Губерниев: для российских спортсменов биатлон — каторга
Губерниев: для российских спортсменов биатлон — каторга
Биатлон

«Уфа» на последней минуте смогла выбить «Прогрес» из Лиги Европы

«Уфа» не без проблем вышла в раунд плей-офф, одолев полупрофессиональный «Прогрес» по сумме двух матчей.
Неприятности для коллектива начались со второй минуте, когда мяч от  влетел в сетку ворот россиян. Такой счет не устраивал «Уфу», но продержался больше тайма, когда его сравнял. Тем не менее, «Прогрес» снова повел в счете, и результат 2:1 грозил командам дополнительными 30 минутами, однако на последних секундах второго тайма тот же Пауревич забил снова (2:2), и «Уфа» идёт дальше.
Прогрес
(1:0) Аликин Павел 2'
51' Пауревич Иван (1:1)
(2:1) Де Алмейда Майрон 72'
90' Пауревич Иван (2:2)
Флос Себастьян • Граца Марвин 70' (Торрес Ромеу II (70') • Ферено Адриан • Холл Тим • Гоброн Жордан • Тилль Себастьян • Карайер Метин • Тилль Оливье 42' 86' ( (86') • • Де Алмейда Майрон
Запасные: Рамдедович Дзенид • Шинкер Чарли •
• Неделчару Ионуц 82' ( (82') • Салатич Веролюб • Аликин Павел • • Карп Кэтэлин 46' (Ванек Ондржей (46') • Пауревич Иван 19' • Йокич Боян • 80' ( (80')
Запасные:
16 августа. Стадион «Мунисипаль де Дифферданж».
Скромный люксембургский клуб «Прогресс», проиграв первый матч уфимцам 1:2, рассчитывал на то, что в ответном поединке он сможет навязать россиянам борьбу и добьётся действительного прогресса. Крепкий коллектив карликовой страны в прошлом году изрядно удивил европейскую общественность, обыграв «Глазго Рейнджерс», а в нынешнем розыгрыше люксембуржцы уже оставили за бортом турнира «Габалу» и «Гонвед».
Игра начала приносить неожиданности с самого начала. Шла только третья минута встречи, когда Аликин срезал мяч в собственные ворота в результате прострела Бастоса с правого края штрафной. Подопечные Томарова отреагировали на неудачу очень правильно и через три минуты могли уравнять шансы на ничью. Карп легко принял на левом углу штрафной, однако поторопился с ударом и не смог справиться с волнением.
Игра в Люксембурге изобиловала опасными моментами. В середине первой половины Беленов вытаскивает мяч из нижнего угла владений «Уфы» после острого удара Карайера Метина с двадцати пяти метров. Коллега Беленова Себастьян Флос также работал очень старательно на последнем рубеже и не позволил россиянам сравнять счёт до окончания первой половины.
Всё изменилось на пятьдесят второй минуте. Пауревич выиграл весь воздух в чужой штрафной, занял правильную позицию и головой отправил мяч в дальний угол. «Прогресс» на семьдесят четвёртой минуте дотерпел до второго сенсационного гола. Подача с левого фланга после штрафного удара закончилась минутной расслабленностью во владениях «Уфы» и ударом Майрона Де Алмейды — 2:1.
Последняя 10-минутка оказалась самой интересной. Команды обменивались моментами, но удача улыбнулась «Уфе». Пауревич подкараулил точный прострел Кротова и с линии вратарской внёс мяч в чужие ворота. Благодаря этому голу уфимцы по сумме двух встреч прошли клуб из Люксембурга.
Уфимцы в плей-офф сыграют против «Глазго Рейнджерс» или «Марибора».