Омский «Иртыш» одержал вторую победу подряд в чемпионате России

Три очка «речникам» в домашнем матче с  принес дубль . В дебюте встречи обе команды основное внимание уделили обороне. Омичи на правах хозяев владели небольшим территориальным преимуществом, чаще контролировали мяч, но до опасных моментов у ворот соперника дело практически не доходило. Иркутяне также предпочли обойтись без лишнего риска, действуя в основном на контратаках.
Неторопливое течение поединка было нарушено на 34-й минуте. Крайний полузащитник хозяев Олег Тарабанов точным пасом со своей половины поля бросил в прорыв лучшего снайпера Восточной зоны Андрея Разборова, который первым же касанием хладнокровно перекинул опрометчиво вышедшего из ворот голкипера «Зенита» ‒ 1:0. Под занавес первой сорокапятиминутки Артем Третьяков имел неплохой момент, для того чтобы удвоить преимущество, однако завершающий удар у форварда не получился.
Во втором тайме игра стала носить более открытый характер. «Зенитовцы» все чаще стали гостить на неприятельской половине поля, не давая скучать стражу ворот «иртышовцев» . Девятнадцатилетний голкипер к подобному развитию событий оказался готов, отразив несколько непростых ударов. Особенно эффектным выглядел сейв в его исполнении на 61-й минуте, когда голкипер в красивом прыжке выудил мяч из-под перекладины после неудачной срезки своего партнера по команде.
В попытках отыграться подопечные все чаще оголяли собственные тылы, чем не преминули воспользоваться хозяева. И если на 70-й минуте Третьяков в стремительной контратаке «простил» оппонентов, попав в перекладину, то его партнер по атаке Разборов своего шанса пополнить снайперский счет не упустил. В этом эпизоде форвард, забивший свой четвертый гол в двух матчах текущего первенства, мастерски разобрался с опекуном после длинной верховой передачи от Еременко и неотразимо пробил в дальний угол, установив окончательный счет ‒ 2:0.
‒ Как и предполагалось, матч получился очень тяжёлым, — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник омского клуба Владимир Арайс. ‒ У Иркутска хорошая команда. В первом тайме у нас правый фланг сыграл чуть хуже, чем планировали. В перерыве внесли некоторые коррективы. Во втором тайме была уже чисто тактическая борьба, которую мы правильно выстроили. Был расчёт на быстрые ответные атаки, они у нас получились. Могли забить не один мяч, поэтому в целом результатом я доволен.
В других встречах второго тура были зафиксированы следующие результаты: «Сахалин» ‒ «Сибирь-2» ‒ 2:1, «Динамо-Барнаул» ‒ «Чита» ‒ 3:0. Свой следующий поединок футболисты «Иртыша», с шестью очками возглавляющие турнирную таблицу группы «Восток », проведут на выезде 15 августа с «Сахалином».
Олимп ‒ Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2018/2019. Группа «Восток». 2 тур.
Иртыш (Омск) ‒ Зенит (Иркутск) ‒ 2:0 (1:0).
Голы: Разборов, 34 (1:0), Разборов, 72 (2:0).
Иртыш: Еременко, Н. Антипов, Пономарев, Мареев, Масловский, Тарабанов, Кербс, Берковский (Кочергин, 80), Шлеермахер (Багаев, 67), Третьяков (Юдов, 90), Разборов (Бородин, 90).
Зенит: Кунгуров, Найденов, Убониев (Мурадян, 62), Д. Толмачев, Усов (Михайлов, 84), Селецкий, Бондаренко, Ющук (Завражнов, 72), Пытлин (Синцов, 77), Копытин, В. Толмачев (Попов, 77).