенитом» (0-1), «Динамо» (0-1) и «Краснодаром» (1-2). Безвыигрышная серия прервалось на команде из Башкортостана деклассированием со счетом 5-0.
Весна началась для команды Слуцкого тремя победами подряд, даже заговорили о прошлогоднем прорыве, но реальность оказалась совсем иной — 8 побед, 2 ничьи и 3 поражений. Чемпионство после такого сезона уже никак не могло быть в руках «армейцев», могло уплыть и место в Лиге чемпионов, но москвичам повезло обойти «Краснодар» по дополнительным показателям при равенстве очков по итогу чемпионата.
Сезон 2015/2016. «ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
Чемпионы сезона 2014/2015 в финале на стадионе «Петровский» в серии пенальти переиграли мовсковский «Локомотив». Основное время завершилось со счетом 1-1, а в послематчевых ударах у хозяев дал маху Шатов, у гостей таковых было двое — Григорьев и Чорлука.
Сезон для петербуржцев сложился неоднозначно. На фоне невыразительной игры команды Виллаша-Боаша в чемпионате, особенно в первой части, в Лиге чемпионов все было в ажуре! В группе с «Валенсией», «Марселем» и «Гентом» были добыты пять побед, и случилось только одно ничего не значащее поражение от бельгийцев в гостях со счетом 1-2.
Вторая часть была пройдена немногим лучше, но достать до путевки в Лигу чемпионов не получилось, не пустил «Ростов», забронировавший вторую строчку.
С плей-офф Лиги чемпионов случилась «Бенфика-2». Были проиграны обе встречи с общим счетом 1-3.
Сезон 2016/2017. «ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
Португальца Виллаш-Боаша предсказуемо выпроводили после неудовлетворительного результата, положившись на опытного Мирчу Луческу, который при помощи бразильцев творил вещи с донецким «Шахтёром». В финале Суперкубка был минимально переигран ЦСКА со счетом 1-0, а автором гола стал Маурисио, забив на 22-й минуте.
С приглашением Мирчи руководство «Зенита» рассчитывало на то, что румынский специалист приведет команду к чемпионству, но итог вышел таким же, как и год назад — третье место.
В клубе была затеяна перестройка с уходом многих лидеров, и требовалось время, которое вроде бы давали сверху, но в тоже время и отнимали, оказывая давление. Луческу пробовал внедрить в «Зенит» «горняковские штучки», но они не прижились. Давление нарастало, Мирча часто срывался на пресс-конференциях, а в итоге перед последним туром объявил, что он согласен быть козлом отпущения.
В Лиге Европы «Зенит» очутился сразу в групповом раунде из-за победы в Кубке России. Получилось удачно, петербуржцы заняли первое место в группе D с голландским АЗ, израильским «Маккаби» и ирландским «Дандолком», потеряв очки только в последнем туре с АЗ (2-3). В 1/16 финала попался бельгийский «Андерлехт», который был услужливо пропущен в следующую стадию за счет гола, забитого на выезде. Первый матч был проигран в Бельгии со счетом 0-2, в ответной игре все было сделано красиво — к 78-й минуте Жулиано установил счет 3-0, но расслабленность оказалась наказуема Исааком Теллином, забившим гол в компенсированное время.
Сезон 2017/2018 «СПАРТАК» (МОСКВА)
“Спартак”, завоевавший титул чемпиона России впервые за долгое время, в дополнительное время обыграл в московском дерби «Локомотив» со счетом 2-1. Голы в компенсированное время забили Адриано (101-я) и Промес (113-я), у номинальных гостей отличился Фернандеш (116-я).
Яркие воспоминания от прошлого сезона несли «красно-белых» вместе с  к новым вершинам, но не все было так гладко. С первого тура «Спартак» обозначил себя, как команду, которая не умеет держать преимущество. В дерби с «Динамо» Промес и Адриано в течение трех минут по разу поразили ворота Шунина. Во втором тайме Панченко отквитал один гол, а в компенсированное время Ташаев восстановил статус-кво. Никто не придал этому значения, но дальше было больше — Пашалич забивает важный гол в игре с ЦСКА , «красно-белые» ведут игру, но пропускают два гола на 83-й и 85-й минутах. Достаточно? Нет, это же любимые грабли, на которые необходимо наступать и наступать. «Локомотив» «горел» на «Открытие-Арена» 0-2, но воспользовался мягкотелостью и податливостью соперника целых четыре раза подряд — итог игры 4-3 в пользу «паровозов», будущих чемпионов. Такие же метаморфозы происходили в играх с «Марибором» (1-1) в Лиге чемпионов, и с «Тосно» (2-2) в чемпионате, а противоядия не находилось. Только в игре с «Анжи» в 11-м туре «спартаковцы» пошли от противного, забрав ничью, дважды уступая по ходу игры.
Лигу чемпионов «Спартак» начал оптимистично, сыграв две ничьи (с вышеупомянутым «Марибором» и «Ливерпулем» (1-1)), а затем нокаутировав испанскую «Севилью» 5-1, несказанно порадовав фанатов. В чемпионате дела шли с переменным успехом, случались, конечно «Ростов» и «Марибор» (снова!), вырывающие очко на последних минутах, но была и хорошая победа над «Зенитом» со счетом 3-1. Казалось, что «Спартак» вернулся к поздней осени, но быстро куда-то исчез, «залетев» «Ливерпулю» На «Энфилде» неприлично много — 0-7, а необходимо было чудо в виде победы, чтобы пройти в плей-офф Лиги чемпионов.
Разгром, впрочем, не сильно опечалил «Спартак», следом они отыгрались на «армейцах», забив три безответных гола.
2018-й год начался с неприятного поражения от испанского «Атлетика», который при в общем-то равной игре трижды поразил ворота Реброва. У «Спартака» в той игре гол неоправдавшейся надежды исполнил Адриано. Ответную игру «красно-белые» выиграли, но только со счетом 2-1. До свидания, Лига Европы. Привет, чемпионат России без нагрузки.
Весеннюю часть сезона команда Массимо Карреры начала прекрасно, казалось, что то ли «Локомотив» можно догнать, то ли не дать шансов «Зениту», ЦСКА и «Краснодару», но два поражения от  и «Ахмата» закрутили спираль интриги до предела — последний тур, «Спартак» пропускает гол от «Динамо» с пенальти, а ЦСКА с трудом обыгрывает «Анжи» (2-1) и перехватывает место в Лиге чемпионов… Не такого ждали от себя футболисты и итальянский специалист, но весь сезон у них был двояким.
Сезон 2018/2019 ЦСКА (МОСКВА)
Обновленные «армейцы» при помощи гола Хосонова в дополнительное время в игре с «железнодорожниками» завоевали первый трофей в сезоне, но как выступит дальше клуб ? Узнаем по весне!