Как российские клубы сыграли в Лиге Европы

В четверг состоялись два матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы с участием российских команд. «Уфа» дома не без труда обыграла люксембургский «Прогресс Нидеркорн» со счётом 2:1, а «Зенит» на выезде потерпел разгромное поражение во встрече с минским «Динамо», пропустив четыре безответных мяча. Победа «Уфы» со скользким счётом Еврокубковый вечер начался для российских болельщиков с победы «Уфы» над «Прогрессом Нидеркорн». Однако 2:1 — совсем не тот счёт, которого болельщики ждали от отечественного дебютанта еврокубков на домашнем стадионе. Многие недооценивали соперника из Люксмебурга и называли «Прогресс» коллективом любителей. В какой-то степени это правда, ведь цвета второй команды Люксембурга действительно защищают студенты, учитель, бухгалтер и представители других профессий. Тем не менее скромный коллектив в текущем сезоне Лиги Европы уже оставил не у дел азербайджанскую «Габалу» и венгерский «Гонвед», а в прошлом — выбил маститый «Глазго Рейнджерс». Вот и в Уфе подопечные Паоло Амодио продемонстрировали весьма смелый футбол. Гости не стали парковать «автобус» у своих ворот, а стремились действовать на встречных курсах. В первом тайме это аукнулось им большим количеством опасных моментов. Правда, «Уфу» подвела реализация. В какой-то мере команде не хватило травмированных нападающих Вячеслава Кротова и Дмитрия Сысуева. На острие ожидаемо расположился Сильвестр Игбун, который отлично взаимодействовал с Иваном Обляковым. В результате оба футболиста приняли непосредственное участие в первом голе в ворота «Прогресса» на 38-й минуте. Иван совершил сольный проход по флангу, выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Боян Йокич выполнил результативную скидку на Игбуна. А в начале второго тайма «Уфа» удвоила собственное преимущество в счёте. Теперь уже Игбун ушёл от защитника по флангу и выкатил мяч на пустые ворота Облякову. За десять минут до финального свистка российская команда пропустила совершенно необязательный мяч. Армянский легионер «Прогресса» Александр Карапетян поразил ворота Александра Беленова после подачи углового. Теперь через неделю «Уфу» ждёт ответный матч, и футболистам российской команды придётся непросто. «Прогресс» наглядно продемонстрировал, что в Люксембурге умеют играть в футбол. Свидетельством данному утверждению служит и тот факт, что до третьего квалификационного раунда ЛЕ добрался в том числе чемпион страны «Дюделанж». Минский провал Соперник по третьему квалификационному раунду петербуржцам достался посильнее, чем уфимцам. Им противостояла вторая команда Белоруссии — столичное «Динамо». Однако подопечные Сергея Семака по подбору игроков всё равно смотрелись намного сильнее оппонента. Не смущала даже серьёзная ротация состава, которую затеял перед игрой новый главный тренер сине-бело-голубых. Так, Леандро Паредес и Артём Дзюба в Минск вовсе не полетели. Зато с капитанской повязкой вывел команду на поле 35-летний Александр Анюков. С первых минут сыграли и сразу три аргентинца: Матиас Краневиттер, Эмилиано Ригони и Себастьян Дриусси. Плюс место на последнем рубеже вместо Андрея Лунёва занял Юрий Лодыгин. К сожалению, именно ошибка резервного вратаря стоила команде первого пропущенного мяча. Хозяева на 12-й минуте заработали штрафной на правом фланге, а Урош Николич вместо подачи неожиданно закрутил мяч в ближний угол поверх стенки. Лодыгин к этому оказался явно не готов. Футболисты «Зенита» попробовали пойти вперёд, но у команды Семака практически ничего не получалось на чужой половине поля. «Динамо» предстало крайне организованной и обученной командой. Коллектив Сергея Гуренко оборонялся без лишней паники как числом, так и умением. А по истечении получаса игры у ворот вновь возник опасный момент, который также привёл к голу. После подачи в штрафную и ряда рикошетов нападающий хозяев Владимир Хващинский с близкого расстояния отправил в ворота Лодыгина второй мяч. Ближе к перерыву счёт вовсе стал крупным. И вновь бело-голубым помог отличиться стандарт. Нино Галович выпрыгнул выше всех на подаче углового и пробил точно в дальний угол. Лодыгин не стал прыгать за мячом. Такого напряжения не выдержала даже сетка ворот «Зенита», которая порвалась возле перекладины. Работникам арены пришлось заклеивать её с помощью обычного пластыря. Чтобы спастись, в перерыве Семак решился на двойную замену. Вместо инертных Дриусси и Ригони в игру вступили Александр Ерохин и Антон Заболотный. Однако данные рокировки команде не слишком помогли. Да, «Зенит» окончательно забрал мяч под свой контроль и нагнетал давление у штрафной соперника, и порой казалось, что хозяева вот-вот допустят ошибку. Однако этого так и не произошло. Гости грузили мяч в штрафную оппонента с флангов, но свежие и высокие Ерохин с Заболотным борьбу на втором этаже чаще всего проигрывали. В этом плане команде очень не хватало Дзюбы. А на 67-й минуте «Динамо» поставило точку. Николич оформил дубль мощным ударом слёту в ближний угол. Лодыгин спасти «Зенит» вновь не сумел.