Россиянин Беляев стал 11-м на дистанции 10 км в плавании на открытой воде на ЧЕ

ГЛАЗГО /Великобритания/, 9 августа. /ТАСС/. Россиянин Кирилл Беляев занял 11-е место на чемпионате Европы на дистанции 10 км в плавании на открытой воде. Соревнования проходят на озере Лох-Ломонд в Шотландии. 20-летний спортсмен показал время 1 час 49 минут 51,6 секунды. Золото выиграл голландец Ферри Виртман (1:49.28,2), второе место занял венгр Криштоф Рашовски, показав аналогичный результат. Бронзу завоевал немец Роб Муффельс (1:49.33,7). Россиянин Евгений Дратцев занял 24-е место (1:51.00,5), Кирилл Абросимов - 26-е (1:51.20,5). Соревнования на аналогичной дистанции среди женщин прошли ранее в четверг. Россиянка Софья Колесникова показала 13-й результат (1:58.41,3), Анастасия Крапивина (2:05.46,9) - 25-й, Мария Новикова была дисквалифицирована. Второе золото чемпионата Европы завоевала голландка Шарон ван Рувендал, днем ранее она первенствовала на дистанции вдвое короче. На дистанции 10 км она показала время 1:54.45,7, второе место заняла итальянка Джулия Габриэллески (1:54.53,0), третье - голландка Эсме Вермюлен (1:55.27,4). Соревнования по плаванию на открытой воде проходят в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. 11 августа пройдет заплыв на 5 км в миксте, 12 августа, в последний день турнира, мужчинам и женщинам предстоит преодолеть дистанцию в 25 км. *Из-за приостановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций российские легкоатлеты выступают на международных соревнованиях в статусе авторизованных нейтральных атлетов (ANA).