«Уфа» уверенно обыграла бедствующий «Анжи»

Закрыл программу второго тура чемпионата России по футболу матч в Башкортостане. Местная «Уфа» приняла на домашней арене «Анжи».
(1:0) 3'
(2:0) Ванек Ондржей 87'
(3:0) Ванек Ондржей 89'
• Салатич Веролюб 62' (Карп Кэтэлин (62') • • Йокич Боян • 70' (Ванек Ондржей (70') • Игбун Сильвестр
Запасные: • Фатаи Кехинде • • Неделчару Ионуц •
• Чансельор Джон • 38' • • Ондуа Гаэль 46' (Антон Пол (46') • 71' ( (71') • Мохаммад Амир 46' ( (46')
Запасные:
06 августа. Стадион «Нефтяник» (Уфа).
Парадокс российского футбола. «Анжи» находится в бедственном положении, едва-едва нашёл деньги на перелёт до Екатеринбурга, оставил дома молодёжную команду, однако стал одним из пяти клубов, которым удалось выиграть в первом туре. Что и говорить, трудности закаляют. Махачкалинцы шокировали многих выездной победой над  и теперь находятся в компании , , и «Ростова». Больше в первом туре победить никто не сумел. А виктория в два мяча так и вовсе покорилась лишь петербуржцам.
"Уфа" в свою очередь пока живет не чемпионатом России. Дебютный поход по еврокубкам продолжается. Героический гол Бояна Йокича на 87-й минуте матча, позволил оставить позади «Домжале» и шагнуть в следующий отборочный раунд. Ничьи 1:1 башкирам вполне хватило. Также ничьей подопечные ограничились и в первом туре, это Гилерме сохранил нули на табло, отразив пенальти на последних минутах матча. «Локомотив» остался доволен, что не проиграл на выезде, а «Уфа» будет исправлять ошибки в домашней встрече с махачкалинцами.
Подопечные на первых же минутах показали, что на 0:0 сыграть не получится. По сути дела, первый же акцентированный забег по флангу закончился голом. Иван Пауревич из центра нашел передачей своего тезку Облякова, который и просочился по краю в борьбе с Игорем (в этом моменте не таким уж) Удалым. Далее Иван срезал угол, мягко навесив на Игбуна. Сильвестр завис в стиле лучших баскетболистов, а затем головой смахнул мяч в сетку. «Анжи» никак не отреагировал на пропущенный мяч, а все потому что не позволил соперник.
Вскоре второй мяч побывал в воротах Юрия Дюпина, но он был отменен из-за справедливого офсайда. Вновь подачу активного Облякова использовал Салатич. Веролюб сбросил мяч на Пауревича, которому осталось лишь дослать в сетку футбольный снаряд. Иван все сделал по науке, но из положения вне игры. Затем «Уфа» принялась транжирить моменты. Дважды после передач Облякова могли забивать хозяева, но Сильвестр Игбун не попал в ближний угол, сыграв на втором этаже, а Иван Пауревич вовсе по мячу не попал из выгодной ситуации.
Завершил карнавал нереализованных моментов Сильвестр Игбун, который выйдя на рандеву с голкипером пробил чуть правее створа. Помог махачкалинцам и рикошет от самоотверженно подкатившегося Игоря Удалого. Интересно, что к 75-й минуте счёт по ударам в сторону ворот и створ был равный. 2:2 и 1:1 соответственно. А опасности у ворот Дюпина было гораздо больше, собственно только там она и была. В концовке матча «Уфа» дожала соперника, который остался в меньшинстве из-за травмы Гурама Тетрашвили. Причём Онджей Ванек дублем успел отметиться за последние три минуты основного времени. Сначала чех ударом из центра штрафной площади преобразовал в гол передачу Игбуна, а затем оказался на добивании после флангового прострела, поразив пустой створ.
"Уфа" получила дополнительные показатели лучше московского «Спартака» и казанского «Рубина», взобравшись на третье место после двух туров. В середине недели у команды Сергея Томарова важная встреча в Лиге Европы, с хорошим настроением подходят к ней футболисты.